Лунный форум

Объявление

Если есть желание помочь форуму, раскрутить его и поднять из руин, прошу в личку :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лунный форум » Рассказы » Похищенная реликвия (фанфик по Slayers)


Похищенная реликвия (фанфик по Slayers)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Похищенная реликвия

        Автор: Dashike-san <dashike_san@front.ru>

        фанфик по "Рубакам"

   
        ГЛАВА 1. Подозрительный незнакомец.

    Густая тьма окутывала  зал, тихое потрескивание  факелов отражалось  сотнями
голосов от его  высоких сводов. Их слабый  свет лишь  немного рассеивал тьму.  В
соседнем коридоре послышались шаги, с каждой секундой их гулкий звук  становился
всё громче...

    "...Не может быть! Неужели это правда?...Ну, вот уже и дверь в главный  зал,
сейчас я всё узнаю..."

    Двери распахнулись,  и  в  зал  вошёл  человек,  фигуру  которого  полностью
скрывал длинный  плащ.  На  лице  читалось  сильнейшее  удивление,  смешанное  с
испугом. Он замер, скованный ужасом.

    "А?!!  АЛТАРЬ   ПУСТ!!!  Значит   это  всё   правда!...Но  КАК   ЭТО   МОГЛО
СЛУЧИТЬСЯ?!!! "

    - Я понимаю  твои чувства, и,  к сожалению, ЭТО  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО произошло!  -
послышался откуда-то  сбоку рассудительный,  но  всё же  немного  взволнованный,
старческий голос.

    Вновь прибывший человек оглянулся и увидел, как, медленно выходя из тени,  к
нему приближался довольно пожилой старец. Его лицо было омрачено печалью.

    - Повелитель?  - не  веря своим  глазам, спросил  молодой человек,  поспешно
приклоняя колено. -  Но кто мог  ТАКОЕ сделать? Вы  уже знаете, КТО  это был?  -
осыпал он старца вопросами.

    Да... -  помедлив,  сказал тот,  а  затем  продолжил, -  к  моему  огромному
сожалению, это... это сделал Хата?йру!

    Эти слова сильно взволновали  и удивили молодого  слугу, казалось даже,  что
от воспоминаний,  навеянных  этим  именем, его  взгляд  потускнел  и  наполнился
печалью. Он слегка мотнул головой, словно не хотел верить и отрицал услышанное.

    - ЧТО!? Но... но... как?.. Он же... - чуть слышно пробормотал он,  бессильно
склонив голову.

    - Я знаю, но сейчас это  не главное... - мягко произнёс старейшина,  положив
руку ему  на плечо,  - Главное  -  это как  можно скорее  вернуть  украденное!!!
Иначе... ты знаешь Что  случится!!! Именно поэтому я  и позвал тебя... -  сказал
он и повёл молодого человека к алтарю. - Я поручаю ТЕБЕ вернуть ПОХИЩЕННОЕ! -  с
этими словами старец  указал второй рукой  на алтарь, словно  давая понять,  что
всё происходящее не кошмарный сон, а жестокая реальность.

    Их лица были предельно серьёзны, казалось  даже, что им не нужны слова,  для
того чтобы понять друг друга, достаточно лишь одного взгляда!

    - Отправляйся немедленно! Нельзя терять ни  секунды! - хоть и мягко, но  всё
же приказал старейшина.

    - Да, Повелитель! - беспрекословно подчинился его слуга.

    День был солнечным  и тёплым,  поэтому город проснулся  рано. Улицы  бурлили
жизнью и наполнялись  шумом. Недалеко  от рыночной площади  людей было  особенно
много. Через несколько  дней должен был состояться  большой городской  праздник,
поэтому  люди   закупали  продукты   и  всевозможную   атрибутику   предстоящего
праздника, чтобы успеть  подготовиться. Среди этой  многолюдной толпы  выделялся
молодой человек, стоявший немного  в стороне, где народа  было поменьше. На  нём
был  светло-бежевый  плащ,  полностью  скрывавший  его  фигуру.  Голову  скрывал
капюшон, а бо?льшую часть лица - платок. В его поведении читалась тревога...

    "...Ну, где же эта Амелия?!! Она должна была придти ещё рано утром, а её  до
сих пор нет!.. Здесь так  много народа... И ВСЕ  они косятся на МЕНЯ!!!  Амелия,
где же тебя  носит!!!!!" Он  начал нервно расхаживать  из стороны  в сторону.  В
этот момент мимо  него проходил человек,  так же как  и он, укутанный  в плащ  и
капюшон. Незнакомец мельком взглянул на  Зелгадиса. Химера заглянул ему в  глаза
и проводил  взглядом.  Что-то странное  было  в  этом прохожем,  но  что  именно
маг-мечник понять не мог. "Почему он так странно смотрит на меня...", -  подумал
Зел, - "...  ведь моё лицо  почти полностью скрыто  и он не  мог догадаться  кто
я!.. В чём же дело?.. Какой-то странный этот незнакомец... может быть, стоит  за
ним проследить, пока нет Амелии?.."

    - Господин Зелгадис! Господин  Зелгадис!!! - радостно прокричала  принцесса,
всё ближе подбегая к задумавшемуся химере.

    -  А-а,  что?..   Амелия?  -  словно   очнувшись  от  забытья,   пробормотал
маг-мечник. И верно, это была ОНА. Он бросил взгляд в её сторону, а затем  снова
отвернулся, пытаясь взглядом разыскать того странного незнакомца. - "Чёрт,  куда
же делся этот  тип? Он  не мог  так быстро  уйти при  таком скоплении  народа...
как-то это всё странно!.. Нужно быть осторожнее..."

    - Как я рада Вас видеть,  господин Зелгадис! - радостно пролепетала,  только
что подбежавшая, девушка. -  Э? Вы меня слышите,  господин Зелгадис? -  спросила
она, заметив, что Зел  смотрит куда-то в сторону,  полностью погружённый в  свои
мысли. - И куда это Вы смотрите, я стою здесь, а не там!

    - Странно  это всё...  - пробормотал  в раздумье  маг, а  дальше, как  будто
очнувшись, продолжил, - Ладно, Амелия, нужно идти.

    - А?  О  чём это  Вы  только что  говорили?  И  что странно?  -  не  понимая
поведения своего друга, спросила принцесса.

    - Давай не будем терять время... Лина  уже довольно долго нас ждёт, так  что
вряд ли она сейчас в хорошем настроении. Поспешим!

    - А? Да, поняла!  - моментально согласилась с  ним девушка, представив  себе
что им грозит, если они опоздают ещё больше.

    "Похоже, эти двое меня не заметили... Что ж... для них же лучше.  Необходимо
продолжить поиск!  Я не  могу  тратить время,  прячась  от настойчивых  зевак  и
искателей приключений, вроде этих двух!" - С такими мыслями "незнакомец" в  один
прыжок спустился с крыши  в глухой переулок,  а затем вышел  на главную улицу  и
слился, как бы странно это не было при его внешности, с толпой.

    День подходил к концу,  солнце уже клонилось  к горизонту, разливая  повсюду
мягкий рассеянный свет последних  лучей. Воздух был  наполнен запахами цветов  и
недавно скошенной  травы.  Лишь изредка  лёгкие,  почти невесомые  порывы  ветра
предавали застоявшемуся воздуху слабое движение, принося долгожданную  прохладу.
Небо было почти  безоблачным и  не предвещало изменения  погоды. Именно  поэтому
большинство посетителей  таверны, расположенной  на главной  площади,  предпочли
поужинать на летней терассе.  В отличие же от  остальных, компания рубак  решила
расположиться в прохладной тени главного здания харчевни...

    - Эй, официант, повторите то же самое,  и по шесть порций! - крикнула  Лина,
разделываясь с последним куском очередного экзотического блюда.

    - По шесть порций? - удивлённо  спросил, впавший в каплю официант, -  Хэх...
- тяжело вздохнул он и буркнул себе под нос, - да когда же наедятся?!!

    - Я всё слышала! - разъярённо, заорала на него Лина, - Давай  пошевеливайся,
иначе я тебя самого поджарю!!!!!

    - Да, да! Уже  бегу!!! - крикну насмерть  перепуганный человек, скрываясь  в
дверном проёме кухни.

    - Госпожа  Лина,  не  надо было  с  ним  так строго  обращаться!  -  сделала
замечание своей рыжеволосой подруге Амелия.

    - Он назвал нас обжорами! - всё ещё  злясь, грубо ответила Лина, - Так  что,
этот грубиян ещё легко отделался!

    В  этот  момент  два  официанта  уже  поставили  на  стол  заказ,  сделанный
рубаками, и  сразу же  ушли. Лина  уже схватилась  за ножик  и вилку,  собираясь
насладиться очередной  порцией  одного из  местных  деликатесов, как  вдруг,  на
улице послышалось:

    - Атака огнём!

    И уже через  секунду огромный огненный  шар влетел в  таверну, уничтожив  не
только линин ужин, но и добрую  половину здания. Пока компания рубак  выбиралась
из-под обломков, Лина уже полыхала злобным огнём...

    - Мой  ужин... мой  прекрасный, вкусный  ужин... КТО  ПОСМЕЛ УНИЧТОЖИТЬ  МОЙ
УЖИН!!!! - в ярости завопила она, -

    О тот, кто темнее сумерек,

    О тот, кто багряней текущей крови,

    Во имя тебя, погребённого в глубинах времён,

    Во славу твою... - начала читать заклинание рыжая магичка, но не успела  его
закончить...  -  А  ну,  отпустите  меня!!!  -  крикнула  Лина  своим   друзьям,
удерживающим её так, что бы она не смогла закончить заклятье, - Я всё равно  это
сделаю! Мне иначе не успокоиться! - вопила, вырывающаяся изо всех сил, девушка.

    - Госпожа Лина, мы  же посреди города,  представьте, сколько невинных  людей
пострадает! - пыталась успокоить её принцесса.

    - Лина, ты же не хочешь  прославиться, как уничтожитель мирных городов...  -
добавил химера.

    - Пусти меня, Зел, мне  всё равно как меня будут  называть! Я это сделаю!  -
прорычала Лина, продолжая отчаянно сопротивляться.

    - Но, госпожа Лина... - начала было Амелия.

    В этот  момент  Гаури,  до  сих  пор  молча  помогавший  держать  взбешённую
магичку, заметил,  что в  их сторону  летит огромный  шар, смешанный  из огня  и
молний.

    - Ребята, берегитесь! - крикнул он.

    Рубаки обернулись и застыли в ужасе, у них не было времени для того, что  бы
создать защитный барьер. В этот момент откуда-то послышалось:

    - Дух камня, явись! Барьер!!!

    Они с удивлением наблюдали за тем, как их, словно куполом, накрыл барьер  из
ярко-голубого переливающегося света.

    - Госпожа Лина, что это? - в изумлении, прошептала Амелия.

    - Что это  за защитное  поле?.. - задумчиво  произнёс Зелгадис,  разглядывая
барьер.

    - Не знаю, ребята... но оно появилось весьма вовремя! - ответили Лина.

    - Ээ, Лина, а я знаю, откуда оно взялось... - радостно сказал мечник.

    - Что!!! - хором  выкрикнули остальные рубаки,  впавшие в каплю,  поражённые
неожиданной осведомлённости своего друга. - Гаури, но откуда?!!

    - Ну,  я  думаю, мы  можем  спросить насчёт  барьера вон  того  человека!  -
ответил он, указывая на ЕДИНСТВЕННОГО человека, оказавшегося под защитным  полем
вместе с ними. По всей видимости, именно он и поддерживал барьер.

    - Что?!! Кто ты?!! - снова хором выкрикнули они.

    - Это же  тот незнакомец, которого я  видел утром  на рыночной площади!..  -
удивлённо сказал Зел.

    - Ой,  госпожа  Лина,  смотрите  - барьер  исчезает!  -  немного  растерянно
произнесла Амелия, указывая куда-то в сторону.

    И правда, барьер медленно исчезал.  Его мерцающие стены волнами  поднимались
вверх к  вершине  купола.  Затем  он превратился  в  небольшой  светящийся  шар,
висящий  высоко  в  небе,  а  после  и  вовсе  взорвался,  разлетаясь  водопадом
голубоватых искр.

    - ГЛУПЦЫ!!! Я  не могу каждый раз  отвлекаться на  спасение всяких зевак!  И
теперь из-за ВАС он снова сбежал!!! - злобно прорычал незнакомец.

    - Что ты  сказал?!. -  в ярости  заорала Лина, -  Да ты  знаешь вообще...  -
возмущённо начала она.

    - Что?.. Он всё ещё здесь?!! - удивлённо сказал, незнакомец словно не  слыша
Лину, и отвернулся куда-то в  сторону... Откуда спустя секунду вылетел  огненный
шар и угодил прямо  в него. "Неужели это  конец?.." - подумал незнакомец,  падая
на землю,  а  затем  тихо  произнёс,  -  Простите,  Повелитель...  -  его  глаза
закрылись, и всё погрузилось во тьму.

        ГЛАВА 2. История похищения.

    "Что это? Мне кажется... или я действительно слышу щебетание птиц?.. Нет!  Я
их слышу! Значит я ещё в этом мире..."

    Глаза медленно  открылись, и  в них  ударил яркий  утренний свет.  В  первую
секунду было трудно  что-либо разглядеть.  Но как  только глаза  адаптировались,
всё прояснилось. Высоко  над ним  нависали, шелестя листьями  от легких  порывов
ветра, раскидистые  ветви векового  дуба. Сквозь  густую крону,  словно  нитями,
тянулись тёплые солнечные лучи, разукрашивая  зелёный ковёр травы в  ярко-жёлтые
пятна света. Отовсюду  доносились сотнями голосов мелодичные  трели птиц.  Из-за
эха, казалось, что в листе их скрывалось превеликое множество. Лёгким  ветерком,
мягко трепавшим  волосы, откуда-то  доносилось  благоухание лесных  цветов.  Всё
вокруг дышало спокойствием и красотой.

    "... Надо мной шумит листва, я  в лесу?.. Но как...битва ведь происходила  в
городе?!" Его мысли прервал внезапный шорох. "А? Кто здесь?.."

    Он повернул голову  и посмотрел  в ту  сторону, откуда  донёсся звук.  Рядом
сидела  совсем  молодая  девушка  с   чёрными  волосами.  На  ней  были   надеты
светло-бежевый костюм и розовые с синим амулеты.

    "Кто она?..  Ах да!  Она была  в то  самое утро  на рыночной  площади с  тем
парнем, что так странно смотрел на меня...  И там, под моим барьером, тоже  была
она... А где же её спутники?.."

    Взгляд скользнул в сторону. Недалеко от них ярко горел костёр, на нём,  шипя
и истекая  ароматным  жиром,  жарился  внушительных  размеров  кабан.  А  вокруг
костра, в ожидании  "лёгкого", по крайней  мере для Лины,  завтрака, сидела  вся
компания рубак.

    - А, Вы, наконец, очнулись? Это очень хорошо! - произнесла, сидевшая  рядом,
девушка, немного  склонившись над  раненным. -  Эй, госпожа  Лина, он,  наконец,
очнулся!!

    Вся компания, собравшаяся у импровизированного стола, обернулась. Затем  они
подошли к звавшей их девушке.

    "Надо встать..." - подумал незнакомец,  пытаясь приподняться, но ему это  не
удалось и он, лишь  упал со стоном, окончательно  обессилев, - "... ммм...  боль
разливается по всему телу..."

    - И куда это ты собираешься?  Тебе ещё нельзя вставать, лечебное  заклинание
ещё не завершено! - иронично и настойчиво сказала та, которую называли Линой.

    - Лечебное заклинание?.. - удивлённо переспросил раненный.

    - Да,  Амелии пришлось  довольно  долго с  тобой  повозиться, так  что  лежи
спокойно и не делай её усилия напрасными!!! - повелительно ответила девушка.

    - Но кто  вы и  почему мы в  лесу? -  ещё больше удивился  её собеседник,  -
Сражение ведь проходило в городе? - добавил он после небольшой паузы.

    - Ну, это  просто! Я, гениальная и  прекрасная волшебница  - Лина Инверс,  а
это мои спутники,  - сказала она, по  очереди указывая  на своих компаньонов.  -
Это Гаури Габриев, Зелгадис Грейвордс, ну и Амелия вин Тесла Сейрунская. Хотя  с
последними двоими  ты вроде  бы уже  встречался в  городе тем  утром...  кстати,
насчёт города... В  лесу мы,  потому что,  после того  как вы  разнесли в  щепки
центральную площадь во  время боя, оставлять  тебя ТАМ было  не безопасно!  Даже
можно сказать смертельно для тебя!!

    - Не понимаю...  почему вы не  бросили меня там?  Ведь это из-за  меня ты  и
твои друзья попали в беду?! - незнакомец был искренне удивлён.

    - Не говори ерунды! - резко ответила  Лина, но затем мягко продолжила, -  Мы
и так ввязались бы  в драку, а если  ты не оказался бы  там, во время атаки,  мы
вряд ли были бы  сейчас среди живых.  Это ведь твой барьер  защитил нас от  того
странного  заклинания...  -  многозначительно  произнесла  она,  после  чего   с
неподдельным любопытством спросила, - А, кстати, что это была за магия?

    - Да, мне тоже  это интересно, - присоединился  к разговору Зелгадис, -  Это
явно была  не  белая магия,  да  и на  чёрную  и  шаманскую магию  это  тоже  не
похоже... Так что же это было? - задумчиво спросил химера.

    - Не  удивительно, что  вам не  знакомо это  заклинание... -  тихо  произнёс
незнакомец, словно в забытьи.  В этот момент его  лицо на мгновение  исказилось,
похоже он  испытывал сильную  боль, но  изо всех  сил старался  не выдать  своих
чувств. - Это тайное искусство ... - их новый знакомый говорил прерывисто и,  по
всей видимости, с  большим трудом,  силы медленно  оставляли его,  - им  владеют
лишь жрецы Защитного Храма... - после этих слов он снова потерял сознание.

