Английское название: Ocean Girl
    Другие названия:
     – "Дiвчинка з океану" (Девочка из океана) и "Дитя океану" (Дитя океана) – в Украине
     – "Девочка и Океан", "Девочка из океана" – в Росии
     – Ocean Odyssey – в Великобритании
     – Océane – во Франции
     – Dziewczyna z oceanu – в Польше
    Аббревиатура: OG
    Страна: Австралия, 1994-1997
    Формат: 78 серий по 25 минут: 1 и 2 сезоны – по 13 серий, 3 и 4 сезоны – по 26 серий каждый.
    Жанр: детский, фантастика, приключения с элементами драмы
    Создатели: Джонатан М. Шифф (автор идеи, исполнительный продюсер)
    Авторы сценария: Питер Хепворт (1-3 сезоны), Кейт Аберден (4 сезон)
    Режиссеры: Марк Де Фрист, Колин Баддс, Джудит Джон-Стори, Брендан Мэйхер
    В ролях: Маржена Годеки, Девид Хофлин, Джеффри Уокер, Лорен Хьюетт и др. (подробнее>>)
    В эфире: с октября 1994 по март 1998 г.
    Спин-офф: "The New Adventures of Ocean Girl" (анимационный, 2000)
    Сериал о прекрасной Нери, ее друзьях, Джейсоне и Бретте, юных жителях подводной научно-исследовательской станции ОРКА. Нери, девочка из океана – смелая и находчивая, может плавать с необычайной скоростью. Но самая необычная ее способность – телепатически разговаривать и понимать 40-тоннового горбатого кита по имени Чарли.
    Сериал Ocean Girl поднимает очень важную проблему защиты океанов, китов, коралловых рифов. Учит бережному отношению к окружающей среде. Показывает на сколько хрупким может оказаться экологическое равновесие, и как трудно (почти невозможно) его потом восстановить. Еще одна важная тема сериала – значимость дружбы без всяких предрассудков.
    Ocean Girl показывали более, чем в 70-ти странах мира. В 1998 году сериал номинировался на награду AFI (Australian Film Institute) в категории Best Childrens Television Drama за 2 и 3 серии 4 сезона. В том же 1998 году выиграл награду BAFTA Children's Award (BAFTA – британский аналог Оскара) в категории Best International.
    Чтобы подготовиться к сложным подводным съемкам, Маржена прошла интенсивную тренировочную программу по плаванью и нырянию с аквалангом. Подводные съемки Ocean Girl проходили на Большом Барьерном Рифе на самом севере Австралии. Т.к. Маржена снималась в открытой воде, она всегда была под пристальным наблюдением команды каскадеров и водолазов-спасателей, которые следили, чтобы к ней не приближались "слишком любопытные" акулы.
    Маржена часто работала под водой рядом с "Чарли", 700 кг моделью горбатого кита в натуральную величину из стекловолокна (fibreglass) и алюминия. Эти сцены позже комбинировался со съемками настоящих горбатых китов.
    Сериал Ocean Girl снимался в основном в Порт Дуглас (Port Douglas) – пляжи, тропический лес, подводный мир Большого Барьерного Рифа. Именно здесь Большой Барьерный риф подходит ближе всего к материку. В Ocean Girl есть также много эпизодов, где героиня Маржены живет в диком тропическом лесу. Эти сцены снимались в Национальном парке Дейнтри (Daintree Rainforest National Park) на тропическом севере Австралии. Парк Дейнтри с волшебным первобытным лесом расположен примерно в 30 минутах езды от Порт Дуглас. Это один из самых старых природных заповедников на планете: 900000 га внесены ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Влажность делает растительность еще более пышной, гигантские деревья, с которых свисают лианы, образуют своды, под которыми растут пальмы, папоротники и орхидеи.
    Высокий Остров (High Island), который исполнил роль Острова Нери, снимали недалеко от Кэрнса (Северный Квинсленд, Австралия). *В 1994 году на острове был образован национальный парк Квинсленда – Frankland Group (площадь – 0,77 km, координаты: -17°09'49"S, 146°00'42"E)*.
    А вот подводные переходы ОРКА (трубы из плексигласа) снимались в огромном аквариуме на Большом Барьерном Рифе (Great Barrier Reef Aquarium – теперь reefHQ), известном также как Таунсвильский Аквариум. Он находится в Таунсвиле, примерно в 300 км к югу от Кэрнса (-19°15'28,15"S, 146°49'23,4"E).
    Для остальных натурных съемок использовались либо плавательный бассейн Caulfield в Мельбурне для подводных сцен с зеленым фоном, либо различные пейзажи штата Виктория для съемок, например, дома Хеллеграна, штаб-квартиры UBRI и т.п. Колледж, где учится дочь Хеллеграна Лена, снимали в Toorak College.
    Павильонные (студийные) съемки проходили на Crawfords Production Studio в Box Hill, в окрестностях Мельбурна (1 сезон, вторя часть 3, 4 сезон), а также на Illusions Studio в Port Melbourne (2 сезон и первая половина 3).
    Umbrella Entertainment начала релиз сериала на DVD (region-free): 1 сезон вышел 7 ноября 2005г.; 2 сезон – 3 марта 2007г.; 3 сезон – 1 июля 2008г. (по другим данным 30 июня); 4 сезон – 26 июня 2009г.
    Да, конечно, сериал местами несколько наивен, в нем хватает и всевозможных 'ляпов' (как логических, так и просто по недосмотру), но его невозможно не любить. Его стоит смотреть хотя бы ради умопомрачительных подводных и тропических видов.