Лунный форум

Объявление

Если есть желание помочь форуму, раскрутить его и поднять из руин, прошу в личку :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лунный форум » Оружие » Оружие и боевые приемы стран Востока и Запада


Оружие и боевые приемы стран Востока и Запада

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

К примеру начну с Китая, поскольку именно к нему были претензии.
Булава или молот, то есть оружие представляющее собой металлическое навершие на деревянном древке или черенке обозначалось в Китае термином чуй (молот . "колотушка"), или чой (в диалектном произношении) Молоты могли насаживаться как на длинную рукоять (чанбачуй), так и на короткую (дуаньбачуй). Традиция утверждает, что в древности молоты в Китае высекали из камня, и что все короткое древковое оружие произошло от них. С археологической точки зрения, это. в принципе   правильно.
Молоты на длинной рукояти часто имели форму стоящей вертикально или горизонтально дыни (иногда их форма более походила на тыкву) и так и назывались - гуа, что значит "дыня Иногда молоты на длинной рукояти имели торцовое острие или лезвие. Впрочем. большинство китайских молотов вообще имеет на конце хотя бы шишковидный выступ, благодаря которому молотом можно выполнить короткий тычок, который будет весьма чувствительным благодаря большому весу оружия
Молоты на короткой рукояти имеют   массу разновидностей.   Это и колотушка,    и     молот   в   виде   барабанной   палочки,    и     валек,   и облачная метла. Наиболее распространены   однако, круглый    парный молот   на   короткой   рукояти   дуаньбашуанчуй.   шестигранный   молот четырех стран света, сыфанчуй и восьмигранный молот бацзяочуй, или бабанчуй.
Длина китайского короткого молота 45-80 см. вес может достигать 6-ти кг. В основном, это парное оружие. Среди героев китайского эпоса. сражающихся парным молотом, бог Грома Лэйгун. сын легендарного полководца Юз Фэя Юэ Юнь. именем которого даже назван стиль работы молотами, и его друзья и соратники. «Сказание о Юэ Фзе», повествующее о борьбе этого полководца и его семьи с чжурчжэньским нашествием, пестрит описаниями схваток двух пар молотов или пары молотов с копьем. 'Оружие то сплетается в клубок то рассыпается веером'. Скорость манипуляций молотами такова, что порой их не видно в руках. Сила удара такого оружия страшна. Оно отшибает любое другое, и даже простого попадания молотом в плечо достаточно для того, чтобы противник свалился с коня и надолго, если не насовсем, выбыл из строя Конечно, техника работы молотом во многом построена на использовании инерции его движения, но широко применяются и короткие удары.
Молоты некоторых малых народностей Китая вообще не имеют рукояти и представляют собой массивную болванку на короткой ременной     петле,     которой    бьют,     размахивая    ею     по    круговым
траекториям.    Естественно,    тычок    таким    молотом    провести    очень трудно.
Молот был известен и в других регионах Индийский шушбур имеет короткую рукоять и массивную боевую часть, напоминающую по форме круглую тыкву Он очень похож на китайский "молот на короткой рукояти", но, в отличие от него, не является парным оружием и вместо шишковидного выступа в центре 'тыквы' имеет похожее навершие на противоположном конце. Персидский боевой молот больше похож на шипастую булаву. Оружие такого типа было распространено и на юге Восточной Европы, в Болгарии, и на юге Руси. Там оно называлось боздуган. или буздыхан.
Японский боевой молот является оружием двуручным и напоминает по форме закрепленную на рукояти в горизонтальном положении пузатую бочку Его боевая часть была деревянной и могла быть окованной железом. В отличие от канабо или тэцубо которые были оружием самураев, этот молот считался оружием простолюдинов и по своим функциям напоминал   добивающий   молот викингов.