    - Ээ? "Тайное искусство... Защитный Храм"?... О чём это ты? - сказала  Лина,
даже не заметив, что незнакомец её не слышит.  - Несмотря на все мои познания  в
магии, я  ни о  чём таком  даже  не слышала...  Зел, а  ты слышал  о  чём-нибудь
подобном? - спросила она, обернувшись к нему.

0

2

- Ээ? "Тайное искусство... Защитный Храм"?... О чём это ты? - сказала  Лина,
даже не заметив, что незнакомец её не слышит.  - Несмотря на все мои познания  в
магии, я  ни о  чём таком  даже  не слышала...  Зел, а  ты слышал  о  чём-нибудь
подобном? - спросила она, обернувшись к нему.

    - Ну... сейчас я  вспомнил нечто подобное... Как-то  раз Резо упоминал,  что
давно, ещё до войны Падения Монстров,  небольшая группа людей ушла из этих  мест
в глубь Внешнего мира. Там они основали город - Финар. Это был крупный  торговый
город, все дороги проходили через него.  Но спустя несколько десятков лет  город
бесследно исчез. Ходили слухи, что примерно  за 5-6 лет до исчезновения там  был
построен некий  храм, который  местные жители  называли Защитным.  Жрецов  этого
храма обучали особому виду магии. Резо хотел найти "потерянный" Финар и  изучить
магию жрецов того храма, но, насколько мне известно, ему это не удалось.

    Внимательно дослушав рассказ Зелгадиса, Лина обернулась к незнакомцу,  желая
что-то у него спросить, и, наконец, заметила, что он потерял сознание и,  скорее
всего, не  слышал последней  части их  разговора. А  значит, они  не могли  быть
полностью уверенны в рассказе  химеры, ведь уточнить в  данный момент было не  у
кого!

    - Ну  вот, он  опять отключился!  А я  уж хотела  расспросить его  обо  всём
подробней!!! - раздражённо  произнесла рыжая  магичка, - Чёрт!  Терпеть не  могу
находиться в неведении!!

    - Успокойся, Лина. Мы  всё равно не смогли  бы его расспросить, -  Зелгадис,
как всегда, был спокоен и рассудителен. - Я  больше чем уверен, что он не  хотел
говорить нам даже этого. Скорее всего, наш новый знакомый сказал это вслух  лишь
потому, что его сознание было неустойчивым, а затем он и вовсе отключился.

    - Похоже, господин  Зелгадис прав,  госпожа Лина!  - взволновано  произнесла
Амелия, - его  раны снова открылись!  - сказала она,  поспешно накладывая  новое
лечебное заклинание.  - Это  из-за того,  что он  попытался встать,  как  только
очнулся! - пояснила принцесса.

    Теперь тень  волнения  легла  и  на  лица  остальных  рубак.  Они  не  могли
допустить, чтобы  незнакомец  умер, ведь,  прежде  всего они  были  обязаны  ему
жизнью, к  тому  же любопытство  не  позволяло  им упустить  шанс  пообщаться  с
человеком из легендарного Финара! Сколько всего интересного они могли узнать  от
него!! Особенно сильное  любопытство поедало  Лину, кто  знает, какие  сокровища
скрывал в себе этот город!!!

    "Что это  за звуки?  Битва?.."  Полностью придя  в себя,  незнакомец  открыл
глаза. Он находился в большой воздушной  сфере, летящей над лесом в  неизвестном
направлении. Рядом сидел  Гаури, явно  не довольный  тем, что  не может  принять
участия  в  сражении.  Недалеко  от  него  стоял  Зелгадис,  похоже,  именно  он
поддерживал этот  воздушный  барьер.  Лина  и  Амелия  вели  бой  с  неизвестным
противником, отражая удары заклинаний,  появляющихся, словно из неоткуда.  Через
некоторое время  атаки  прекратились и  вся  компания, найдя  подходящее  место,
спустилась на  небольшую  поляну  посреди  леса.  После  чего  укрылась  в  тени
деревьев.

    Спустя некоторое время Лина  заметила, что незнакомец  очнулся, и подошла  к
нему.

    - Похоже, твой враг не остановится ни перед чем, что бы уничтожить тебя!  Он
неожиданно напал на нас, когда ты был без сознания. Так что, давай, колись,  что
тут происходит!! - раздражённо и взволнованно сказала она.

    - Я не имею  права втягивать в  это кого-либо... -  начал было отвечать  он,
удивлённый такой напористостью, но не смог закончить...

    - Эй! Если ты не заметил, мы уже поуши в этом!! Поэтому рассказывай  скорее,
кто это был и почему он так хочет тебя уничтожить?!

    Рыжая  девчонка,  похоже,  была  в  не  себя  от  злости.  Её  дыхание  было
учащённым, а  на  висках  пульсировали, переполненные,  неожиданно  прилившей  к
голове, кровью, венки. В  глазах сверкал жестокий огонёк.  И ладони были  крепко
сжаты в кулаки. Всё говорило о крайней степени возбуждения и раздражения.

    "Они довольно умело сражались... К тому  же, уже дважды спасли мне  жизнь...
Возможно..."

    - Ладно, я расскажу... - ответил их  новый знакомый и начал свой рассказ.  -
Мой противник, так же  как и я,  родом из Финара. Его  зовут Хатайру. Наш  город
уже на протяжении  многих веков  окружён особым  магическим барьером,  благодаря
которому непосвящённому человеку его никогда  не найти. Хатайру готовился  стать
жрецом нашего  центрального храма  -  Защитного Храма.  Но незадолго  до  обряда
посвящения, Верховный старейшина  объявил его  отступником и  изгнал из  города.
Вместо Хатайру жрецом  был выбран  другой человек... -  голос незнакомца  звучал
тихо и с какой-то безнадёжной печалью.

    - А... кажется, понимаю - этим человеком был ты? - предположила Лина.

    - Да, -  коротко ответил  её собеседник. -  После посвящения  мне отдали  ту
должность, на которую  претендовал Хатайру - меня  сделали Хранителем  Реликвии.
Это самая  сложная,  но и  самая  почётная должность  в нашем  храме,  -  сказал
незнакомец и с, нескрываемой гордостью,  добавил. - Хранители всегда  почитались
и безгранично уважались горожанами на протяжении всей истории Финара.

    - Хранителем Реликвии?.. - в один голос спросили удивлённые рубаки.

    Незнакомец кивнул.

    - Постойте,  постойте... Так  значит, получается,  что Ваш  враг... то  есть
этот Хатайру, просто хочет  Вам отомстить?.. - удивлённо  спросила Амелия. -  Не
слишком ли много ненависти... я хочу сказать, Вы же не виноваты, что именно  Вас
назначили на эту должность!  - немного возмущённо заметила  она и продолжила.  -
Ведь, он САМ, - на это слово  принцесса сделала особенное ударение, - виноват  в
своих бедах!!!

    - Нет,  дело, к  сожалению, не  просто  в мести!  Всё гораздо  серьёзнее!  -
ответил их  новый знакомый,  с горечью  в  голосе. -  Прошу вас  выслушайте  мой
рассказ до конца, тогда вам всё станет понятно.

    От последних слов Амелия  смущённо раскраснелась - ей  было стыдно, что  она
перебила рассказ хранителя.

    - В  мою  обязанность входила  охрана  самого ценного  нашего  артефакта,  -
продолжил он. - Но  недавно... меня вызвал Верховный  старейшина и сообщил,  что
Реликвия похищена, не  смотря на  всю магическую  защиту. Это  мог сделать  лишь
особо подготовленный человек...

    - Хатайру? - предположил Зелгадис.

    - Именно, - согласился незнакомец. - Старейшина поручил мне, как  хранителю,
вернуть похищенное!

    - А почему он сам  не мог вернуть этот  ваш артефакт? - возмущённо  спросила
Лина.

    - Дело  в том,  что  я чувствую  Реликвию -  её  присутствие рядом  и  таким
образом  могу  найти  святыню  где  угодно.  Но  эта  способность  присуща  лишь
Хранителю!  Правда...  есть  одна  вещь,  которая  меня  сильно  беспокоит...  -
задумчиво произнёс их новый знакомый.

    - Какая? - не без любопытства спросила рыжая магичка.

    - Видите ли, Реликвия была вывезена из города так, что даже моя  способность
чувствовать её  не сработала,  пока не  было уже  слишком поздно!  И я  не  могу
понять почему?!  - возмущённо  и не  без досады  сказал незнакомец.  - Но  самое
плохое в  том,  что  её  нужно  вернуть как  можно  скорее!  Если  я  опоздаю  -
последствия будут ужасными!!

    - А что Вы имеете в виду под "ужасными последствиями"? - спросила Амелия.

    - Ну... понимаете... -  немного помялся хранитель, -  дело в том, что  этого
никто точно не знает, - смущённо ответил он.

    ВСЕ ВПАЛИ В КАПЛЮ.

    - Как  бы  вам объяснить...  -  задумчиво  продолжил их  новый  знакомый.  -
Ладно... начну  с  самого  начала! -  решительно  промолвил  он. -  У  нас  есть
пророчество о том, что однажды Реликвия  будет похищена. Так и случилось! В  нём
так  же  сказано,  что  святыня  не  должна  на  долго  покидать  город,   иначе
последствия будут "ужасными". Но прорицание  такое древнее, что более  подробное
описание "последствий" с веками  было утеряно. Именно поэтому  никто точно и  не
знает, что означают эти "ужасные последствия".

    - Что ж, теперь понятно! - произнесла  рыжая волшебница. - Ну, раз это  всё,
тогда... - начала было магичка, но незнакомец её перебил.

    - Есть ещё кое-что...  - добавил он. -  Сила и возможности Реликвии  намного
больше, нежели просто создание и поддержание барьера, скрывающего и  защищающего
наш город.  С её  помощью,  обладая необходимыми  знаниями,  можно во  сто  крат
усилить человеческую магию.

    - То  есть  она действует  как  Философский камень?  - с  блеском  в  глазах
уточнил Зелгадис.

    - Не совсем,  но принцип схожий...  - ответил их  собеседник. -  Возможности
этого артефакта несколько больше,  чем у Философского  камня. Он лишь  усиливает
магию, а  Реликвия  может  много  большее!  -  с  какой-то  особой  гордостью  и
удовольствием произнёс незнакомец, после чего начал перечислять все  возможности
своей  святыни.  -   Она  может  создавать   сверхмощные  барьеры;   увеличивать
разрушительную  силу  собственных  заклинаний  за  счёт  вытягивания  магии   из
противника;  создавать   порталы,  через   которые   можно  в   одно   мгновение
переместиться в любую  точку нашей  планеты; может  сделать невидимым  абсолютно
для всех целый город...

    - А что значит "абсолютно для всех"? - недоумённо спросила Амелия.

    - Это значит,  что город станет,  невидим и для  людей, и для  богов, и  для
монстров!!! - с жаром  и благоговением ответил хранитель,  по всему было  видно,
что ему нравится рассказывать о своём священном артефакте. - Найти что-либо  под
таким барьером  невозможно  даже  при помощи  очень  сильной  магии.  Пожалуй...
разрушить его под силу  лишь Эль-Саме... - более  спокойно и задумчиво  произнёс
он.

    - Что ж, понятно! А что ещё эта  штука может? - с лёгким оттенком корысти  в
голосе,  спросила  Лина.  В  этот  момент  глаза  её  горели  каким-то  задорным
огоньком.

    - Она может  даже оживить  мёртвого, воплотив его  сущность! -  воодушевлёно
продолжил незнакомец.  - Теперь,  я  думаю, вы  можете представить  себе  каковы
возможности Реликвии в  плане исцеления!!!  Это лишь часть  её возможностей,  по
крайней мере, все те, что известны мне.

    - То есть,  ты хочешь сказать, что  даже не  знаешь всех возможностей  вашей
святыни? - удивилась магичка.  - Но ты  ведь Хранитель! Как  ты можешь этого  не
знать?!

    - Очень  просто,  -  спокойно  ответил  её  собеседник,  -  все  возможности
Реликвии знает лишь Верховный старейшина.

    - Да, видимо,  сила этого  артефакта и впрямь  велика! -  согласилась с  ним
волшебница, задумчиво потирая подбородок.

    Незнакомец в ответ молча кивнул.

    - В недобрых  руках Реликвия  может причинить  огромные страдания  множеству
невинных людей,  -  уже  более серьёзно  и  взволнованно  продолжил он.  -  И  я
опасаюсь, что Хатайру  не намерен  использовать эту  мощь лишь  против меня  или
Финара. Вполне  возможно,  даже  более  того  -  я  не  сомневаюсь,  что  он  не
остановится ни перед  чем для  достижения своих  целей! -  последние слова  были
сказаны их новым знакомым совсем тихо.

    Лина и её  компаньоны переглянулись.  Дальнейший разговор  проходил уже  без
участия незнакомца. Долгий рассказ и серьёзные раны быстро утомили его,  поэтому
он решил не присоединяться к их дискуссии, а поберечь силы.

    За время их беседы, начавшие было заниматься, сумерки сгустились в  вечерний
мрак. Утренние, яркие  краски поблекли, смешавшись с  серыми, загустевающими,  с
каждой минутой всё больше и  больше, бесформенными тенями. Свет, уходящего  дня,
медленно затухал. И,  словно, не желая сдаваться,  неуклонно наступающей,  ночи,
солнце  озаряло  на  западе  последними,  алыми  лучами  кромку,  темнеющего  на
горизонте,  леса.   Постепенно  очертания   предметов  становились   всё   более
причудливыми, расплывчатыми и непонятными. А  вскоре на землю опустилась  ночная
тьма и  лишь  луна, освещая  всё  своим голубоватым,  слабым  светом,  позволяла
угадать очертания окружающего мира.

    Рубаки развели костёр, спасаясь от  ночной прохлады, и продолжили  разговор,
попутно поджаривая на огне нескольких, неосторожно вышедших на опушку, зайцев.

    - Госпожа  Лина,  теперь мы  просто  обязаны  помочь хранителю!  -  с  жаром
сказала Амелия, указывая на лежавшего недалеко от них человека.

    -  Да,  возможно...  Но  кто  даст  нам  гарантию,  что  это  не  он   хочет
использовать Реликвию в дурных целях? И потом, есть ещё две причины.  Во-первых,
с чего это вы  так уверенны, что Хатайру  обязательно сделает что-то ужасное  на
пути к своей цели. А во-вторых, мы с этого совсем ничего не получим.

    - Как  Вы  можете  говорить  ТАКОЕ,  госпожа  Лина?  -  возмущённо  ответила
принцесса. Видимо, эта история очень вдохновила и взволновала её. - Разве  можно
сомневаться в  этом  человеке? Не  забывайте,  это  не он  атаковал  нас  совсем
недавно, и это  его барьер  защитил нас  тогда, и это  из-за нас  он сейчас  так
тяжело ранен!  Я уверенна,  что он  рассказал нам  всю правду,  я ему  верю!!  И
помогу ему, даже если Вы откажетесь идти с нами!!!

    - Я  согласен  с  ней!  -  сказал  Зелгадис,  подходя  к  Амелии.  -  У  нас
действительно нет причин не верить этому человеку. Я тоже собираюсь помочь ему.

    - Спасибо  Вам,  господин  Зелгадис!!!  -  с  необычайным  воодушевлением  и
звёздочками в  глазах  сказала принцесса.  -  Я  так рада,  что  вы  согласились
помочь!

    Зел в ответ лишь молча одобрительно кивнул.

    - Ну что ж, ребята  я с вами! - сказал  Гаури, подмигнув. Он искренне  хотел
помочь незнакомцу. Да, возможно, окружающие и считали его туповатым, но, тем  не
менее, все так  же знали,  что он честный,  смелый и  открытый человек,  готовый
помочь, по мере сил, даже в самых тяжёлых ситуациях.

    - И Вам тоже спасибо, господин Гаури!! - с ещё большей радостью  пролепетала
Амелия.

    - Так,  минуточку!! -  начала  Лина. -  А с  чего это  вы  взяли, что  я  не
собираюсь ему помогать! А тем  более идти с вами?!  Неужели вы решили, что  Лина
Инверс бросит своих друзей  из-за какой-то там награды?!!  Тем более, зная,  что
без её помощи вы, скорее  всего не справитесь, ведь враг  у нас, как всегда,  не
из слабых!!! Я иду с вами!

    - Так держать, Лина! -  ответил на её речь Гаури,  подходя к ней и  дружески
хлопнув по плечу.

    Юная принцесса буквально прослезилась и сияла от счастья.

    Наши герои  так увлеклись  разговором,  что даже  не  заметили, чем  в  этот
момент занят их новый  знакомый, который лежал неподалёку.  Он достал что-то  из
мешочка, закреплённого на  поясе, сжал  в ладони, поднёс  кулак к  ране и  начал
что-то тихо шептать. В ладони появилось  слабое сияние, а затем небольшой  шарик
из  света,  который  он  буквально  погрузил  в  рану.  На  мгновение  его  лицо
исказилось от сильной боли. Он тихонько застонал, но его никто не услышал...

    - Что ж,  в таком случае,  вся команда в  сборе! Вперёд -  на встречу  новым
приключениям!! - сказала рыжая магичка, победно подняв руку вверх.

    В этот  момент  у неё  за  спиной  выросла странная  тень,  нависшая  чёрным
облаком над фигурой  сидящей у костра  девушки. Из темноты  медленно и  бесшумно
выплыла, словно  корабль по  ровной глади  моря, чья-то  рука и  легко легла  на
линино плечо.  Из-за  чего  девушка  подскачила  и  чуть  было  не  поседела  от
неожиданности.

