Лунный форум

Объявление

Если есть желание помочь форуму, раскрутить его и поднять из руин, прошу в личку :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лунный форум » Неопознанное и необъяснимое » Верите ли в НЛО?


Верите ли в НЛО?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

НЕОПОЗНАННЫЕ ЛЕТАЮЩИЕ ОБЪЕКТЫ (НЛО) (от англ. Unknown Flying Objects — UFO, за рубежом называются также Fluing sancers — летающие тарелки), любое небесное явление, природу которого наблюдатель не может определить. Иногда используют и другие родственные термины: аномальное атмосферное явление (ААЯ), аномальный аэро-космический объект (ААО), неотождествленное аэрокосмическое явление (НАЯ).

    В истории человечества известно множество случаев «небесных знамений». Некоторые из них принимали за летательные аппараты даже тогда, когда на Земле ничего подобного еще не существовало. Много сообщений о наблюдении НЛО поступало в конце 19 и начале 20 вв., в период создания первых дирижаблей и самолетов. Современная вспышка массового интереса к НЛО началась в эпоху расцвета авиации и ракетной техники, сразу после Второй мировой войны 1939-45 гг.

    Первое сообщение

    Первое сообщение, ставшее широко известным, сделал американский пилот Кеннет Арнольд. Пролетая днем 24 июня 1947 близ горы Рейнир в штате Вашингтон, он заметил девять странных объектов. Один из них напоминал полумесяц с небольшим куполом посередине, а восемь других казались плоскими дисками, блестевшими в солнечных лучах. По оценке Арнольда эта группа двигалась со скоростью около 2700 км/час. Говоря о внешнем виде поразивших его обьектов, Арнольд сравнивал их с «бесхвостыми самолетами». Движение их было «как у глиссера, мчавшегося по волнам», или «подобно блюдцу, брошенному по поверхности воды». Считается, что именно так возник популярный ныне термин «летающее блюдце», или «летающая тарелка».

    Исследования ученых

    После публикации случая с Арнольдом прессу заполнили свидетельства очевидцев подобных явлений. В 1948 ВВС США начали сбор этих сообщений, а позже, привлекая ученых и инженеров, несколько раз проводили их анализ и готовили заключения для ЦРУ и руководства армии США. Эта работа, известная как Проект «Синяя книга», продолжалась до 1969 и была вначале секретной, а затем открытой для общественности. Группы экспертов под руководством известных физиков Х. Робертсона и Э. Кондона пришли к выводу, что подавляющее большинство сообщений об НЛО связаны с наблюдением Луны и ярких планет (особенно Венеры), облаков и полярных сияний, самолетов, аэростатов, ракет, метеоров, прожекторов и других явлений, понятных для профессионалов, но происходивших в необычных условиях или наблюдавшихся недостаточно квалифицированными очевидцами. Позже к подобным выводам пришли и другие государственные комиссии, изучавшие сообщения об НЛО во Франции (GEPAN = Groupe d'Etude des Phenomenes Aerospatiaux Non-Identifies, Группа изучения неопознанных аэро-космических явлениий, с 1977) и в СССР (исследовательская тема «Сетка» Министерства обороны и Академии наук, 1978-90 гг.). Правда, при этом отмечалось, что единичным хорошо документированным наблюдениям НЛО все же не удалось дать исчерпывающее научное объяснение.

    Работы энтузиастов

    Параллельно с государственными комиссиями во многих странах появились группы энтузиастов и общественные организации по изучению НЛО, проводящие самостоятельный сбор информации и ее анализ. В США это Национальный комитет по исследованию атмосферных явлений (NICAP), Организация по исследованию атмосферных явлений (APRO), Центр по изучению НЛО (CUFOS) и др. В СССР — Комиссия по аномальным явлениям под руководством чл.-корр. АН СССР В. С. Троицкого в составе Всесоюзного совета научно-технических обществ, и др. (см. Уфология).

    Особое место в нашей стране занимает массовое наблюдение НЛО под утро 20 сентября 1977 на северо-западе России, известное как «Петрозаводское явление». Оно вызвало множество публикаций и небывалый всплеск интереса к этой проблеме, привлекло внимание серьезных ученых (Мигулин В. В., Ветчинкин Н. В., Платов Ю. В., Макаров А. А., Соколов Б. А., Гиндилис Л. М., Рубцов В. В. и др.), которые доказали, что это явление объясняется запуском ракеты (ИСЗ «Космос-955») с космодрома близ г. Плесецк (Архангельская обл.). Однако недостаточно быстро и аргументировано доведенный до общественности, этот вывод убедил далеко не всех, и ажиотаж по поводу «Петрозаводского феномена» и вообще НЛО продолжался еще несколько лет.

     Автор:  В. Г. Сурдин (БЭКМ)

0

2

:) а сама и неответила веришь или нет! :?

0

3

ну я потом отвечу))) ^^

0

4

Я верю в НЛО, не может быть чтобы в такой огромной вселенной мы были одни оденешеньки...

0

5

Может и не одни, но вряд ли кто-то доберется сюда, ведь расстояния огромны. Не особо мне в это верится...

0

6

Ну может когда нить доберутся))

0

7

.. а что вы думаете об.. кристаллической форме жизни?..
такие вот бородавочки-паразитирующие.. с маленькими щумальцами :) может кто видел?

0

8

хм..не видела такого :)))мож на Марсе найдут помимо бактерий:))

0

9

А вы в курсе, что некоторые "инфузории туфельки" достигают в длину 1,5 мм. И их можно увидеть невооруженным глазом.

0

10

На Марсе уже нашли воду, можт еще че найдут!

0

11

я чес говоря не слышала про то что инфузории достигают 1.5 мм)хотелось бы даже увидеть))

0

Похожие темы


Вы здесь » Лунный форум » Неопознанное и необъяснимое » Верите ли в НЛО?