Ударным оружием является и полинезийская таиаха В принципе, она относится к классу боевых дубин, но имеет оригинальную форму. Ее продольное сечение имеет форму расширяющегося кверху ромба с удлиненной нижней частью, и таиаху можно даже рассматривать как своеобразный гибрид дубины и копья.
Отсутствие на Дальнем Востоке кольчуг и панцирных доспехов может служить объяснением того, что ни молоты-пробойники типа чекана, ни ударно-режущее оружие типа классического шестопера там почти не употреблялось. Примерным аналогом пробойника можно считать боевой серп этого региона, формой своей более напоминающий чекан, нежели европейский серп, но это уже совсем иной тип оружия
Попробовать отождествить с чеканом, хотя и достаточно условно, можно китайское оружие чжуа. Поскольку в Китае несколько видов оружия, например 'боевые когти'. имеют названия, произносимые точно также, но обозначаемые другими иероглифами. Во избежании путаницы будем называть их просто "кулак на рукояти'. Классическим вариантом этого оружия является древко в человеческий рост. завершающееся металлическим набалдашником в форме человеческой руки, зажатой в кулак, держащий заостренную на одном конце короткую палочку. Форма кулака может быть разная. Иногда указательный палец торчит, иногда - еще и мизинец. иногда палку прижимает к раскрытой стоящей ладони только сжатый большой палец. Но наиболее распространенная форма - все-таки сжатый кулак.
Техника работы таким оружием включает в себя как обычные удары аналогичные ударам шестом или молотом на длинном древке, так и пробивающие удары острым концом палочки, когда оружие держится двумя руками узким хватом за противоположный конец. В этом случае удар с размаху заканчивается доводящим, клюющим кистевым движением. Кулаком можно делать и тычки, и, из-за его более легкого по сравнению с молотом веса, выпускающие удары - Торчащие пальцы работают как шипы или острия.
Купаж на рукояти может быть использован и в парном варианте - в этом случае длина его рукояти примерно равна длине предплечья, а зажатое в кулаке острие большую длину- Техника работы этим оружием подобна работе сжатой в руке короткой палочкой, но при этом рука как бы удлиняется, обретая дополнительный сустав. В старые времена в китайских трактатах по боевым искусствам описанию работы этим "кулаком" уделялось достаточное внимание Сегодня это оружие встречается очень редко. Раньше же, в тайных кланах особенно, к "кулаку на рукояти" прибегали, убивая "чужой рукой".
Примерным аналогом шестопера можно условно считать такое ударно-режущее оружие, как китайский цзянь. Слово это омонимочно названию китайского прямого обоюдоострого меча, но обозначается другим иероглифом и произносится другим тоном. Подобно мечу, цзянь имеет четко оформленную рукоять, рассчитанную на хват одной рукой. отделенную от боевой части небольшом гардой различной формы. Поперечное сечение его боевой части напоминает сечение мыангбо, оно может иметь 4, реже 3 грани - прямые, вогнутые или напоминающие по форме зубец крепостной стены. Ребра его могут быть прямыми, волнистыми или зубчатыми. В последнем случае это оружие именуется ланъацзянь, то ость "волчезубый цзянь". Конец может иметь срезанную или конусообразную форму. Древние варианты цзянь были длиной до метра, но теперь его средняя длина составляет 65-80 ем, на которых на боевую часть приходится максимум 70. Диаметр боевой части составляет 2,3 см у гарды и 1 см на конце, хотя встречаются и более толстые варианты этого оружия. Весит оно 2-3 кг и может быть как одиночным, так и парным.
Короткая рукоять заставляет работать цзянем, в основном, прямым хватом. Поскольку этим оружием нельзя не проткнуть человека насквозь, ни разрубить его надвое, цзянь рассматривали как своего рода оружие противостояния, техника работы которым базировалась «на отшибающих и хлещущих ударах, похожих на удары металлическим хлыстом бянь. рядом с которым он стоит в списке 18-ти классических видов оружия.