    - Хорошо,  что вы  решили мне  помочь!  Хотя мне  следовало в  любом  случае
попросить у вас  помощи, -  это был незнакомец  уже совсем  здоровый и  довольно
бодрый. Ни на одежде, ни на теле его не осталось даже лёгкой тени следов от  тех
ужасных ран, что  так недавно пугающе  зияли на  нём. Его голос  был спокоен  и,
успокаивающе, мягок.  - Поверьте,  ваши старания  будут щедро  вознаграждены!  -
добавил он заманчивым тоном.

    - Да? И на сколько щедро? - оживилась Лина.

    - ОЧЕНЬ щедро! - многозначительно пояснил незнакомец.

    - Ну, так  это другой разговор!  Теперь у  нас есть целых  две причины  тебе
помогать! - ответила рыжеволосая  волшебница. В этот  момент её глаза  светились
от радости и предвкушения предстоящей награды.

    - Тогда в путь? - осторожно спросил их новый знакомый.

    - Ээ нет,  осталось ещё одно  незавершённое дело! -  серьёзно сказала  Лина,
моментально изменившись в лице.

    - Какое, госпожа Лина?  Можно мне так Вас  называть? - нерешительно  спросил
незнакомец.

    - Зови меня просто Линой! - ответила  она, дружески хлопнув его по плечу,  и
продолжила. -  А дело  такое: ты  ведь  так до  сих пор  нам и  не  представился
"незнакомец"! - последнее слово она сказала  нарочито чётко и по слогам,  словно
дразня его, а затем неожиданно для всех добавила. - Но, прежде всего, нам  нужно
подкрепиться!

    Последние слова Лины повергли  её компаньонов в каплю,  а хранитель и  вовсе
упал от удивления! В воздухе повисла тяжёлая пауза...

0

3

ГЛАВА 3. Санаори. Вместе к новым приключениям.

    Костёр горел  ярко и  задорно, будто  бы жонглируя  языками пламени,  хорошо
освещая всё вокруг на несколько шагов. Почти вся поляна была залита его  тёплым,
желтоватым,  подрагивающим   светом.  А   луна,  уже   высоко  поднявшаяся   над
горизонтом, добавляла всему голубовато-серебристые очертания. Изредка от  костра
маленькими звёздочками  в  чёрную, ночную  высь  небес взлетали  искры.  Повсюду
витал запах  мяса, жаренного  с пряными  травами. По  небольшим, поджаренным  до
золотистой  корочки,  заячьим  тушкам  тонкими  прерывистыми  струйками   стекал
ароматный жирок, капли которого, падая  в костёр, на мгновение заставляли  огонь
гореть ярче.  Всё вокруг  замерло, как  перед бурей.  Рубаки сидели  неподвижно,
уставившись на мясо...

    Первой из  оцепенения вышла  Лина, молниеносно  выхватив самого  большого  и
жирного зайца прямо из-под  носа у Гаури. Тот,  не желая отдавать столь  лакомый
кусочек, двинулся в сторону магички, но Лина профессиональным движением  челюсти
со скоростью голодной  пираньи обглодала тушку, оставив  лишь голые,  безупречно
белые  косточки.  Мечнику  же  пришлось  довольствоваться  последним  оставшимся
куском, так как остальные, более или  менее крупные, кусочки были уже  разобраны
Зелом, Амелией и  незнакомцем. Рубаки ели  молча, но  так, будто бы  это был  их
последний в жизни ужин.  Их новый друг неожиданно  потерял аппетит и отдал  свой
кусок Гаури. Хранитель пребывал  в состоянии капли, он  впервые видел, как  люди
едят с таким хищным и остервенелым видом. Это зрелище навевало лёгкий ужас!

    Когда трапеза была, наконец, закончена, незнакомец встал.

    - Ну, а теперь позвольте исправить свою ошибку и представиться. Надеюсь,  вы
простите мне эту  неучтивость. -  сказа он, снимая  капюшон. При  этом полы  его
плаща распахнулись, что  дало возможность рубакам, хотя  бы мельком,  разглядеть
его фигуру и одежду. Телосложение  хранителя оказалось на удивление хрупким,  но
довольно атлетичным. Одежда  была явно  не здешняя и  необычная, хотя  выглядела
вполне удобной. Всё  говорило о  том, что этот  человек воин:  и удобный  покрой
одежды, и металлические щитки на предплечьях, но главное - меч, закреплённый  на
поясе. Хотя  пригодность этого  оружия для  боя и  вызывала у  его новых  друзей
сомнения. Лезвие меча  было узким,  немного изогнутым  и довольно  тонким. Да  и
вообще, создавалось впечатление, что он  слишком лёгкий и хрупкий! Тем  временем
их новый друг уже снял  капюшон, обнажив лунному свету длинные  серебристо-белые
волосы. В этот  момент взгляд Лины  остановился на уровне  груди незнакомца.  Её
глаза медленно округлились...

    - Оо, нет! - вырвался отчаянный крик Лины.

    - Ооо, дааа!!! - протянуЛА хранительниЦА, снимая платок с лица.

    Пока магичка  судорожно  сравнивала  размеры,  беспрестанно  вертя  головой,
остальные рубаки  смогли спокойно  разглядеть лицо  девушки, явно  не  довольной
столь пристальным  вниманием к  её груди.  Прежде всего,  им в  глаза  бросились
четыре  светло-сиреневатые   полосы,   симметрично   расположенные,   на   щеках
хранительницы. Но это были  не шрамы, как могло  показаться на первый взгляд,  а
нечто  совсем  иное!  Цвет  её  глаз  тоже  был  крайне  необычен  -  они   были
янтарно-жёлтыми. Чуть позже,  когда их  новая знакомая подошла  ближе к  костру,
они заметили, что кончики её ушей были  заострены. В двух словах, можно было  бы
сказать,  что   она   была  юной,   довольно  симпатичной   девушкой   с   ОЧЕНЬ
запоминающейся внешностью!

    - Меня зовут Санаори Кустодиан, - наконец, представилась она.

    - Ты девчонка? - тупо спросила,  очнувшаяся, наконец, Лина, всё ещё не  веря
в происходящее.

    - А ты ещё сомневаешься?! - удивлённо переспросила в ответ хранительница.

    Магичка лишь  отрицательно  покачала  головой  в  ответ.  Нет,  она  уже  не
сомневалась! Да и как можно было? При такой-то груди! Она не была огромной,  как
у Наги, но форма  и размер, казались Лине  идеальными по пропорциям. В  какой-то
мере магичка  позавидовала  Санаори,  но довольно  быстро  совладала  со  своими
чувствами, взяв их под жёсткий контроль.

    - Эй, Лина, а я сразу догадался, что она девушка! - радостно сообщил  мечник
с довольным видом.

    - Как?! - удивлённо выкрикнули его друзья.

    - Ну, если не брать во внимание её голос, - начал рассуждать Гаури, - то  по
большой груди можно было сразу догадаться!.. - радостно заключил он.

    В то же мгновение довольный собой мечник получил сразу два удара по  голове,
причём лишь один из  них принадлежал Лине,  а второй -  Санаори. В этом  девушки
оказались  столь  единодушны,  что  кулаки  настигли  свою  цель  молниеносно  и
синхронно! После чего они переглянулись и пожали, протянутые друг другу, руки.

    - Ну  что  ж,  приятно  познакомиться,  Санаори!  -  произнесла  рыжеволосая
волшебница уже спокойным и дружелюбным голосом

    Хранительница улыбнулась ей в ответ.

    - Я  тоже рада!  Ну а  теперь, когда  все формальности  завершены, мы  можем
отправиться в путь?

    -  Конечно,  о  чём  речь!  Ну  что   ж,  вперёд  друзья!  -  сказала   Лина
торжественным тоном,  затем,  сделав несколько  шагов,  замерла, впав  в  каплю,
обернулась к  Санаори и,  слегка  смущаясь, продолжила.  - А,  собственно,  куда
вперёд-то?.. Где нам искать-то эту вашу Реликвию?

    Все, кроме Санаори, впали в каплю и уставились на хранительницу.

    - Не волнуйтесь, я  знаю, где она  сейчас, - успокоила она  их, - нам  нужно
идти в Мадиран.

    Зел, Лина и Гаури переглянулись. Химера тихо сказал себе под нос:

    - Знакомые места... совсем близко от... - он замолчал, почувствовав на  себе
чей-то взгляд. Обернувшись, он заметил,  что на него пристально смотрит  Амелия.
В её глазах читалось сильнейшее любопытство. Он решил не заканчивать фразу,  что
бы избежать лишних, назойливых и совсем ненужных вопросов.

    Лина посмотрела на Амелию, а потом на Зела и, пожав плечами, сказала:

    - Эй, вы чего застыли? Пойдёмте уже!

    - Согласен! -  поддержал её химера, желая  как можно  скорее сменить тему  и
отвлечь чем-нибудь  принцессу.  Зелгадис  уже  хорошо  изучил  её  за  время  их
совместных походов. Любопытство  Амелии в любой момент  могло разразиться  бурей
бесконечных вопросов,  сыплющихся  как из  Рога  Изобилия! Уловка,  как  всегда,
сработала.

    И они все вместе  отправились в путь... Дорога  была нетрудной, но долгой  и
утомительной. Возглавлял  их  небольшую  группу Зелгадис,  он  устал  не  меньше
остальных,  но  всем  своим  видом  старался  показать,  что  ещё  полон  сил  и
достаточно бодр, чтобы без  особых усилий завершить  этот путь. Химера  старался
послужить примером  для  остальных, чтобы  воодушевить  их на  оставшуюся  часть
похода. Санаори  шла  рядом,  так  же стараясь  выглядеть  как  можно  бодрее  и
энергичнее. Амелия пыталась не  отставать от них, но  сил оставалось уже  совсем
мало и постепенно расстояние между ними  начало увеличиваться. Гаури и Лина  шли
позади всех. Наёмник был ещё бодр и,  можно даже сказать, полон сил, девушка  же
совсем выдохлась.  Мечник,  желая помочь,  хотел  поднять на  руки  обессилившую
магичку, чтобы нести её  всю оставшуюся часть пути,  но девушка вырвалась и  тут
же наградила незадачливого помощника сильным ударом по голове.

    - Гаури,  медузьи  мозги,  как  ты посмел  прикоснуться  к  моему  невинному
девичьему телу!!!  - провопила  Лина. -  Решил воспользоваться  моей  слабостью,
извращенец проклятый!

    Через несколько  минут  эта  вспышка  ярости  погасла,  но  к  тому  времени
волшебница брела  позади  всех  уже  совсем  одна.  Мечник  же,  опасаясь  новых
тумаков, решил прибавить ходу и шёл теперь рядом с Амелией.

    - Ээээ! Ну, когда  же мы уже  придём?! - прохныкала магичка.  - Я устала,  я
хочу ЕСТЬ!!! Зел, когда же будет привал?!

    - Не  хныч,  Лина, мы  уже  почти пришли!  Скоро  будем на  месте,  тогда  и
отдохнём все, - ответил он.

    - Но, Зел, это же жестоко!! - возопила она.

    - Нет!  - спокойно  сказал химера,  указывая  вперёд. -  Потому что  мы  уже
пришли. Вот он - Мадиран!

    С этого места город  смотрелся впечатляюще, не смотря  на то, что уже  давно
был заброшен.  По всему  было видно,  что когда-то  он был  крупным, развитым  и
являлся центром  торговли  для  всей  округи. В  самом  центре  Мадирана  стояли
наиболее богатые дома,  видимо принадлежавшие  раньше городской  знати, они  всё
ещё хранили  на себе  печать былой  роскоши и  грациозной стати,  казалось,  что
вот-вот всё в  них оживёт,  вернётся вместе с  прошлым. Но  прошлого никогда  не
вернуть! И  не услышат  больше эти  стены  ни музыки,  ни пылких  признаний,  ни
детского смеха- остались лишь тишина  и завывание одинокого ветра... Сейчас  эти
дома напоминали стариков - такие же  слабые, покосившиеся, уставшие, но всё  ещё
жаждущие жизни. Дома-призраки - ни живые, ни мёртвые.

0

4

Город лежал у основания холма, на вершине которого находились сейчас  рубаки
и их спутница. Мадиран был окружён со всех сторон лесом, уже полностью  занявшим
его округу и наступавшим сейчас ровным строем на центральные улицы. Повсюду  меж
камней мостовых  и улиц  пробивались  ростки молодых  деревьев и  густая  сочная
трава. В  каком-то смысле,  жизнь всё  ещё кипела  здесь. А  далеко впереди,  за
городскими стенами - на  горизонте - как  сторожевые башни, возвышались  голубые
горы, вершины которых укутывались шапками пушистого серебристого, снега.

    Лицо хранительницы просияло надеждой  и, почти в  ту же секунду,  омрачилось
тревогой.

    - Реликвия  точно здесь!  Я чувствую  её, почти  совсем рядом!!!  -  немного
взволновано сказала Санаори. - Давайте поспешим, я не могу упустить её снова!  -
с  этими  словами,  девушка  побежала   вперёд,  казалось,  что  приближение   к
священному артефакту окрылило её.

    - Подожди,  Санаори!  Это  может  быть ловушкой!  -  прокричала  Лина  вслед
убегающей хранительнице.  Но,  судя  по  всему,  та  её  не  услышала.  -  Какая
импульсивная, так  и  в беду  попасть  можно... -  раздосадовано  закончила  она
фразу.

    - Давайте лучше поспешим за  ней, а то ведь и в  правду в беду попадёт...  -
сказал Зелгадис, убегая вслед за Санаори.

    Все остальные последовали его  примеру. Они почти  нагнали молодую жрицу  на
одной из улиц,  как вдруг она резко  остановилась и,  обернувшись к своим  новым
друзьям, закричала, что было сил:

    - Бегите! Это ловушка!!!

    В ту же секунду вокруг девушки образовалась "сеть" из молний и сковала её  в
своих жёстких  объятиях.  Это  был  какой-то странный  и  очень  мощный  барьер,
источником которого,  по всей  видимости, служили  небольшие голубоватые  камни,
уложенные кругом, внутри  которого и оказалась хранительница.  Рубаки застыли  в
изумлении и ужасе, ведь они ни чем не могли ей помочь! Это была не известная  им
магия!! Сеть быстро  сжималась, так,  что теперь между  ней и  Санаори почти  не
осталось свободного места, не смотря на  то, что девушка уже сидела на  коленях,
плотно прижавшись  к земле.  Барьер полностью  сжал её  своей стальной  хваткой,
причиняя сильную боль. Она с трудом подняла голову.

    - Бе-ги-те  же!..  - с  усилием  сказала жрица,  чуть слышно.  В  её  глазах
читалось  что-то,...  сначала  рубаки  подумали,  что  это  страх,  но,   спустя
мгновенье, всё стало абсолютно ясно - ЭТО БЫЛА ТРЕВОГА! Тревога ЗА ИХ СУДЬБУ!!

    - Мы сейчас  вытащим тебя! - крикнула  Лина, бросаясь  вперёд - Держись!!  -
остальные  от  неё  не  отставали.  Внезапно  путь  им  преградила  стена  огня.
Откуда-то сверху послышался холодный, равнодушный голос:

    - Вряд ли вам это удастся. Сначала позаботьтесь о себе...

    После этих слов Лину и её друзей окружила целая армия всевозможных  троллей,
живых скелетов, оборотней, берсерков и прочей нечисти.

    - Что ж, друзья,  видимо, придётся здесь  задержаться, - произнёс  Зелгадис,
собираясь создать какое-то заклинание.

    - Да, пожалуй, придётся... - согласился с ним Гаури, доставая меч из ножен.

    Лина и Амелия лишь молча кивнули, в знак согласия.

    - Начали!  - крикнул  Зел  и ринулся  в бой.  -  ФАЕРБОЛЛ!! -  скастовал  он
заклинание и  в ту  же секунду  из его  ладоней вырвался  большой огненный  шар,
отправив  в  небытие   сразу  целую  группу   троллей  и  несколько   берсерков,
находившихся  близко  к  эпицентру,  последовавшего  далее,  взрыва.  -  ЭЛМЕКИЯ
ЛЭНС!!!  -  снова  атаковал  химера,  выпуская  из  рук  светло-голубой  сгусток
магической энергии,  внешне  напоминавший комету.  -  ФЛЕР АРРОУ!!!  -  Огненная
стрела, образовавшаяся прямо в ладони Зелгадиса, угодила в приближающихся к  ним
врагов. Заклинания сыпались в сторону  их противников с невообразимой  скоростью
- химера сражался как никогда рьяно.

    - А он и без нас хорошо  справляется... может нам постоять пока в  сторонке?
- неудачно  пошутила  магичка, а  затем,  будто  бы опровергая  свои  же  слова,
добавила. - Ну, нет!  Не всё ж  ему одному веселиться!!! -  с этими словами  она
присоединилась к нему. -  ФЛЕР ЭРРОУ!!! ФАЕРБОЛЛ!!  - заклинания достигли  цели,
разнеся в пыль не только значительную  часть врагов, но и несколько  близлежащих
домов.  -  ФРИЗ  ЭРРОУ!!!  -  Лина  запустила  в  ту  же  сторону  ледяной  шип,
образовавшийся в её руках.

    Гаури, без лишних слов, рванул в бой, причём в самую гущу сражения.

    - Во имя  Справедливости и Всемогущего  Правосудия я не  позволю вам  чинить
беззакония! - провозгласила Амелия  с самой высокой  точки, какую только  смогла
найти поблизости. - Да покарает  вас Молот Правосудия!! ЭЛМЕКИЯ ЛЭНС!!!  ЭЛМЕКИЯ
ЛЭНС!!! - принцесса раскидывала голубоватые кометы заклинаний во все стороны.

