Дух Архимеда висел над чертежами и плакал: при падении его обмякшее тело проехалось по тщательно вычерченным линиям и наполовину смазало их. Стук пяток римского солдата, погнавшегося за уже ничейной молодой рабыней, давно утих.

Позади раздался Голос:

— Ну что, не успел людей осчастливить?
— Не успел, — кивнул дух, утирая с невидимого лица невидимые слезы.
— Жаль мне вас, одержимых. Ладно, дарую тебе частичную материальность, можешь закончить свои разработки и осчастливить будущие поколения.
— Вот спасибо! — радостно замерцал дух. — А сколько у меня будет времени?
— Сколько надо. Пока не завершишь своих трудов.
— Здорово! Тогда я постараюсь так их выполнить, чтобы ни одна сволочь не стерла, даже случайно. А где можно будет чертить?
— А где хочешь.
— И на камнях?
— В принципе, и на камнях, но тогда работа будет двигаться ужас как медленно.
— Хорошо, буду на земле. А рисунки же дождем смоет!
— Ну так выбери себе местечко позасушливей.
— Логично! А варвары не вытопчут?
— И попустынней.
— Ага, где тут найдешь засушливую пустынную местность с твердой землей...
— Ладно, покажу тебе одно местечко — как для тебя создано.
— Ну спасибо, ну удружил! — заметался над песочной площадкой сияющий Архимед. — А если...
— Слушай, ну имей же совесть! — возмутился Голос. — Остального сам добивайся. А я тебе лучше преподам несколько уроков для духов-новобранцев. Итак, прыжок через пространство производится следующим образом...

• • •

— И что было дальше? — спросила ГОЛОС.
— Ничего хорошего, опять доброта меня подвела, — пожаловался Голос. — С этим тоже полный облом. Разумеется, ему ужасно захотелось испытать свои новые возможности, и он сам не заметил, как размалевал всю пустыню в Перу, которую я ему под чертежи выделил, разной ерундой. А после, когда место закончилось, он опомнился, устыдился и куда-то сгинул — я совсем потерял его из виду.

Впрочем, через некоторое время он снова объявился в Европе и поселился в доме одного итальянского художника и скульптора. У того бумаги было бессчетно, по дому грудами лежала; наш рисовальщик этим воспользовался и перепортил для своих проектов столько листов, что даже хозяин в конце концов заметил. Сначала экзорциста вызвал, но потом быстро понял свою выгоду, разобрался в эскизах и опубликовал их от своего имени. С тех пор Архимед впал в жестокую депрессию, прячется, на контакт выходить отказывается, только иногда со скуки рисует на полях идеальные круги: что-что, а масштабные изображения он наловчился делать — будь здоров!

— Ты даже не представляешь, насколько, — хмыкнула ГОЛОС. — Знаешь, чем он занимался все то время, когда от тебя прятался? Взгляни на вон тот красный шарик внизу... Рассмотри поверхность внимательнее. Увидел?
— С ума сойти! — ахнул Голос. — А зачем он его разлинеил?!
— Признался по секрету, координатную сетку рисовал для своих схем. Чтобы их, дескать, увидели все жители Земли. А когда сетка была уже почти закончена, он осмотрелся внимательнее — и понял, что слегка промахнулся с прыжком: он ведь планировал Луну расчертить, а не далекий, еле видимый Марс. От такой невезухи у него весь запал исчез, да и наука изрядно вперед ушла, покуда этот трудяга каналы долбил. Так что он тогда решил действовать не настолько глобально. Ну и... вот.
— Да уж, — опечалился Голос. — Видать, что успел в живом виде сделать — то и твое, за людьми и при жизни поспеть нелегко. Надо будет забрать у него частичную материальность.
— Хорошо, что ты наконец и сам это понял, — похвалила его ГОЛОС. — Надеюсь, после этого я могу забрать у тебя частичное всемогущество?