0

2

6.  Европейское короткое ударное оружие
а - булава;
б,  в – шестоперы

7.  Дальневосточное короткое ударное оружие
а - молот (сыфанчуй);
б - короткая японская металлическая палица;
в,  г – датоубан

8.  Древнекитайская "телескопическая" дубинка

9.  Бейсбольная бита

0

3

10.  Основные типы китайского ударного оружия
а - бан с утолщением на одном конце;
б - бан с утолщением на обоих концах;
в - дуаньбачуй;
г - деревянная колотушка;
д - валек;
е - облачная метла;
ж - металлическая колотушка;
э - барабанная палочка;
и – бабанчуй

0

4

11.  Парное китайское ударное оружие
а-г - ланъабан;
б - дуаньбашуанчуй;
в – бабанчуй

12.  Шушбур

13.  Один из типов молота национальных меньшинств Китая

0

5

14.  Брус

15.  Молот птичьего клюва

16.  Основной тип европейского пернача

17.  Двуручный четырехреберный пернач

0

6

18.  Китайские молоты на длинной рукояти (чанбачуй)
а, б - без острия;
в - с острием

19.  Китайские молоты типа "гуа" (варианты)

20.  Вариант китайского молота времен династии Мин

0

7

21.  Молот с призматической боевой частью (Китай)

22.  Китайский молот с боевой частью в виде бутона лотоса

23.  Японский бочкообразный молот

0

8

24.  Металлическая булава, оружие национальных меньшинств Китая

25.  Европейское оружие типа "чекан"
а - славянский чекан;
6 , д - европейские чеканы;
в - чекан на длинном древке;
г - боевая кирка

0

9

26.  Кулак на рукояти (варианты)

0

10

27.  Китайский пернач цзянь
а   б - основные типы;
в - классический четырехгранный;
г, д - шаолиньский парный пернач;
е - шаолиньский пернач квадратного сечения;
ж - современный вариант парного пернача;
з - двухреберный парный пернач

0

11

29.  Боевая стойка с парным кулаком на рукояти

0

12

30.  Приемы работы кулаком на рукояти
а - рубящий удар;
б - тычок или толчок вперед;
в - колющий удар боковым острием на верхнем уровне

0

13

Извините,что возвращаюсь назад....Но я седня узнала сколько весит настоящий двуручный меч,от человека,который непосредственно был знаком с этой двуручной прелестью....Так вот,меч весит около 2-4 кг...Да и этого достаточно много,с таким долго не побегаешь....(Если я что-то перепуала,он усправит http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/blush2.gif )

0

14

LiveTogetherDieAlone написал(а):

Так вот,меч весит около 2-4 кг

Они примерно столько и весили - от 2 до 6 кг.

0

15

Кто знает где купить настоящий боевой меч.. с рукоятью для обхвата двумя руками +))

0

16

Organism
Забиваешь в поисковик "Исторические реставрации",и получаешь кучу ссылок где ты можешь заказать себе мечь,или любое другое оружие.=))

З.Ы.Ыыы...Мну тоже хочет мечь!!! :rolleyes:

0

17

Фламберг
Извилистые клинки ковались и в Европе. Достаточно вспомнить, хотя бы, «пламенеющие» двуручные мечи фламберги. Тем не менее, безо всего комплекса сделанных в Азии изобретений подобное оружие не имело шансов на широкое распространение.

Выпуклая кромка проще входит в гладкую поверхность, так что «волны» на лезвии фламберга несколько повышали его «бронебойные» свойства. Но фактически этим его преимущества и ограничивались. Меч оставался рубящим, возможностей нанести режущий удар его конструкция предоставляла немного. Зато в сравнении с обычным двуручником он выходил намного дороже, тяжелее, и имел меньший срок службы.