    Бой продолжался довольно  долго и  с попеременным  успехом. Но  противников,
словно, не становилось меньше: на место  убитых и раненных вставали другие...  К
тому же,  им удалось  загнать рубак  в  угол, перекрыв  пути к  отступлению  или
какому-либо другому манёвру!

    - Что  будем делать,  Лина?  - спросил  Зелгадис, расправляясь  с  парочкой,
неосторожно приблизившихся слишком близко, берсерков.

    - У нас остался всего один вариант, что бы покончить с ними одним ударом,  -
Драгу Слейв, - ответила она, запуская очередной Фаерболл.

    - Но, госпожа  Лина, Санаори  ведь тоже  ТАМ! -  вмешалась Амелия,  указывая
куда-то вперёд за толпу окруживших их монстров.

    - Да, и она, скорее  всего, уже без сознания,  - добавил Зел обеспокоено,  -
так что наверняка погибнет!

    - Что же  делать? Что же нам  делать?! -  Лина судорожно пыталась  придумать
какой-то другой  план,  но ничего  не  приходило в  голову! Она  была  близка  к
отчаянию и панике.

        ГЛАВА 4. Нежданная помощь. Истинные силы Санаори.

    Всё это время Санаори видела,  насколько плохо приходится её спутникам.  Она
отчаянно пыталась удержать  своё сознание  под контролем и  не поддаться,  столь
необъяснимо сильному,  желанию отпустить  всё  и погрузиться  во тьму.  Но  силы
неумолимо покидали её,  почти не  оставляя надежды!  Она почти  уже готова  была
сдаться, когда  увидела,  что  рубак  загнали в  угол,  отрезав  всякие  пути  к
спасению...

    "Я не могу отступить...я не могу проиграть!! Им нужна моя помощь!!!"

    - Тебе не сломить меня!!! - с  трудом поднимаясь на ноги, крикнула жрица.  В
одной руке  она  держала меч,  в  ладони другой  сжимала  небольшой  драгоценный
камень. Она  подняла кулак  вверх и  приказала, -  Дух камня!  Явись!! -  камень
вспыхнул ярко-голубым  цветом,  затем  превратился в  небольшой  шар  из  света,
который девушка вложила в рукоять меча. - Усиление!!! - закончила она  кастовать
заклинание.

    Меч моментально  объяло  дымчато-голубое  мерцающее пламя.  А  клинок  начал
немного светиться. Одним точным ударом  она рассекла и энергетический барьер,  и
даже несколько  камней, создававших  его. Санаори  тяжело ступила  вперёд,  ноги
подогнулись, но  она  устояла,  оперевшись  на  меч.  Силы  всё  ещё  продолжали
медленно оставлять  её,  но хранительница  лишь  силою воли  удерживала  себя  в
сознании. Действия жрицы  не остались без  внимания, и сейчас  её уже  полностью
окружил относительно небольшой отряд троллей, по всей видимости, они  посчитали,
что не стоит отправлять много воинов  для сдерживания одной раненной девушки.  А
зря! Достав  из мешочка  другой камень,  Санаори сжала  его в  ладони и  подняла
кулак вверх.

    - Дух камня,  явись!! Обращение  в камень!!!  - произнеся  это из  последних
сил,  она  упала  в   беспамятстве.  -  "Я  успела...   слава  Богам!..  Они   в
безопасности...Всё...кончено..." - думала  жрица, быстро  проваливаясь во  тьму.
Но ей не было страшно  или больно - девушка  была спокойна и готова  мужественно
принять свою судьбу. Тьма поглотила её.

    В  ту  же  секунду,   когда  заклятье  было   завершено,  кристалл  в   руке
хранительницы  слабо  завибрировал,  начал  светиться,  а  затем  разлетелся  на
множество мельчайших мерцающих  искр, медленно взлетающих вверх  и кружащихся  в
невидимом вихре.  Из глубины  распадающегося  алмаза, а  это был  именно  алмаз,
вырвался сгусток энергии, радиально  расширяющийся вдоль всей поверхности  земли
кольцом голубовато-сиреневого  пламени.  Магическая энергия,  распространяясь  с
невероятной скоростью, пронизывала всё на  своём пути. Большая часть их  врагов,
уже подвергшаяся действию заклинания, стала неподвижной, будто бы время для  них
остановилось, все  они:  и  тролли,  и берсерки,  и  прочие  чудища  -  медленно
превратились в холодный, мёртвый  камень. А через  несколько мгновений поле  боя
напоминало скорее парковую  аллею, заставленную уродливыми  статуями, чем  место
сражения! И  все эти  глыбы  камня моментально  рассыпались  в пыль  от  лёгкого
дуновения ветра. Но как только волна пламени достигла места, где стояли  рубаки,
она тут же  рассеялась. Лина и её  компаньоны были  крайне изумлены мощью  этого
заклинания,  но,  тем   не  менее,  не   замедлили  разобраться  с   оставшимися
противниками. Когда  всё было  кончено, они  поспешили к  Санаори и  с  огромной
радостью обнаружили, что она жива...

    И снова  густая  тьма расступилась,  хотя  зрение  и не  сразу  вернулось  к
девушке. Жрица  медленно огляделась.  Рядом в  кресле сидела  Амелия, немного  в
стороне за  столом сидели  Лина, Зелгадис  и  Гаури. Они  были живы  и  здоровы!
Хранительница  почувствовала  сильнейшее   облегчение,  словно  тяжёлый   камень
свалился с  её души.  На  сердце у  девушки  сразу просветлело...  Волшебница  и
химера о чём-то увлечённо  спорили; судя по лицу,  мечник пытался понять, о  чём
они говорят, но у  него, по всей видимости,  ничего не получалось. Вся  компания
находилась в небольшой, но очень чистой  и уютной комнатке, похоже, что это  был
гостиничный номер. Санаори лежала на кровати, отделённой от комнаты  прозрачными
занавесями балдахина  и стоявшей  возле окна.  Запах свежего  постельного  белья
напоминал о  доме. Неожиданно  она  вспомнила, что  уже  давно не  отдыхала  так
хорошо  и  ещё  дольше  не  была  на  родине!  За  последние  несколько  месяцев
хранительница гораздо больше спала под открытым небом, нежели на кровати.  Жрица
вспомнила свой город, свой дом, своих близких и ещё кое-что из своего  прошлого,
сердце защемило  от  душевной  боли,  из-за чего  лицо  её  омрачилось  печалью.
Пытаясь отбросить мрачные мысли, Санаори  решила продолжить осмотр комнаты,  где
она находилась  сейчас со  своими друзьями,  девушка повернула  голову.  Оконные
ставни были распахнуты настежь, поэтому вся комната была залита мягким  утренним
светом.  Сквозь   открытое  окно   дул  лёгкий   ветерок,  заставлявший   слегка
волноваться невесомую ткань  занавесей и доносивший щебетание  городских птиц  и
ароматы садовых цветов.  Всё это успокаивало  и предавало сил,  на сердце  стало
легче и даже  появилось чувство похожее  на радость  - ведь она  сейчас была  не
одна! С ней были надёжные люди, всегда готовые помочь и которым, после  недавних
событий, она  могла  доверять!!  Раны  девушки  были  аккуратно  перевязаны,  и,
казалось, медленно  затягивались  под действием  лечебного  заклинания.  Бледное
лицо хранительницы  озарила  слабая, но  всё  же счастливая  улыбка.  Она  снова
посмотрела на  своих  новых  друзей,  и глаза  её  заблестели  ярче,  наполняясь
слезами. Девушка вот-вот готова была расплакаться...

0

5

- Вы все  в порядке... хорошо... значит...  мне удалось...  - чуть слышно  и
прерывисто сказала жрица дрожащим голосом.

    Эти слова заставили её спутников отвлечься от спора и обернуться.

    - Ты пришла  в себя...  Отлично! -  первой заговорила Лина.  - А  то мы  уже
начали сомневаться, что выкарабкаешься!!

    - Да, раны были действительно  серьёзными, - продолжил разговор Зелгадис,  -
к  тому  же,   ты  израсходовала  все   свои  силы...  а   они  необходимы   для
восстановления.

    - Я очень рада, что Вы очнулись! -  со слезами на глазах, сказала Амелия  и,
переходя на шёпот, добавила,  обращаясь к Лине  так, что бы  никто больше её  не
услышал. - Если  честно, я  вообще сомневалась, что  у меня  получиться её  хоть
немного вылечить...

    - Не вздумай больше никому  этого говорить, - проговорила волшебница  сквозь
зубы принцессе чуть слышно, чтобы никто не заметил, та согласно кивнула.

    - Не  беспокойтесь, сейчас  я буду  в порядке!  - с  этими словами,  Санаори
достала из своего  мешочка очередной  камень, сжала в  ладони и  поднесла его  к
самой большой ране.  - Дух  камня, явись!  Исцеление!! -  произнесла она.  Далее
произошло то же,  что и в  прошлый раз с  той лишь разницей,  что теперь  рубаки
неотрывно следили за этим процессом. Шар  из света, словно щупальцами, обвил  её
тело тонкими  нитями,  затем  они  слились в  единое  поле.  Раны  начали  слабо
светиться и, при  этом, довольно быстро  затягиваться. А через  десять минут  от
них не осталось  и следа  ни на  теле, ни на  одежде. После  чего поле  медленно
рассеялось.

    - Ух, ты! - хором произнесли её удивлённые компаньоны.

    - А что ещё может, этот твой дух камня? - со звёздочками в глазах,  спросила
Лина.

    - Ну,..  даже не  знаю...всего не  перечислишь! Силы  духа не  постижимы,  -
сказала Санаори,  садясь  на кровати.  -  Некоторые заклинания  вы  уже  видели:
барьеры, усиление оружия,  лечение, обращение  в камень.  С его  помощью я  могу
создавать из магической энергии любое существо...

    - Но зачем, госпожа Санаори? - непонимающе, переспросила Амелия.

    -  Ну,  например,   если  противников   слишком  много,   я  могу   создать,
скажем...дракона -  воодушевлёно и  с  жаром ответила  хранительница. -  Я  буду
сражаться на одном фронте,  а он на другом,  - продолжила девушка, радуясь,  что
нашла  хороший  пример.  -  ...  К  тому   же  на  его  спине  довольно   удобно
путешествовать... - в задумчивости добавила она. - О вспомнила... есть ещё  одна
удобная вещь! Дух может  обратить драгоценный камень в  любые деньги. Это  очень
удобно в  путешествиях, особенно,  когда у  меня нет  местных денег!  -  сказала
Санаори с довольным видом.

    - ...ОБРАЩАТЬ В МЕСТНЫЕ  ДЕНЬГИ!!! - проговорила  Лина, с каким-то  странным
блеском в глазах.

    - Эээ...что  это с  ней?! -  с опаской  глядя на  магичку, спросила  девушка
остальных своих спутников.

    - Не  стоило тебе  говорить последней  фразы! Теперь  она от  тебя живой  не
отстанет... - с весьма серьёзным видом ответил Зелгадис.

    - Да! - хором согласились с ним Гаури и Амелия и при этом синхронно  кивнули
головой.

    - Что?!! Вы серьёзно? - с изумлением и ужасом переспросила девушка.

    В ответ  все  трое  лишь  молча кивнули.  Лица  их  были  пугающе  серьёзны.
Хранительница впала в каплю и с лёгким испугом взглянула на Лину.

    - Санаори Кустодиан! - гробовым голосом  произнесла та, от чего, и без  того
напуганной, жрице стало совсем не по себе! - Ты ДОЛЖНА меня ЭТОМУ НАУЧИТЬ!!!!  -
Чуть ли не вешаясь на шею к хранительнице, пролепетала рыжая волшебница с  самым
кавайным видом, на  который только  была способна.  ВСЕ ПРОСТО  УПАЛИ! Ещё  бы!!
Такое зрелище не каждый день увидишь!!!

    - Но...но... я не могу... - нерешительно ответила Санаори.

    - Что?! Что ты сказала? - зловеще проговорила Лина. - Это ещё почему?!

    -  Хэ-хэ...не  злитесь,  госпожа  Лина...  -  немного  испуганно,  поспешила
успокоить её девушка, - дело в том, что магию хранителя невозможно выучить.  Эти
знания передаются от одного хранителя к другому при помощи обряда  посвящения...
Так что, при  всём желании,  я не  смогла бы Вас  научить. А  пройти этот  обряд
может лишь  избранник.  К  тому  же, провести  эту  церемонию  под  силу  только
Верховному старейшине! Как видите, это просто невозможно!! - заключила жрица.

    - Чёрт!!! Чёрт, ну почему  так всегда!!! Рррр! - Лина  была всё ещё зла,  но
по всему  было видно,  что она  пытается успокоиться.  - Ладно,  не волнуйся,  я
больше не попрошу тебя об этом - расстроено ответила она.

    - Спасибо! - с облегчением на сердце, ответила ей Санаори.

    - Что  ж, вернёмся  к нашим  делам!  - бодро  продолжила магичка,  будто  бы
ничего и не  произошло. -  После сражения в  Мадиране, ты  была довольно  сильно
ранена.  Нам  удалось  остановить  кровь,  но  в  тех  условиях,  в  которых  мы
оказались, вылечить тебя полностью было невыполнимо, так что нам ничего  другого
не оставалось, кроме  как доставить  тебя в ближайший  город! Пока  ты была  без
сознания,  нам   удалось  кое-что   узнать.   Похоже,  Хатайру   обосновался   в
окрестностях Атласа.  Один из  торговцев, недавно  вернувшихся оттуда,  говорил,
что близ города  появилось странное сооружение  из камней, к  которому никто  не
может подойти.  Кстати, этот  торговец и  помог  доставить тебя  сюда и  ещё  он
посоветовал нам остановиться в этой чудесной гостинице. Но это не столь важно!

    - К тому же, в городе  были странным образом похищены почти все  драгоценные
камни, представлявшие хоть малейшую ценность! - продолжил рассказ Зелгадис.

    - Но мы не можем понять для чего всё это... - в заключение сказала Амелия.

    - Похоже, он готовится к обряду...  - в раздумье произнесла Санаори, и  лицо
её потускнело от  тяжких мыслей, - сейчас  я всё  объясню! - поспешила  добавить
она, обращаясь уже ко  всем. - Для  того, что бы  заполучить всю силу  Реликвии,
ему нужно  провести  специальный  обряд.  То странное  строение,  о  котором  вы
говорили, это,  скорее  всего,  алтарь,  а  драгоценные  камни  нужны  во  время
церемонии, как усилители магии.

    - Стоп,  стоп,  стоп!!! "Усилители  магии"?...  Ты же  сказала,  что  магией
камней могут пользоваться ТОЛЬКО  ХРАНИТЕЛИ!!! - возмущённо, осведомилась  Лина.
- И  не ты  ли сейчас  говорила, что  магия хранителей  передаётся только  ПОСЛЕ
обряда посвящения?! Который Хатайру,  насколько я помню  из твоего же  рассказа,
вообще НЕ ПРОШЁЛ!!!

    - Ну...понимаете... - начала, потупив взгляд, незадачливая хранительница,  -
я немного смягчила тогда свой рассказ...

    - И НАСКОЛЬКО ты его СМЯГЧИЛА?!  - угрожающе нависая над девушкой,  спросила
волшебница.

    - Ну... -  помедлила жрица,  - старейшина  ворвался в  зал, когда  церемония
была почти закончена, - виновато пролепетала Санаори.

    - Что!!! - разом выкрикнули рубаки.

    - И ЭТО  ты называешь НЕМНОГО?!! -  Лина была  вне себя от  злости. - Да  ты
хоть понимаешь,  насколько важна  эта информация?!  Недооценивая противника,  ты
даёшь ему преимущество!!!

    - Да,  это многое  меняет! Похоже,  наш противник  гораздо сильнее,  чем  мы
думали, - согласился  с волшебницей Зелгадис  и сделал небольшую  паузу. В  этот
момент  на  лице  жрицы  читалось  отчаяние  и  страх,  смешанные  с  мольбой  и
ускользающей надеждой. Она  ждала продолжения  фразы, затаив дыхание!  И вот  он
продолжил, - Но так, пожалуй, даже интересней! Как ты считаешь Лина?

    Магичка улыбнулась и кивнула в ответ:

    - Ещё бы! - сказала она, с задором в глазах.

    - Значит, вы всё же поможете мне? -  спросила с надеждой Санаори, не веря  в
свою удачу. -  Не смотря  на то, что  я вас  обманула?!! - при  этих словах  она
густо раскраснелась  и  виновато потупила  взгляд.  На последнем  слове  девушка
осеклась и потому произнесла его совсем тихо.

    - Конечно!  - ободряюще,  сказала Лина  и подмигнула  ей. -  Мы уже  слишком
далеко зашли, чтобы теперь  останавливаться!! И раз уж  мы во всём  разобрались,
то нам пора отправляться дальше! Путь до Атласа не близкий.

0

6

ГЛАВА 5. По дороге в Атлас. Странный алтарь.

    Путь до Атласа действительно  был не близким. Дорога  должна была занять  не
менее трёх  дней,  так  что наши  герои  собрали  с собой  побольше  провизии  и
отправились в путь.

    Половину первого дня путешествие было спокойным и скучным. Дорога  проходила
через сплошной еловый лес, тьма, царившая  в нём, вызывала лёгкий страх.  Пейзаж
по обеим сторонам пути практически  не менялся на протяжении многих  километров,
что навевало сильнейшую тоску. Совершенно  ничего не привлекало внимания,  разве
что, изредка срывающиеся из,  ближайших к дороге кустов,  дикие птицы. День  был
безоблачным, и солнце  нещадно опаливало  всё своими лучами.  Всё вокруг  дышало
спокойствием и тишиной!

    Возглавляли шествие Лина и Санаори, чуть поодаль шли остальные их  спутники.
Все молчали. Первой заговорила волшебница.

    - Слушай, Санаори, помнишь, ты  сказала, что Хатайру почти полностью  прошёл
церемонию посвящения?.. - начала Лина.

    - Да, помню... а что? - немного удивлённо, ответила жрица.

    - Ну, это же значит, что предыдущий хранитель почти все свои знания  передал
Хатайру... А как  же ты  тогда стала  хранительницей, -  в раздумье  проговорила
рыжая магичка.

    - Что ж, Вы  зрите в корень!  Это весьма резонный  вопрос, - сказала  жрица,
добродушно улыбаясь, а затем продолжила. -  Сейчас объясню. Дело в том, что  эти
знания передаются  полностью  и исчезают  у  предыдущего хранителя  лишь  в  том
случае, если церемония была проведена до  конца. Если же она не была  завершена,
как в  нашей ситуации,  то Верховный  старейшина может  восстановить  утраченные
знания у прежнего  хранителя, чтобы тот  мог передать их  другому избранному,  -
закончила она.

    - Ладно, с  этим всё  понятно! -  бодро ответила  Лина. -  А как  же быть  с
церемонией?

    - В смысле? - не поняла её вопроса собеседница.

    - Ну же,  вспомни! Ты  сказала, что  "Верховный старейшина  ворвался в  зал,
когда церемония была почти завершена"!  Так?.. - торжествовала волшебница. -  Но
ты так же говорила, что эту церемонию может провести "только Верховный жрец"!

    - От Вас  ничего не  утаишь!! - улыбнулась  Санаори. -  Я действительно  это
говорила! Но есть кое-что, что не было сказано, мне показалось, что это  слишком
незначительно и будет вам неинтересно.  Верховному старейшине, тогда нужно  было
неотложно уйти  из города,  причин  своего столь  срочного  отъезда, да  ещё  на
кануне проведения такого  важного обряда,  он никому не  объяснил! Нам  остались
лишь догадки... Поэтому он передал свои полномочия, на время отсутствия,  одному
из главных жрецов Совета Старейшин, которому в будущем предстоит сменить его  на
этом посту.  А по  возвращении, немедля  прервал церемонию  посвящения,  обвинив
Хатайру в отступничестве.

    - Ну,  вот теперь  мне всё  ясно! -  добродушно и  мягко улыбаясь,  ответила
магичка.

    Хранительница  только  улыбнулась  в  ответ.  Внезапно  она  ощутила  что-то
непонятное.  "Что  это?..  Какое  странное  чувство...".  Жрица  огляделась   по
сторонам  и,  обернувшись  назад,  заметила,  что  Зелгадис  немного  отстал  от
остальных. Его  лицо  выглядело  задумчивым  и печальным,  а  взгляд  был  почти
отсутствующим, можно  даже  сказать, остекленевшим.  По  всему было  видно,  что
химера о  чём-то  сильно  задумался  и  мысли,  занимавшие  сейчас  его  голову,
тяготили его. "Теперь понятно, что это..."

    - Господин Зелгадис, и что это  вы опять такой мрачный?! - спросила  Амелия,
обращаясь к шаманисту,  шедшему рядом, и радостно  продолжила. -  Пессимистичные
мысли привлекают несчастья! - назидательно  сказала принцесса, с видом  школьной
учительницы.

    Зелгадис как-то хмуро, и в то же время печально, посмотрел на неё.

    - Я всегда такой! - ответил он бесстрастно.

    Девушка в ответ обиженно надула губы и так выразительно посмотрела на  мага,
что тому стало стыдно за свою грубость.

    - Всё!!! Привал! - скомандовала Лина, перебив начинавшийся было разговор.

    Все с радостью  согласились. Лина  и Амелия занялись  приготовлением еды,  а
точнее основная - поварская - работа  легла на плечи принцессы, магичка же  лишь
обеспечила её  дичью. Гаури  было наказано  позаботиться о  ночлеге, а  Зелгадис
вызвался собрать хвороста для костра, так что, девушкам пришлось дожидаться  его
возвращения. Санаори же решила помочь, сделав магический навес, закреплённый  на
стволах деревьев.  По всему  было видно,  что к  ночи пойдёт  дождь. Закончив  с
этим, она незаметно ускользнула из импровизированного лагеря. Зела уже  довольно
долго не  было  и жрица  начала  волноваться за  него, помня  об  этом  странном
ощущении... Когда девушка нашла химеру, он сидел на берегу ручья, обняв  колени,
и смотрел  на своё  отражение в  воде отрешённым  взглядом. Казалось,  что  если
подойти и  дотронуться до  его плеча,  он даже  не заметит!  Сознание  Зелгадиса
сейчас существовало отдельно от реального мира...

    "Что это  с ним?..  Чего он  вдруг скис?"  - стараясь  не создавать  лишнего
шума, жрица приблизилась к магу-мечнику и взглянула на него более пристально.  -
"Что ж, всё ясно!.."

    Перед  невидящим   взглядом  шаманиста   проносились  различные   образы   и
воспоминания, отражающие  его  мысли.  Он даже  не  замечал,  что  хранительница
следит за ним из-за ближайших деревьев. Под влиянием этих размышлений  выражение
лица химеры со временем менялось...

    "Амелия... такая открытая!  Совершенно не умеет скрывать  свои эмоции..."  -
на лице  мага-мечника появилась  еле заметная  улыбка. -  "...По её  глазам  так
легко всё  понять!".  Он вспомнил  лицо  девушки. Обыкновенно,  когда  она  была
счастлива, её взгляд светился  радостью; а когда печальна  - на глазах сразу  же
наворачивались слёзы,  и  во взгляде  появлялась  обеспокоенность; когда  же  ей
страшно... На  этой  мысли  Зелгадис осёкся,  в  этот  момент в  его  памяти  на
мгновение появилась какая-то  картина, от  которой он  буквально вздрогнул!  Маг
судорожно гнал от себя эту мысль.  Спустя несколько секунд, когда ему,  наконец,
удалось успокоиться и снова взять чувства под контроль, мысли потекли в  прежнем
направлении. Химера вспомнил, как ОНА заботилась о нём... в отношении него,  это
всегда проявлялось как-то  иначе, чем  об остальных!..  Перед глазами  всплывали
картины прошлого:  день,  когда Филия  залепила  ему своей  любимой  булавой  по
голове! Шаманист усмехнулся. (- "До сих  пор не понимаю, почему драконица  тогда
так взбесилась?!" - подумал он.) Ведь  это именно Амелия положила тогда ему  лёд
на голову!! Когда  они сражались  с копией  Резо, ОНА  создала защитный  барьер,
спасая его, хотя сама  рисковала гораздо больше. ОНА  оттолкнула его в  сторону,
из-за чего получила  удар предназначавшийся  ЕМУ, когда в  Сайрааге их  окружили
марионетки Фибризо...  Лицо химеры  стало мертвенно  серым. В  этот раз  ему  не
удалось отогнать воспоминания! - "Фибризо..." - Это имя!.. Зелгадису никогда  не
забыть событий, связанных с ЭТИМ ИМЕНЕМ!!!  Память сыграла с магом злую шутку  -
он видел сейчас всё, словно это повторялось наяву снова и снова!

    Шаманист вспомнил сражение  с Гаавом.  Взрыв... Амелия...  удар о  камень...
упала... кровь!.. почти  не дышит!!!  Боль! Защемило сердце!  Почему?! Она  ведь
жива!? Её вылечат?.. Должны вылечить!.. Жива!!! Слава Богам!!!

    Да, тогда  у  него  не  было  времени, чтобы  ответить  на  эти  странные  и
несвоевременные вопросы. А после... он не  хотел... ведь, ВСЁ ОБОШЛОСЬ! А  затем
в памяти мага-мечника  всплыло ещё более  жуткое воспоминание -  то, которое  он
хотел бы забыть навсегда, но никак не мог - битва с Хелл Мастером!!

    Звон  бьющегося   стекла...   вскрик...  упала...   почему   именно   она?..
ЗАДЫХАЕТСЯ!.. поднял на руки... голос... ЕЁ голос... "Со мной всё в  порядке"...
сердце...ОСТАНОВИЛОСЬ!.. ВСЁ!!. КОНЧЕНО!!! Оцепенение... БОЛЬ!.. ТОЛЬКО  БОЛЬ!!.
звук падающего тела... очнулся... Сильфиль... ТОЖЕ мертва!.. ЯРОСТЬ!.. ТЬМА!..

    Почему было ТАК больно? Почему ТАК пусто в душе? Почему хотелось умереть?!

    Маг вздрогнул. Сознание  снова вернулось  к реальности.  Тихий треск  ветки,
лопнувшей под ногой Санаори,  окончательно привёл его  в себя. Химера,  наконец,
заметил, что за  ним следят,  но это  ничуть не удивило  и не  испугало его.  Он
знал, КТО скрывается в тени ближайших деревьев.

    - Выходи! Я знаю,  что ты там,  - не поднимая  головы, сказал Зелгадис.  Его
голос был подавлен, но на удивление спокоен.

    - Ооо! Прости, я не хотела  тебе мешать! - поспешила ответить жрица,  выходя
из своего укрытия и быстро подходя ближе. - Я просто задумалась!

    - И о чём же? - спросил маг-мечник, даже не шелохнувшись.

    - Не  могу  понять,  почему ты  так  думаешь,  - спокойно  и  мягко  сказала
девушка.

    - Что? Ты хочешь  сказать, что знаешь, о  чём я думаю, то  есть то, о чём  я
думал... только что... перед  тем, как ты пришла?!.  - взволнованно и  удивлённо
спросил химера.

    - Вот именно! Хотя и не совсем точно, - ответила хранительница.

    - Но как?.. - всё ещё не веря, переспросил он.

    - Понимаешь... - начала  объяснять жрица, - все  мысли и чувства имеют  свой
неповторимый звук. И  чем они  сильнее, тем  разборчивее и  громче звучат.  Твои
мысли сейчас были очень звонкими и чёткими, если бы их могли слышать все, то,  я
думаю, жители  всех близлежащих  деревень  были бы  в курсе  твоих  размышлений.
Теперь понимаешь, насколько они громки, по крайней мере для меня. Но это не  так
важно, как то, какие они! Твои мысли такие МРАЧНЫЕ! Это пугает.

    - Вот такой я  мрачный, - ответил шаманист,  а затем после небольшой  паузы,
добавил. - И вообще, это касается только меня!

    - Ошибаешься, это касается ещё кое-кого! - сказала Санаори, немного  повысив
тон, и строго  посмотрела на него.  - Неужели  ты так никогда  и не  признаешься
даже самому себе!!

    - Признаюсь в чём?! - удивился Зелгадис, непонимающе посмотрев на девушку.

    - А ты подумай хорошенько!  Проанализируй свои воспоминания, которые  только
что вытаскивал из своего прошлого! И, наконец, ответь на вопросы, мучавшие  тебя
тогда!! - хранительница, похоже,  не собиралась говорить  прямо, что она  хотела
от него услышать.

    Маг-мечник ненадолго  задумался. Постепенно  на его  лице появилось  сильное
удивление, смешанное с  каким-то непонятным страхом.  Молодой воин,  вопрошающе,
посмотрел на  жрицу и  открыл  рот, чтобы  что-то сказать,  но  слова так  и  не
слетели  с  его  губ.   Необъяснимо  резко  появившееся  беспокойство   охватило
наёмника. Химера помрачнел  ещё больше  и снова  уставился на  своё отражение  в
ручье...

    - Ты правильно понял мои слова, но  не все твои выводы оказались верными!  -
мягко и поучительно сказала жрица и продолжила почти с сестринской лаской. -  Ну
же, выскажись и тебе станет легче!

    Слова девушки  звучали  так успокаивающе...  А  голос располагал  к  себе  и
завораживал. Зелгадис  сам  не  мог  понять,  почему  ему  так  хочется  всё  ей
рассказать...

    - Возможно,  ты  права... -  ответил  шаманист,  будучи не  в  силах  больше
сопротивляться этим  странным чарам.  - Я  лишь  сейчас понял  что... -  тут  он
осёкся, по всей видимости, не желая произносить что-то вслух, а после  небольшой
паузы продолжил, явно изменив продолжение  своей мысли, - скорее всего,  никогда
не верну себе прежний  облик! А значит...  я никогда не  смогу быть... -  химера
говорил прерывисто, будто бы через силу. Он так и не закончил фразы.

0

7

- Не продолжай... я всё поняла! - поспешила разрядить обстановку Санаори.  -
Ты прав в том, о чём промолчал, но  во многом из сказанного ошибаешься, -  мягко
продолжила она.

    - Ошибаюсь?.. В чём?! - удивился маг.

    - В  том,  что  не сможешь  быть  с  ней! -  добродушно  улыбаясь,  ответила
хранительница. После  этих  слов  её собеседник  густо  раскраснелся  и  потупил
взгляд. -  Неужели  ты  не  видишь?..  Она уже  давно  не  замечает  ЭТОЙ  твоей
внешности, а смотрит прямо в  душу! - подбодрила его  девушка. - И, поверь  мне,
давно любит, - это слово  она произнесла с особой  мягкостью, - то, что  видит!!
Все твои друзья, и в особенности ОНА, видят ТЕБЯ, а НЕ ХИМЕРУ!!!

    Зелгадис слышал каждое слово, но  не мог ни одному  из них поверить. Он  так
долго сомневался, что  уже привык к  этим мыслям.  Да и сомнения  не хотели  так
легко его отпускать.

    - Но... но... -  всё ещё сомневаясь,  начал он. -  Но разве такое  возможно?
Разве могла ОНА полюбить меня ТАКИМ?! Это не возможно!

    - Я вижу, сомнения снова взяли над  тобой верх! Что ж, возможно, тебе  нужно
время, для того чтобы самому во всём разобраться, - печально сказала жрица.  Она
встала, собираясь уйти,  обернулась и сказала  напоследок. - Но  прошу тебя,  не
трать на это слишком  много времени... С тем  образом жизни, который вы  ведёте,
завтра может и не наступить! И  твои недавние воспоминания - подтверждение  моим
словам.

    "Как жаль... Я не смогу его переубедить... он уже давно всё для себя  решил!
Печально... очень печально!"  - Она украдкой  взглянула на химеру.  Тот всё  ещё
неподвижно сидел,  так же  как  и в  начале их  разговора.  Но теперь  его  лицо
отражало совсем другие эмоции. Зелгадис никак  не мог поверить, в сказанное  ею,
но  обдумывал  каждое  услышанное  слово.   Он  пытался  поверить!  -  "Что   ж,
возможно... ещё не всё потеряно... открой  своё сердце надежде и не трать  время
зря - на пустые сомнения!"

    - Ты найдёшь своё  исцеление... - сказала  хранительница чуть слышно,  зная,
что он её слышит, - в Сейруне - столице белой магии...

    Девушка почти уже ушла, довольная результатами разговора, когда услышала  за
спиной голос шаманиста.

    - Эй, Санаори, ответь  мне, пожалуйста, на один  вопрос... - несмело  сказал
маг.

    - Хорошо, Зелгадис! На какой? - мягко и заинтриговано ответила ему жрица.

    - Скажи,  почему ты  так легко  доверила  нам тайну  вашей святыни,  я  хочу
сказать, ты ведь  нас тогда  совсем не знала?  - с  лёгким оттенком  любопытства
спросил маг.

    - Я  сразу почувствовала,  что  вы не  плохие  люди, -  добродушно  ответила
Санаори, а затем с  некой легкомысленностью добавила,  уходя. - К  тому же, я  в
любой момент могла стереть вам память!

    Такой ответ заставил наёмника впасть в каплю.

    Молодая хранительница ушла,  оставив Зелгадиса  наедине с  его мыслями.  Она
набрала хвороста, чтобы не вызывать лишних подозрений и вопросов, и  отправилась
к месту стоянки.  Когда девушка  вышла из  леса, Лина,  Амелия, а  иногда к  ним
присоединялся и Гаури, о чём-то жарко спорили. Появление девушки на опушке  леса
заставило их отвлечься.

    - Ты где была? А Зел  где? У Амелии всё давно  готово, а хвороста всё нет  и
нет! Где вас носило? Я совсем изголодалась!!! - налетела с вопросами магичка.  -
Мы уже хотели идти вас искать! Почему ты не отвечаешь!?

    - Но,  Лина! Ты  же, не  даёшь  мне даже  слово вставить!  -  запротестовала
ошарашенная жрица,  не ожидавшая  такой реакции  на своё  появление. -  Из  тебя
вопросы сыплются, как из Рога Изобилия!!

    Такой ответ ввёл всех в каплю.

    -  Госпожа  Санаори!  Мы  же  за  Вас  волновались!!  -  сделала   замечание
принцесса.

    - Извините... я вспылила, - виновато ответила Санаори.

    - Да ладно!  Нам всем  не мешает  остыть! -  дружески хлопнув  её по  плечу,
сказала Лина. -  А всё-таки,  ты не  знаешь где  Зел? -  сделала вторую  попытку
волшебница.

    - Ну... я видела его  мельком... неподалёку отсюда, когда собирала  хворост,
- ответила  ей девушка.  - Не  стоит волноваться...  думаю, он  скоро придёт,  -
продолжила она.

    - Что значит "не стоит волноваться"?!! - чуть ли не проорала Амелия.  Никто,
по всей видимости,  кроме жрицы, не обратил  внимания, что  неподалёку от них  в
тени деревьев  проскользнула какая-то  тень. -  Как я  могу... -  тут  принцесса
запнулась, покраснела и,  немного смущённо,  продолжила, - то  есть... я  хотела
сказать... МЫ... можем не волноваться! - эту фразу она сказана уже более  смело.
- Он ведь наш друг!!! - на последнем слове её интонация еле заметно  изменилась,
но определить, почему, окружающим было сложно.