При парировании «пламенеющим» лезвием не происходит проскальзывания вражеского клинка к гарде. Энергия удара не распределяется по большой площади. Отбой получается «жестким», и меч иззубривается очень быстро. То же, впрочем, касается и оружия противника.

http://i003.radikal.ru/0712/95/1c09ca83750a.jpg

+1

18

Тяжелый двуручный меч мог иметь массу дополнительных элементов, не уступая :в этом древковому оружию. Навершие могло быть сделано как шестопер, крестовина могла быть заточена. На концах ее поперечины могли располагаться ромбовидные острия типа копейных, которыми можно было нанести 1 мощный проникающий удар. Пример комбинации мечом такого типа - рубящий удар вражеского меча ловится в вилку между лезвием и ушками (второй дополнительной гардой), затем меч движется вперед отводя таким образом I оружие противника вверх. левая рука переходит с навершия на участок между двумя гардами (так, что крестовина оказывается между руками бойца), и на обходившем  движении наносится, толковый удар противнику заточенным концом крестовины в подмышку. Иногда концы крестовины  могли расширяться, образуя как бы миниатюрные лезвия топоров, которыми можно было наносить удары, перехватив меч двумя руками за лезвие (вспомним, что ; наличие рыцарских перчаток и слабая острота меча позволяют это сделать).

0

19

http://www.kolobok.us/smiles/user/mr47_06.gif   Даа....У двуручников море преимуществ))

0

20

А по-моему оно большое и неудобное. То есть, если конечно идет сражение и в принципе все равно в кого, лишь бы попасть - то может и пригодится. Но мне больше по душе красивые изящные убийства, сравнимые с искусством.

0

21

Холли написал(а):

красивые изящные убийства, сравнимые с искусством.

Респект)))))

0

22

Afina
Спасибо, спасибо...
Приходите, поговорим, обсудим, проведем эксперименты.

0

23

:blink: Если достаточно силы, хватает ума и обучен бою с двуручным мечом.. это будет выглядеть потрясающе.. двух метровое лезвие режущее всё вокруг.. (я про врагов)) разрубать броню как ножом яйца колоть))

0

24

Organism написал(а):

режущее всё вокруг

Вот именно об этом я и говорю.

Organism написал(а):

(я про врагов

Ты сражения по телевизору видел? Что-то мне подсказывает, что в жизни это еще хуже. Так вот там весьма слабо можно отличить в этой куче своих и врагов. А когда у тебя такая махина в руках (если еще и учесть тяжесть доспехов, которые явно прилагались к тому существу, который этот меч держит), то весьма проблематично в этой толпе опустить его именно туда, куда надо.
Если где-то в небольшой "компании", то наверняка эффектно смотрится. Также в случае, когда на одного человека нападают несколько. Но вот на поле битвы оно мне малополезным кажется.

0

25

если хорошо владеешь двуручным мечом.. то своих неранишь))
хотя если в куче.. то если своих жалко - несрезай))

0

26

Холлия видела как проходят такие сражения....Обученный боец не нуждается в долгом обмозговывании "где свои а где чужие"....Выглядит это эфектно,даже когда идут войска 100 на 100....Нащет брони....Так без этого никуда...Мечником может стать только сильный человек....К тому же тяжелая броня не всегда испольуется в полном комплекте...Далеко не всегда....

Холли написал(а):

То есть, если конечно идет сражение и в принципе все равно в кого

Очень грубое заблуждение....Главное не "засебячество" а поражение противника...

Холли написал(а):

Но вот на поле битвы оно мне малополезным кажется.

Как раз на поле битвы открывается главное преимущество этого орыужия.....Ты не даетш врагу подойти слишком близко....Ты можешь поражать как пеших так и всадников,не боясь контратаки (если конечно у врага не такой же мечь или копьё)
Да....это оружие не безупречно,но я не могу согласиться,что оно малоэфективно и стиль его боя вульгарен...

0

27

ещё надо бояться лучников.. хотя.. если ты в полной амуниции - врятли найдёться настолько меткий и сильный лучник.. а ещё катапульта.. что стреляет огромными стрелами)) забыл название))
так же нежелательно опускать меч до земли.. конечно если хватит сил и умения(навыка) отразить атаку или разрубить противника в таком положении) то пожалуста))

0

28

LiveTogetherDieAlone
Спасибо за объяснение)

0

29

Холли ^_^

0


Вы здесь » Лунный форум » Оружие » Оружие и боевые приемы стран Востока и Запада