    "Как мило!..  Ну  как,  после ТАКОГО,  можно  ещё  сомневаться?!!".  Санаори
посмотрела на Амелию ТАКИМ УМИЛЁННЫМ взглядом, что та даже смутилась!

    -  Что  это  Вы  на  меня  так  смотрите,  госпожа  Санаори?  -  проговорила
раскрасневшаяся поборница справедливости.

    - Нет, нет! Ничего! - поспешила успокоить её хранительница.

    Всё это  время  рыжая волшебница  наблюдала  за происходящим  с  лукавенькой
улыбкой. Похоже, её забавляла наивность  и смущение Амелии. Магичка хотела  было
что-то сказать, но в этот момент на поляну из леса вышел Зелгадис.

    - Как хорошо, что  ты появился! А то  эти двое, - сказала  Лина, всё так  же
улыбаясь и указывая на жрицу и принцессу, - чуть было не подрались, решая,  идти
тебя искать или нет!

    Из за этих слов химера  впал в каплю, а Санаори  и Амелия просто упали!  Что
сильно развеселило Лину. Она не смогла  удержаться от смеха, и залилась  громким
и звонким хохотом.

    - Что Вы такое говорите, госпожа Лина!!! И прекратите смеяться - в этом  нет
ничего смешного!!! - проорала взбешённая и раскрасневшаяся принцесса,  повергнув
тем самым  всех  в  шок!  Увидеть  обычно кроткую  и  скромную  Амелию  в  таком
состоянии было почти  так же  невозможно, как  увидеть Лину  доброй, вежливой  и
застенчивой!!

    - Ладно,  ладно, успокойся,  Амелия! Я  не хотела  вас обидеть!  -  ответила
магичка, обращаясь уже к обеим девушкам.  - Давайте лучше поедим и ляжем  спать,
всё-таки уже поздно, а завтра нам ещё предстоит долгая дорога.

    Весь оставшийся  путь  до  Атласа  наши герои  прошли  молча,  что  было  не
удивительно в сложившихся  обстоятельствах. Принцесса и жрица  всё ещё  обиженно
дулись на  волшебницу; Зелгадис  был  полностью погружён  в  свои мысли  и  брёл
вперёд, не обращая  внимания ни на что  из творившегося  вокруг; а Гаури  просто
нечего было сказать.

        ГЛАВА 6. Чувства Санаори. Неожиданный поворот.

    Рубаки почти  достигли  конечного  пункта своего  путешествия,  так  как  до
Атласа оставалось пути всего лишь на несколько часов.

    Санаори шла чуть  поодаль от  всех остальных  и была  полностью погружена  в
свои мысли, когда  к ней тихо подошёл  Зелгадис, впрочем,  она, скорее всего,  в
любом случае не услышала его шагов - даже если бы они были гулкими и тяжёлыми.

    - Санаори! - обратился химера, подойдя ближе, к девушке.

    - Да... - ответила она, словно очнувшись от сна, - ты что-то хотел узнать?

    Юноша кивнул в ответ.

    - Не  могла бы  ты подробнее  рассказать о  реликвии? Описать  её, чтобы  мы
знали, что ищем... - продолжил он.

    - Хорошо, но это будет довольно  долгий рассказ, - ответила жрица  негромко.
- Реликвия  это...  -  неловко  начала  она,  на  ходу  подбирая  слова,  -  это
материальное воплощение  идеального баланса  между светом  и тьмой...  добром  и
злом... думаю, такое  описание её  сущности больше  всего соответствует  истине.
Артефакт похож на небольшой круглый камень,  абсолютно гладкий и ровный. Его  не
спутаешь  ни  с  чем  другим  из-за  особого  окраса.  В  нём,  словно   нитями,
переплетаются золотисто-жёлтые и тёмно-фиолетовые вкрапления, а в центре,  будто
снег  на  ветру,  кружатся  небольшие  блёстки.  Благодаря  ним  камень  немного
светится и  мерцает  изнутри. Его  красота  завораживает и,  словно,  затягивает
куда-то в глубь взгляд, -  когда она описывала свою  святыню, в её глазах  пылал
задорный огонёк. -  Понимаешь... - продолжила хранительница,  - мощь  священного
камня так велика, благодаря тому, что в нём есть как доброе, так и злое  начало.
Но воспользоваться этой силой может далеко не каждый... Прежде всего, это  может
сделать лишь человек, так как  он сам является силой  между светом и тьмой,  так
же, как и Реликвия! Но полностью подчинить себе силу священного артефакта  может
только тот, кто достиг в душе такого же идеального баланса меж добром и злом.

    - В общем, понятно, - ответил Зелгадис. - А как насчёт Хатайру?

    - То есть? Что ты имеешь в виду? - непонимающе, переспросила девушка.

    - Когда ты рассказывала о нём, твоё лицо стало таким печальным... - мягко  и
добродушно сказал маг,  - похоже, вас  связывало не только  соперничество, но  и
что-то иное и гораздо большее.

    При этих словах жрица  моментально изменилась в  лице. Её охватила  какая-то
тяжёлая грусть  и  тревога.  Шаманист  понял, что  зря  завёл  этот  разговор  и
поспешил исправить ошибку.

    - Похоже, тебе неприятна  эта тема?! Можешь не  отвечать, если не хочешь!  -
быстро сказал он. - Извини! Я не хотел портить тебе настроение.

    -  Нет-нет!  Ты  ничего  не  испортил,  просто...  -  нерешительно  ответила
хранительница, -  ...просто  ты  прав...  Нас  действительно  связывает  гораздо
большее...  Сначала  мы   были  просто  соперниками,   ведь  мы  оба   оказались
избранниками  -  ещё  никогда  раньше  не  случалось  так,  чтобы   одновременно
избранников было двое -  это уникальная ситуация! Но  хранителем мог стать  лишь
один из нас. Мы оба думали, что показав себя лучшим, сможем доказать своё  право
на эту  должность!  -  девушка ненадолго  замолчала.  Зелгадис  терпеливо  ждал.
Похоже, ей нужно было  время, чтобы собраться с  силами и продолжить рассказ.  -
Но сколько бы  мы не стремились  вперёд, наши силы  всегда оказывались  равны...
Постепенно между  нами появилось  уважение, затем  дружба и  привязанность, а  к
концу храмовой  подготовки... -  тут  Санаори запнулась,  но, сделав  над  собой
усилие, продолжила, - я уже... полюбила  его... тогда мне ещё было  неподвластно
искусство слышать чужие  чувства... и поэтому  не знала, чувствовал  ли он  тоже
самое... но... мне всегда казалось, что  мои чувства взаимны... по крайней  мере
до того,  как...  - после  этих  слов она  окончательно замолчала,  не  в  силах
продолжить.

    - До  того, как  он  был обвинён  в отступничестве  и  изгнан из  города?  -
продолжил Зелгадис  за  неё. Хранительница  молча  кивнула.  - А  что  же  после
похищения Реликвии?..

    - Я до  сих пор  не могу до  конца в  это поверить, -  тихо ответила  жрица.
Конечно... тёмное  начало в  нём было  развито чуть  больше... но...  он не  мог
этого сделать!.. Да, иногда Хатайру подстраивал какие-то хулиганские  розыгрыши,
но ТАКОЕ!.. Это слишком!..

    - С одной стороны я  понимаю тебя, но с  другой... - чуть помедлив,  ответил
её собеседник,  - с  другой стороны  от твоей  уверенности сейчас  зависят  наши
жизни... и дальнейшие  действия тоже...  - он взглянул  на девушку.  На её  лице
читались сильные сомнения, с  которыми она боролась.  Затем химера продолжил.  -
Ты должна решить для себя - кто тебе  сейчас Хатайру: друг или враг. Санаори,  с
этим нужно разобраться до того, как ты с ним встретишься! Иначе битву,  которая,
скорее всего,  начнётся, можно  считать  уже ПРОИГРАННОЙ!!  И это  будет  концом
ВСЕМУ!!!

    Хранительница посмотрела на  шаманиста растерянным  взглядом. Она  понимала,
что всё  сказанное  им  правда,  но не  могла  полностью  отказаться  от  своего
прошлого и от того, что чувствовала к изгнанному хранителю.

    "Могу ли я забыть обо всём?!. Могу ли я сразиться с НИМ?!. Я ДОЛЖНА!!!  Если
я НЕ сделаю  этого, пострадает  множество невинных  людей и  мои новые  друзья!!
Но... если  я...  сделаю  это...  ТОГДА...  пострадаю  Я  и  ОН?!.  Что  же  мне
делать?!!"

0

8

- Что же мне делать?.. - чуть слышно прошептала Санаори. - Я... я  ДОЛЖНА!!!
- сказала  она твёрдо.  Из глаз  девушки текли  слёзы, а  сердце разрывалось  на
части. Но  выбор был  сделан! -  ДОЛГ  ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!  - сказала  жрица,  словно
пытаясь окончательно себя в этом убедить.

    "Да... ТАКАЯ сила воли  и чувство долга  заслуживают особого восхищения!"  -
Зелгадис  был  изумлён   происходящим.  Теперь  он   проникся  к   хранительнице
глубочайшим уважением  не  только как  к  хорошему магу  и  воину, но  и  как  к
личности.

    - Да...  выбор,  сделанный тобой,  заслуживает  уважения! Я  понимаю...  это
тяжело, но... поверь, ты  поступила правильно! - сказал  маг мягко и  ободряюще.
Он дружески положил руку ей на плечо, желая оказать моральную поддержку.

    Девушка вытерла слёзы.

    - Спасибо,  что  помог!  Без этого  разговора  я  вряд ли  бы  решилась!!  -
ответила она, печально улыбаясь.

    Химера кивнул в ответ.

    - Крепись! Самое трудное ещё впереди, - сказал он.

    - Да. Я постараюсь... - негромко ответила жрица.

    Их разговор прервал голос волшебницы.

    - Эй, капуши! Пошевеливайтесь! Мы почти пришли!.. - крикнула Лина  намеренно
отставшим компаньонам.  В  ответ  на  это  шаманист  и  хранительница  поспешили
догнать своих друзей.

    Они шли  по петляющей  среди леса  дороге,  и потому  не могли  видеть,  что
скрывается за каждым  следующим поворотом.  Вот и сейчас  дорога, лежащая  перед
ними, огибала  большой лесной  массив, скрываясь  в тени  деревьев. Пройдя  этот
отрезок пути, их взорам открылся город и его окрестности. Но, что важнее  всего,
перед ними стояло то самое строение  из камней, о котором говорил торговец.  Оно
было окружено  фиолетоватым мерцающим  барьером.  В основании  этого  необычного
строения лежал круг, образованный из шести каменных глыб, по форме  напоминавших
гигантские клыки, заострённые кверху. По всей видимости, они служили  колоннами.
Между  ними,  как  стебли  виноградной  лозы,  переплетались  в  странном  узоре
каменные прутья.  Похоже  эти каменные  кружева  были созданы  из  малахита  или
подобного ему полудрагоценного камня. Собственного купола у этого сооружения  не
было. Можно было предположить, что  оно служило неким ограждением для  остальной
части алтаря, находящейся  внутри этого  круга. Разглядеть  его сквозь  каменный
узор не  представлялось  возможным. Но,  судя  по огромным,  напоминающим  шипы,
кристаллам, возвышающимся  над  внешней  преградой, можно  было  заключить,  что
алтарь был полностью создан из какого-то почти прозрачного кристалла.

    Рубаки  обошли   барьер   кругом,  пытаясь   получше   разглядеть   каменное
сооружение. Как оказалось ни входа, ни выхода в нём не было.

    - Что ж, похоже, остаётся лишь один путь! - заключила Лина. - Через верх!  -
сказала она, указывая на возвышающиеся над ажурной преградой кристаллы.

    - Или же, можно прорубить свой вход! - добавил маг-мечник.

    - Интересная идея, но вы ничего не забыли? - сделала им замечание Санаори.

    - Что? О чём ты?! - спросила магичка, переглянувшись с шаманистом.

    - Вот об  этом! - сказала хранительница  и, подняв  с земли камень,  бросила
его в барьер,  несчастный осколок  горной породы моментально  разбило на  мелкие
кусочки несколькими ударами  молний, непривычного фиолетового  цвета. -  Сначала
нужно с этим разобраться!

    -  Да,  пожалуй!..  -  ответила  волшебница  и,  пожав  плечами,  добродушно
добавила. - Мы слегка увлеклись!!

    - И как же мы можем с  этим разобраться?! - добавил рассудительно химера.  -
Это ведь незнакомая нам магия! Может быть, ты что-нибудь предложишь, Санаори?

    - Ну...  -  она  повнимательнее  осмотрела барьер,  -  есть  одна  мысль.  Я
уверена, что  это  поле создано  силой  Реликвии, поэтому  у нас  есть  шанс,  -
задумчиво закончила фразу девушка, как-то странно разглядывая своих спутников.

    - И какой же? - настороженно, уточнила Лина.

    - Госпожа Санаори,  не смотрите  на нас ТАК!  Вы меня  пугаете... -  сказала
принцесса, взволнованно смотря на жрицу. - Что Вы хотите с нами сделать?

    - Успокойся, Амелия,  - подбодрил её  Гаури, - с  чего ты взяла,  что она  с
нами что-то сделает? Ведь так, Санаори?

    - Вообще-то  она  права!  -  ответила  хранительница,  глядя  на  испуганную
девушку. - Я действительно собираюсь кое-что сделать с вами с тремя!

    - Что?!! - разом выкрикнули рубаки.

    - Минуточку, минуточку!!! -  возмутилась рыжая магичка, -  почему с ТРЕМЯ  -
НАС ведь ЧЕТВЕРО?!!

    - Я знаю! - немного напряжённо,  ответила жрица. - Я намеренно не  посчитала
Зелгадиса. С ним дела обстоят проще, так как он отчасти голем.

    - Что?.. - удивился обладатель каменного тела. - А это здесь причём?!

    -   Сейчас   объясню...   Благодаря   этому   я   могу   наложить   заклятье
непосредственно на твою кожу,  окружив специальным барьером,  - ответила на  его
вопрос девушка.  - А  они простые  люди, -  сказала хранительница,  указывая  на
остальных своих спутников,  - из за этого  мне придётся  превратить их в  камни,
чтобы пронести с собой через барьер. Это КУДА БОЛЕЕ сложно!!!

    Лина стояла,  открыв рот  от удивления.  Её много  раз хотели  убить и  даже
сделать химерой против  воли, как  бы странно это  не звучало,  но превратить  в
камень!.. ТАКОГО она не ожидала. Амелия  стояла бледная, как смерть, и  смотрела
на Санаори, словно  кролик на  удава. Гаури тоже  выглядел довольно  растерянно,
хотя явно не до конца понимал, что именно с ним собираются сделать. Зелгадис  же
погрузился в раздумья...

    - Что ж, пожалуй, это даже к лучшему... - проговорил химера чуть слышно.

    - Что?!! Чего хорошего в  том, что нас превратят  в камень?!!! - заорала  на
него волшебница.

    - Я ни это имел в  виду! - сдержанно ответил маг.  - Хорошо то, что если  на
нас нападут, пока вы будете каменными,  сражаться будет не только Санаори, но  и
я! Теперь понятно?!

    - Аааа... - Лина осознала, что ошиблась, но вину признавать не спешила. -  Я
соглашусь только в том случае, если нас превратят в ДРАГОЦЕННЫЕ камни и  СРАЗУЖЕ
расколдуют, как только пересечём барьер!!

    - Конечно! - ответила Санаори. -  Поверьте, это единственный путь! И он  мне
самой не очень-то нравится.

    -  А  тебе-то  с  чего?  Тебя  же  не  собираются  превращать  в  камень!  -
возмутилась магичка.

    - Да,  но ведь  без  вас силы  нашей команды  очень  ослабнут! Наша  мощь  в
единстве! -  невозмутимо  ответила  молодая  хранительница  Реликвии.  -  Вполне
возможно, что этот  барьер -  очередная ловушка!  Момент перехода  через него  -
самое удобное время для атаки.

    - Что  ж,  возможно,  ты  права...  -  проговорила  в  раздумье  рыжеволосая
девушка. - Тогда нам не следует зря терять время, давая возможность врагу  лучше
подготовиться! - бодро и задорно закончила она.

    Остальные компаньоны только кивнули в ответ.

    Жрица встала напротив Лины, Гаури и Амелии и выставила горизонтально  вперёд
свою левую  руку, на  которой был  одет амулет  с небольшим  овальным камнем.  В
ладони она сжимала довольно крупный чёрный  бриллиант. Глядя на который, у  Лины
ярко заблестели глаза.

    -  Дух  камня,  явись!  -   громко  произнесла  заклинательница  камней.   -
Трансформация!!

    - Санаори, а  ты уверена,  что это  безопасно? -  спросил девушку  Зелгадис,
вставший по её просьбе в стороне от своих друзей.

    - Да... -  немного неуверенно ответила девушка.  - К  тому же... уже  поздно
отказываться!

    Её амулет ярко вспыхнул, а  в ладони появился шар из  света. Но на этот  раз
сияние было не голубым, как всегда, а словно смешанным из облаков фиолетового  и
золотисто-жёлтого цвета. А вокруг  светящегося шара парили,  как млечный путь  в
чёрном  небе  ярко-алые  мерцающие  частички.  Хранительница  разжала  ладонь  и
сгусток магической энергии, довольно быстро  увеличиваясь, полетел в сторону  её
спутников. Когда он достиг нужной точки,  Лина и остальные скрылись в самом  его
центре. Шар немного постоял на месте, медленно вращаясь вокруг своей оси,  затем
облако блёсток, окружавшее его, устремилось  внутрь: к самому центру,  образовав
небольшое ядро. После  этого светящаяся сфера медленно  уменьшилась до  размеров
ядра и  молниеносно вернулась  в  руку Санаори,  мягко опустившись  на  открытую
ладонь девушки. Амулет потух и, когда  жрица разжала пальцы, на руке лежало  три
драгоценных  камня:   красновато-рыжий   рубин,   солнечно   жёлтый   янтарь   и
ослепительно белая  жемчужина.  Хранительница  достала  из-за  пазухи  небольшой
бархатный кошель, шитый золотом, и аккуратно положила в него камни.

    - Не волнуйтесь друзья! - сказала она,  глядя на драгоценности. - Это не  на
долго! - затем заклинательница камней посмотрела  на химеру и сказала, -  Теперь
твоя очередь, Зелгадис.

    - Да! - коротко ответил он.

    Санаори  достала  из  мешочка,  висящего  на  поясе,  какой-то   неизвестный
шаманисту камень и зажала в ладони, направив руку на мага.

    - Дух камня, явись! Услышь мой зов каменная  плоть и ответь мне! - при  этих
словах чешуйки на  теле химеры начали  слабо светиться, а  мышцы словно  сковало
цепями - он  не мог  пошевелить даже  кончиками пальцев.  - Стань,  един с  моей
силой! - продолжала кастовать девушка. - Стань, един с моим духом защитником!!

    Из ладони  жрицы вырвалось  облако светящейся  пыли и  окутало шаманиста,  а
затем, словно влага,  впиталось в  его кожу.  Зелгадис почувствовал,  что в  нём
что-то изменилось, но не смог понять, что именно.  Он взглянул на свои руки и  с
удивлением обнаружил, что они излучают яркий тёплый свет, собственно, как и  всё
тело. Затем он посмотрел на хранительницу  и изумился ещё больше. Её левая  рука
была  объята   неистово  бушующим   фиолетовым  пламенем,   а  амулет   светился
ярко-золотыми лучами.

    - Что  это?! -  спросил маг-мечник,  не веря  своим глазам.  - Что  с  твоей
рукой?

    - Ааа... ты об этом, - сказала девушка, глядя на свою руку. - Познакомься  -
это мой дух защитник! Он не имеет формы и, на первый взгляд, выглядит совсем  не
живым, но это ошибочное впечатление, -  на лице её друга читалось  недопонимание
и, она решила пояснить. - Этот дух живой  и такой же уникальный, как и любой  из
нас - он отдельная,  особая личность! Я  могу общаться с ним  и понимаю все  его
ответы, и даже  мысли, хотя  он и  не может  говорить. Не  представляю, как  это
получается, но знаю, что  так и должно быть,  - сказала хранительница, глядя  на
своего собеседника.  Он  внимательно  её слушал,  хотя  и  выглядел  растерянным
(впрочем такое  состояние  было  ему  совсем не  свойственно).  А  затем  жрица,
немного задумчиво,  добавила. -  Старейшина говорил,  что духи  защитники -  это
души умерших хранителей Реликвии... кто знает, может быть и мне уготована  такая
же участь...  - заклинательница  камней произнесла  это так,  словно говорила  о
чём-то повседневном и обычном.  Затем она посмотрела  на химеру и,  улыбнувшись,
добавила. - Кстати, по характеру дух чем-то похож на тебя, правда, пока не  могу
понять, чем именно...

0

9

- А почему тогда я раньше  его не видел, да и не  только я - но и  остальные
тоже? - всё ещё недоумевал Зелгадис.

    - Ты  видишь  его,  потому что  сейчас  твоя  плоть едина  и  с  моей  силой
хранителя, и  с  моим  духом защитником,  то  есть  с ним!  -  сказала  девушка,
указывая на пламя, окружающее её руку. - Он всегда рядом, хотя мало кто об  этом
знает - ведь дух обычно  для всех невидим. Я всё  объясню позже, давай не  будем
тратить время,  его итак  слишком мало!  К тому  же, мы  сейчас очень  уязвимы!!
Поспешим! - ответила Санаори и  направилась к барьеру. Молодой воин,  подчиняясь
просьбе, молча последовал за ней.

    Когда жрица  подошла  к барьеру,  её  амулет  засветился ещё  ярче  и  начал
мерцать, будто бы, в ответ на это в энергетическом поле, преграждавшем им  путь,
появилась небольшая  брешь,  через  которую  она  спокойно  прошла  вперёд.  Маг
боялся, что  когда он  подойдёт к  барьеру, проход  закроется и  ему не  удастся
войти внутрь,  но брешь  оставалась  неподвижной до  тех  пор, пока  наёмник  не
прошёл через неё.

    - Ну,  вот мы  и внутри!  - радостно  произнесла заклинательница  камней.  -
Худшие предположения не сбылись, но,  тем не менее, поспешим расколдовать  наших
друзей! - с  этими словами  она достала из  бархатного мешочка  три, тех  самых,
камня, что положила  туда совсем  недавно, и  сжала их  в ладони.  - Дух  камня,
явись! - приказала хранительница. - Трансформация!!

    В её руке вспыхнул неяркий алый  огонь. Затем он, словно живой, спрыгнул  на
землю,  изменив  цвет,  и  начал  свой  танец  из  ярких  фиолетовых  и  золотых
всполохов. Магический костёр  вырос до размеров  человека и из  него по  очереди
вышли Лина,  Гаури  и  Амелия.  Как  только  все  трое  появились  из  огня,  он
моментально рассеялся.  Они  подошли  к  Санаори  и,  оглядевшись  по  сторонам,
застыли в изумлении.

    - А где же господин  Зелгадис?! - испуганно спросила  принцесса. - Что Вы  с
ним сделали, госпожа Санаори? - прерывистым от ужаса голосом продолжила она.

    - Не  волнуйся,  Амелия! С  ним  всё в  порядке, -  поспешила  успокоить  её
девушка, - просто вы сейчас  не можете его видеть. Я сейчас  же верну его в  ЭТО
пространство! -  жрица  достала  очередной  кристалл,  сжала  его  в  ладони  и,
направив руку куда-то в сторону, громко  произнесла. - Дух камня, явись!  Услышь
мой зов  каменная плоть  и ответь  мне!  Тот, кто  един с  моей силой  и  духом,
вернись на СВОЙ путь! Вновь обрети СВОЮ судьбу!!

    Из  её  ладони  снова  вырвалось   облако  светящейся  пыли  и   закружилось
неподалёку от  хранительницы. В  этом облаке,  постепенно становясь,  всё  более
материальным, появился  Зелгадис. Он  подошёл  к своим  друзьям и  повернулся  к
заклинательнице камней, желая что-то  ей сказать, но не  смог. Его прервало  то,
что он  увидел.  На лбу  девушки  выступила  испарина, а  лицо  побледнело,  она
пошатнулась, но устояла.

    - Что с тобой? - немного  взволнованно, спросил он, подавшись вперёд,  чтобы
поддержать жрицу, но  она остановила  его, выставив руку  вперёд и  отрицательно
покачав головой.

    - Не  надо... Всё  в порядке!  Просто  потратила слишком  много сил,  а  они
восстанавливаются не  так  быстро,  как  хотелось  бы!..  -  немного  сдавленным
голосом ответила хранительница.

    - Может быть, тогда тебе лучше не идти с нами внутрь? - спросила её Лина.  -
Ведь ты сейчас не в лучшей форме - это слишком опасно!

    - Я ДОЛЖНА! - упрямо  ответила Санаори. - Помимо  того, вам не обойтись  без
магии камней!!

    - Пожалуй, ты  права... - неохотно согласилась  с ней  волшебница, - к  тому
же, я вижу, что мне  всё равно тебя не переубедить!  - бодро и задорно  добавила
она.

    - Вот именно! - подтвердила её догадку ослабевшая девушка.

    - В таком случае,  продолжим наш путь!  - уже совсем  спокойно и, от  части,
даже холодно сказал химера.

    - Может, лучше всё-таки не стоит? - предложила Амелия.

    - Нет! Стоит!! - продолжала упрямиться жрица.

    Её друзьям ничего другого не оставалось, кроме как молча согласиться с  этим
непреклонным желанием.  Все вместе  они направились  в сторону  каменной  стены,
окружавшей хрустальный алтарь. Как  только они подошли  к ней, Лина  попробовала
перелететь через преграду,  воспользовавшись левитацией. Но  при её  приближении
каменный узор завибрировал и,  словно ожив, сплёлся  в плотный купол,  полностью
закрыв  проход  к  алтарю.  Хранительница  подошла  к  живой  стене  поближе   и
внимательно рассмотрела  её. Затем  отошла  немного назад,  сжала левую  руку  в
кулак и направила его на преграду, а правой - легко коснулась амулета. Камень  в
нём вспыхнул ярким золотистым светом.

    - Зачарованный камень, услышь приказ  хранителя и подчинись! -  повелительно
и громко произнесла она. - Открой свои врата и замри навеки!!

    При этих словах, несколько каменных  стеблей начали медленно расплетаться  и
уходить под землю. Когда  они полностью исчезли,  в стене образовался  небольшой
проход, по форме походивший на стрельчатую арку.

    - Пойдёмте, друзья! - сказала  девушка, первой проходя через  образовавшийся
вход. Её спутники поспешили последовать за ней.

    Сначала они  прошли  по небольшому  сводчатому  коридору, а  затем  вошли  в
главный зал. Там  было довольно темно,  так как каменный  свод внешней  преграды
пропускал совсем  мало света.  Лина создала  "лайтинг" и  подбросила его  вверх.
Светящийся шар  поднялся под  самый  купол, ярко  осветив  весь зал.  Его  лучи,
проходя сквозь хрусталь и  преломляясь в нём, преумножали  свою яркость в  сотни
раз, разукрашивая всё  вокруг множеством  мерцающих бликов  всех цветов  радуги.
Эта картина завораживала  своей красотой! Не  только купол, но  и всё  остальное
здесь было создано из хрусталя. Их взглядам предстала большая круглая комната  с
очень  высоким  двухуровневым  сводчатым  потолком,   из  за  чего  она   больше
напоминала пещеру, нежели  рукотворное строение.  Пол состоял  из трёх  уровней,
каждый из которых, приближаясь  к центру зала,  спускался ступенями вниз.  Таким
образом, третий уровень  представлял собой небольшую круглую  площадку в  центре
зала, более всех остальных утопленную вниз, относительно первоначального  уровня
пола. На  второй  ступени  было  "выращено"  шесть  кристаллов,  судя  по  всему
служивших опорными колоннами.  У основания каждой колонны,  как молодая  поросль
возле старого  дерева,  рассыпалось множество  более  низких кристаллов.  И  чем
дальше от  центра её  они отстояли,  тем ниже  были. Каждая  из колонн  к  верху
расширялась, постепенно переходя в основной свод зала. На нижней площадке  стоял
небольшой  алтарь,  больше  напоминавший  резную  подставку-колонну.  Внешне  он
походил на переплетающуюся  узорчатую часть внешней  стены, окружавшей  строение
алтаря. Наверху этой подставки  была водружена относительно маленькая  бархатная
подушечка, шитая золотом и украшенная  россыпью драгоценных камней. В центре  на
ней лежала  Реликвия.  Камень  настолько  потерял  яркость  своей  окраски,  что
казался сейчас  почти  чёрным. Он  потускнел  и  совсем не  излучал  света,  как
прежде.

    В зале никого не было. Видимо, Хатайру не приходил сюда уже довольно долго.

    - Вот она - Реликвия!  - почтительным тоном произнесла  Санаори. - Но что  с
ней случилось?!  Почему она  так сильно  потемнела? -  взволнованно  проговорила
она.

    - А это что, очень плохо? - спросил Гаури.

    - Конечно, плохо! Медузьи  мозги!! - заорала на  него магичка. - Неужели  ты
думаешь, что она просто так от скуки расстроилась?!!

    - Ааа...  -  протянул  мечник,  с  понимающим  видом.  -  Так,  значит,  это
действительно плохо? - переспросил он.

    Рыжая волшебница  чуть ли  не рвала  на  себе волосы  от злости.  Затем  ТАК
злобно посмотрела  на несообразительного  наёмника, что  тот невольно  попятился
немного  в  сторону.  Остальные  их  компаньоны  впали  в  каплю,  наблюдая   за
происходящим.

    - Но  где же  интересно Хатайру?  - поинтересовался  Зелгадис, вернувшись  в
своё обычное - спокойное и рассудительное состояние.

    - Да  какая  разница!  -  всё ещё  немного  раздражённо,  буркнула  Лина.  -
Главное, что его ЗДЕСЬ НЕТ!!

    - Я  согласна с  Линой...  - ответила  жрица.  - Нам  лучше  воспользоваться
ситуацией! Это  сэкономит  наши  силы  и,  возможно,  позволит  избежать  лишних
трудностей.

    - А вам не кажется, что слишком уж всё просто у нас получается?! -  возразил
им шаманист. -  По-моему, это  очень похоже на  ЛОВУШКУ!! -  последнее слово  он
произнёс почти  по буквам,  чтобы  любой, и  даже  Гаури, могли  трезво  оценить
ситуацию.

    - Да.  Возможно,  ты прав...  -  немного подумав,  ответила  заклинательница
камней. -  Пожалуй, следует  всё хорошенько  проверить! -  с этими  словами  она
достала из мешочка маленький кристалл и,  как обычно, зажала в ладони,  выставив
руку в сторону. Она стояла лицом к Реликвии.

    - Дух камня, явись! - приказала она. - Покажи скрытое!!

    При этом девушка описала рукой круг над головой и, подняв кулак  вертикально
вверх, разжала  ладонь. Зал  озарила яркая  вспышка, в  свете которой  никто  не
заметил, да и просто  не смог бы  этого сделать, что  Реликвия как-то странно  и
зловеще блеснула.  На  стенах,  напротив каждой  колонны,  начали  прописываться
светящиеся символы.

    - Что это? - недоумённо спросила Амелия, указывая на яркие знаки.

    - Это охранные печати, - ответила Санаори. - Они призваны защищать  Реликвию
от похитителей. Но на меня  они не действуют - ведь  я Хранитель! - сказав  это,
она решительно направилась вперёд.

    -  Тебе  не  кажется  странным,  что  Хатайру,  несомненно,  зная  о   нашем
приближении, не только покинул алтарь, но  и выбрал для защиты артефакта  именно
это заклинание? - негромко спросил магичку Зелгадис.

    - Пожалуй...  - согласилась  с ним  волшебница. -  Но... тогда  это  значит,
что... - её зрачки сузились, она повернулась  к жрице и крикнула, что было  сил,
- СТОЙ! ЭТО ЛОВУШКА!!

    Но было уже слишком поздно!  Именно в этот момент хранительница  переступила
круг, образованный колоннами зала.  В ту же  секунду между кристаллами  возникло
энергетическое поле,  которое  сильным  ударом,  буквально,  отшвырнуло  девушку
обратно, как песчинку. Она тяжело  упала на каменный пол, попыталась  привстать,
но лишь  снова  упала,  лишившись  остатка  сил.  Реликвия  засветилась  тёмными
лучами, не  предвещая этим  ничего хорошего.  Рубаки поспешили  помочь  раненной
жрице. Она  была в  сознании, но  совершенно обессилена.  Санаори посмотрела  на
священный артефакт, а затем на свой амулет. Его окружила тёмная аура, которая  в
скором времени уже  полностью охватывала  всю её  левую руку.  Сначала на  камне
амулета появилась  одна небольшая  трещина,  а спустя  несколько секунд  он  уже
целиком был  покрыт  ими.  Но  он  не  рассыпался  на  части,  что  было  весьма
удивительно в сложившейся ситуации. Из трещин потоками хлынули клубы  светящейся
энергии, это продлилось несколько мгновений, после чего свечение исчезло.

0

10

-  Санаори,  ты  в  порядке?!   Что  случилось?  -  спросила  Лина,   первой
подбежавшая к лежавшей на полу девушке.

    А  только   что  подоспевшая,   Амелия   поспешила  наложить   на   раненную
хранительницу лечебное заклинание.

    -  Я  не  уверена...   -  немного  помедлив,   с  немалым  трудом   ответила
заклинательница камней,  - но...  похоже, что  меня лишили  магии! Я  больше  не
смогу пользоваться магией камней!!! - сквозь слёзы проговорила она.

    - Что?!!! - разом выкрикнули её компаньоны.

    Девушка испуганно посмотрела на них. Она впервые не знала, что ей делать.

        ГЛАВА 7. Живая марионетка.

    "Неужели я  лишилась ВСЕХ  своих  СИЛ?! Как?  Как такое  могло  произойти?..
НЕТ!.. Я  не должна  так легко  сдаваться!! Сначала  нужно всё  проверить..."  -
хранительница закрыла глаза и  попробовала сконцентрироваться... Она  попыталась
мысленно обратиться  к  своему духу  защитнику,  но у  неё ничего  не  вышло.  -
"Так... нужно успокоиться и  постараться мыслить логически!..  Если я больше  не
могу связаться мысленно или как-либо иначе  с хранителем амулета, а он  является
проводником между  мной и  духами камней,  значит... значит,  я НЕ  МОГУ  больше
заклинать  камни!  И  это  уже  абсолютно   ТОЧНО!!"  -  На  её  глазах   начали
наворачиваться слёзы... -  "Так, Санаори,  держи себя  в руках!!!  Ещё не  время
отчаиваться!.." -  Она снова  сконцентрировалась и  попробовала услышать  эмоции
своих друзей. -  "Ну что ж,  с этим  тоже всё ясно...  Ну, хотя бы  здесь всё  в
порядке! Это  я всё  ещё могу  делать!! Ура!!!"  - Её  радостные мысли  прервала
пощёчина Лины.

    - Ааа! А это ещё за что?! - возмущённо запротестовала неудачливая  защитница
Реликвии.

    - Чтобы привести тебя в чувства! - таким же тоном ответила волшебница.

    - Но я  же в сознании...  - обиженно проговорила  жрица, потирая  ушибленную
щёку.

    - Лучше  прекрати  жаловаться и  ответь,  наконец! Ты  лишилась  ВСЕХ  своих
магических сил? - жёстко ответила магичка.

    - Не  совсем...  но  эта  способность  нам ни  чем  не  поможет,  -  немного
нерешительно и тихо ответила её собеседница.

    - А какая это способность, госпожа Санаори? - полюбопытствовала принцесса.

    - Ну...  -  недолго  помялась  хранительница,  -  я  всё  ещё  могу  слышать
эмоции...

    - Что?  - синхронно  воскликнули  все её  друзья,  за исключением  одного  -
Зелгадиса.  -  Ты  что,  умеешь  читать  мысли?!  -  уже  в  гордом  одиночестве
поинтересовалась Лина.

    -  Ну,   в   общем,  что-то   вроде  этого...   -   раздосадовано   ответила
заклинательница камней  - ей  вовсе не  хотелось снова  описывать все  нюансы  и
особенности этого  дара. Но  выбора не  было  - нужно  было объяснять!  Она  уже
хотела начать долгий пояснительный рассказ, но её неожиданно прервали.

    - Да, способность полезная, но в бою  она вам мало, чем поможет, -  раздался
позади них холодный  равнодушный голос. - А  я хотел  лишить тебя именно  БОЕВОЙ
магии, Санаори Кустодиан! - продолжил он.

    Вся компания  обернулась  на  звук  голоса. Возле  выхода  в  коридор  стоял
человек, фигуру которого скрывал тёмный плащ,  на голову был накинут капюшон,  а
часть лица скрывал платок. Несомненно - это был Хатайру!

    - Хм...  Знакомый  прикид!  -  усмехнулась  рыжеволосая  волшебница,  толкая
локтем в бок Санаори. Та в ответ лишь укоризненно на неё посмотрела.

    - Странно, что  вы удивлены моему появлению,  - от  этого голоса внутри  всё
сковывало холодом,  а на  коже появлялись  мурашки. -  Ведь этот  храм  возведён
мною, а это  значит, что вы  у меня  в гостях, -  из его уст  эта фраза  звучала
совсем не гостеприимно!

    - Вот именно -  в гостях! Поэтому  будь радушным хозяином  дома и отдай  нам
Реликвию по-хорошему! - уверенно ответила магичка.

    Её спутники просто упали от  удивления, ТАКОЙ непроходимой НАГЛОСТИ они  ещё
не видели!!!

    - Да,  но  гости  не приходят  для  того,  чтобы украсть!  -  в  его  голосе
мелькнула лёгкая,  почти  незаметная,  тень  злости.  -  И  поступлю  я  с  вами
соответственно - как с ворами!!

    Ловким и быстрым движением  Хатайру расстегнул пряжку  своего плаща -  ткань
легко скользнула  по плечам  и мягко  упала  на пол.  Затем был  сорван  платок,
скрывавший лицо  тёмного  хранителя.  Его противники  застыли  в  изумлении!  Их
взгляды были устремлены  на ЛИЦО  изгнанного жреца.  НЕ ВОЗМОЖНО!  В ЭТО  НЕЛЬЗЯ
БЫЛО ПОВЕРИТЬ!! Полосы... у него на щеках  были ПОЛОСЫ!!! Точно такие же, как  и
у Санаори, только контур их обрамлял тонкий  шрам... А это значило, что ОН  тоже
обладает СИЛОЙ ХРАНИТЕЛЯ Реликвии!

    - Как...  ты  тоже?.. -  словно  в забытьи  проговорила  ошеломлённая  жрица
Защитного Храма, - ... но ведь обряд... он не был завершён...

    - Почему ты удивлена, Санаори? - спросил  он, делая вид, что не понимает  её
изумления. -  Ты же  знаешь, какова  истинная сила  Реликвии... Она  может  дать
огромную мощь, и даже власть, нужно лишь знать, как её попросить! И я знаю,  как
это сделать!!

    Девушка слушала его  холодный и  пустой голос и  не могла  поверить, что  её
возлюбленный ТАК сильно изменился.

    - Я совсем  не узнаю тебя, Хатайру...  Что с  тобой случилось?.. -  дрожащим
голосом спросила она. - Ты не похож сам на себя... - по её щекам текли слёзы.

    - Ни что  не даётся  в этом  мире просто так,  Санаори! Вот  и мне  пришлось
кое-что отдать взамен полученной  силе... - спокойно  сказал тёмный хранитель  в
ответ.

    - И что же, интересно? - шепнула Лина в сторону, стоящим рядом друзьям.

    - Свои чувства  и волю! Если хотите,  то можете  считать, что я  добровольно
стал безвольным слугой своей святыни,  отказавшись от свободы выбора, -  ответил
он, пристально глядя на перебившую его волшебницу.

    Такой взгляд отбил желание задавать  вопросы даже у бесстрашной магички,  не
говоря уж о её компаньонах.

    - Так значит...  - проговорила  хранительница, опустив взгляд  и, словно,  с
трудом признаваясь  в чём-то  самой себе,  - ...  ты отказался...  отказался  от
своей судьбы?..

    - Думай, как  хочешь, но в  итоге я получил,  что хотел: силу  и тебя!  Ведь
теперь ты не можешь мне противостоять. Будь благоразумной и покорись!

    Санаори стояла молча, опустив голову. Густая чёлка почти полностью  скрывала
верхнюю часть её лица. В воздухе повисла тяжёлая пауза, а затем...

    - Никогда,  -  тихо  сказала девушка.  -  НИКОГДА  Я НЕ  ОТКАЖУСЬ  ОТ  СВОЕЙ
СУДЬБЫ!!! -  крикнула она,  резко подняв  голову, из  за чего  её слёзы,  словно
слабым дождём, слетели с ресниц. - Ты лишил меня магии, но НЕ ВОЛИ!!!

    Жрица молниеносно вынула меч из ножен и бросилась в атаку.

    - Но это же бессмысленно... - проговорил Хатайру, спокойно стоя на месте.

    Когда  заклинательница  камней  приблизилась  достаточно  близко,  он  одним
движением отбил её удар, после  чего совершил ответное нападение. Санаори  чудом
увернулась, отпрыгнув в сторону. Она приземлилась за спиной своего противника.

    - Санаори!!! - хором выкрикнули рубаки и ринулись ей на помощь.

    - ФАЕРБОЛЛ! - скастовала Лина, нанося удар первой.

    - ЭЛМЕКИЯ ЛЭНС! - одновременно атаковали Зелгадис и Амелия.

    - Сила Реликвии, явись... - чуть слышно произнёс их враг, а затем его  скрыл
яркий столб пламени, так  как все три  заклинания, созданные рубаками,  настигли
его одновременно.

    - Вот  так-то!  Будешь знать,  как  наших друзей  обижать!!  -  самодовольно
проговорила  рыжеволосая  волшебница,  ударяя  ладонями  друг  о  друга,  словно
отряхивая их.

    - Неужели вы  действительно думаете,  что этого  достаточно, чтобы  победить
меня?! - спросил изгнанный жрец, спокойно  выходя из пламени, будто бы оно  было
совсем не обжигающим, а холодным. - Вам понадобится что-то более мощное!!

    - А как тебе это - ГААВ ФЛЕР! - крикнул в ответ химера, выпуская из  ладоней
новое заклинание.

    Хатайру выдержал эту атаку, даже не моргнув глазом.

    - И это всё?! -  иронично ухмыльнулся он. -  Пора заканчивать эту игру,  так
что не мешайтесь под ногами!

    - Даже не рассчитывай на это! - возмутилась магичка.

    - В  таком  случае,  мне  остаётся лишь  одно...  -  ответил  несостоявшийся
хранитель. - Сила Реликвии, яви свою мощь!!!

    Он поднял руки вверх,  сложил их у  запястий и развёл  ладони и пальцы  так,
что  они  теперь  напоминали  раскрывшийся  цветок.  Над  его  руками   появился
фиолетовый шар света. Он  быстро увеличился, разбрасывая  во все стороны  брызги
искр.

    - Барьер! - скомандовал слуга реликвии и метнул это заклятье прямо в  рубак.
Всё произошло так быстро,  что они даже не  успели что-либо предпринять.  Вокруг
них  мгновенно  образовался  куполовидный  энергетический  щит.  Они  попытались
пробиться через  него, но  все их  попытки были  тщетны. Даже  звук не  проникал
сквозь эти стены.

    - Это только наша битва, и вы  не должны нам мешать! - презрительно  ответил
тёмный храмовник, а затем, обернувшись, обратился к своей противнице. - Ну  что,
продолжим, Сан?

    Девушка была на  том же месте,  но только  теперь она не  стояла, а  сидела,
приклонив одно  колено и  держась  левой рукой  за противоположный  бок.  Из-под
плотно прижатой ладони текла  тонкая струйка крови. Она  была ранена! Правой  же
рукой она опиралась на меч.

    - Что... уже выдохлась? Так быстро? Может быть, сдашься? - спросил  Хатайру,
подходя к хранительнице.

    - Никогда!  - ответила  она  и атаковала  его  мечом, выпрямляясь  прямо  из
такого положения.

    Он не  ожидал подобного  хода,  и потому  сумел  отразить нападение  лишь  в
последнюю секунду. Затем  удары посыпались  один за другим.  Их действия  скорее
напоминали опасный  танец, чем  битву. Настолько  плавны, грациозны  и  отточены
были их движения. Звон  мечей, приумноженный в десятки  раз эхом, оглушал, но  в
то же время завораживал слух, словно песня. Возможно, их сражение продлилось  бы
гораздо дольше, если бы  девушка не была ранена.  Довольно большая потеря  крови
давала о себе знать  - силы стали  покидать её. В то  время как сила  противника
лишь нарастала. Именно поэтому за время  боя на её теле появилось ещё  несколько
не очень  глубоких, но  довольно опасных  ран. Не  в силах  удержать  отражённый
удар, жрица  отлетела  в сторону  и  упала  на пол.  Тёмный  хранитель  медленно
подошёл к ней,  опустив меч.  Он был спокоен,  так как  знал, что у  неё уже  не
хватит сил ни  на атаку,  ни на  то, чтобы  просто встать.  Хатайру обернулся  и
посмотрел на  Реликвию,  та  неярко  сверкнула.  Затем  он  снова  посмотрел  на
девушку. Она заглянула  в его  глаза: в них  не было  НИЧЕГО, кроме  абсолютной,
холодной пустоты.

    - Ты ей не  нужна! Ты не оправдала  надежд Реликвии!! Поэтому она  приказала
тебя уничтожить, -  равнодушно и спокойно  произнёс он. В  правой руке,  немного
отведённой за спину,  он держал  меч рукоятью  вниз. Левую  же выставил  вперёд,
собираясь создать какое-то заклинание.

    Именно в  этот  момент Санаори  поняла,  что так  сильно смущало  её  в  его
поведении и словах. Она,  наконец, осознала, ЧТО так  ТРЕВОЖИЛО её и  ускользало
из внимания в  последний момент. "Он  сказал, что  отдал чувства и  волю и  стал
слугой Реликвии... Как я раньше не  догадалась!? Человек просто не может  ничего
не чувствовать!  Это против  его природы...  да и  потеря воли  возможна лишь  в
ОДНОМ СЛУЧАЕ! Случае,  если ЕГО ДУША и  РАЗУМ ПОД  КОНТРОЛЕМ РЕЛИКВИИ!!! Это  же
контроль сознания!.. ЗНАЧИТ ЭТО НЕ ОН!"

0

11

ГЛАВА 8. Тёмный меч. Последнее решение.

    В это время напряжение под куполом барьера нарастало.

    -  Берегись!  -  крикнул   Зелгадис,  подхватив  Амелию   и  вместе  с   ней
уварачиваясь от фаерболла Лины.

    - Госпожа  Лина,  вы  что,  хотите нас  поджарить!  -  раздражённо  проорала
принцесса. -  Уже  давно  ясно,  что заклинания  просто  отталкиваются  от  стен
барьера!!! Но Вы упорно продолжаете разбрасываться ими во все стороны!!

    - Я пробью его, пусть даже для этого придётся использовать Драгу Слейв!!!  -
взбешённо провопила рыжеволосая магичка, объятая пламенем ярости.

    - Тогда  нам  точно конец,  -  тихо  констатировал химера.  Амелия  и  Гаури
кивнули в ответ.

    - Я всё слышала, Зел! - рявкнула волшебница.

    - Может  стоит попробовать...  -  начал спокойно  отвечать шаманист,  -  ...
РАГНА БЛЕЙД - одновременно с Линой закончил он фразу.

    - Точно!  Рагна Блейд  может  прорубить любой  барьер! -  радостно  крикнула
магичка, ударяя кулаком о ладонь.

    - И  нам стоит  поторопиться!  - громко  сказал  Гаури, указывая  куда-то  в
сторону. - Смотрите!

    Рубаки  посмотрели   в   ту   сторону,   куда   показывал   мечник.   Сквозь
полупрозрачную  стену  заслона   они  видели  бой   между  Санаори  и   Хатайру.
Преимущество было явно не  на стороне их  подруги. Из её  ран сочилась кровь,  и
отражать атаки с каждым движением становилось всё труднее. И вот она упала.

    - Вряд ли она долго продержится! - закончил свою мысль Гаури.

    - Держись, Сан!.. О меч холодной чёрной пустоты...

    ... Рагна Блейд!

    Барьер негромко  звякнул,  распадаясь  на мелкие  части,  под  лезвием  меча
Повелителя Кошмаров. Вся компания ринулась на помощь хранительнице...

    "Но зачем всё это Реликвии?.. И  почему именно он?.. Ведь она могла  выбрать
любого из жрецов  храма?! ПОЧЕМУ  ОН?!! Думаю,  дело в нём,  в том  кто он  есть
сам... И в  том... что  он значит... ДЛЯ  МЕНЯ?.. Да!  Всё сходиться!..  Неужели
Реликвия  подстроила  всё  это  лишь  для  того...Она  хотела  знать,  смогу  ли
сразиться с НИМ?! Так значит... это всего лишь очередная... Как же всё ЭТО...  "
- она плакала от  осознания происходящего. И более  горьких слёз, вряд ли  можно
было бы сыскать!

    - Что ж... - печально произнесла девушка, - теперь... я готова к смерти.

    -  Только  вот  кто  тебе   это  позволит!  -  послышался  откуда-то   сбоку
торжествующий голос Лины. - Дэму Винг! - скастовала она заклинание.

    Удар был столь мощным, что тёмного жреца отбросило к самому алтарю в  центре
зала.  Он  лежал  неподвижно  некоторое   время,  что  давало  возможность   его
противникам подготовиться к следующей  атаке. К тому  же эта задержка  позволила
Амелии наложить лечебное заклинание на  раны хранительницы. Вскоре это  заклятье
было завершено,  но  девушка была  ещё  слишком  слаба, чтобы  встать  или  даже
заговорить. Принцесса  оставалась рядом  с ней  на случай,  если вдруг  её  раны
снова  откроются.  Остальные  же  их  друзья  стояли  чуть  впереди  готовые   к
нападению. Гаури  тоже был  там. Теперь  и он,  наконец, мог  принять участие  в
сражении, ведь их противник  пользовался не только магией,  но и мечом. Они  все
насторожились, так как их враг медленно  встал, спокойно отряхнул свою одежду  и
затем принял оборонительную позу.

    - Тебе нет прощения за  содеянное! К тому же  ты вряд ли остановишься,  даже
если мы пощадим тебя! - громко возвестила Лина.

    - Что это с ней?  - сказал Зелгадис, обращаясь  к Гаури. - Заговорила  почти
совсем как Амелия.

    Мечник посмотрел на волшебницу, впал в  каплю, а затем обернулся к химере  и
согласно кивнул.

    - И вовсе  нет!! - крикнула  магичка прямо  в ухо шаманисту.  - Просто  этот
парень меня достал, и я действительно так думаю!!!

    -  Ладно-ладно!  Как  скажешь!   -  поспешил  согласиться  перепуганный   от
неожиданности маг-мечник.

    - Ну что ж, начнём! - скомандовала Лина. - Гаав Флер!

    - Дему Винг! - скастовал заклинание Зелгадис.

    Тёмный хранитель не  без труда  отразил эту  двойную атаку.  После чего  его
сразу же атаковал Гаури. И тут Хатайру тоже пришлось не легко. Постоянные  атаки
довольно сильно выматывали и  потому силы стали медленно  оставлять его. Но  это
не мешало жрецу  удачно отражать  нападения своих противников  и даже  атаковать
самому.

    Всё это время Санаори лежала в забытьи и  лишь сейчас пришла в себя. Тем  не
менее, она ещё не была готова к участию в бою.

    - Где он? - первым  делом спросила жрица, придя в  себя. - Не убивайте  его,
он не ведает, что творит!

    - Как это? - удивилась принцесса.

    - Его сознание  сейчас под  контролем Реликвии!  Он, скорее  всего, даже  не
знает, где сейчас находиться, - поспешила объяснить хранительница и добавила.  -
Его устами говорит  Рели... -  она застыла  в ужасе,  услышав, какое  заклинание
сейчас читает Лина.

    - ...О тот, кто багряней текущей крови,

    Во имя тебя, погребённого в глубинах времён,

    Во славу твою... - кастовала волшебница.

    - Нет! - крикнула Санаори, вскакивая на ноги.

    Но было уже поздно - в воздухе, как приговор, прозвенело "Драгу Слейв"!

    Яркий столб пламени  объял Хатайру и  почти весь зал.  Его фигура  полностью
скрылась за огненной стеной.

    - Госпожа Лина,  госпожа Лина!  - кричала  Амелия, подбегая  к магичке.  Она
плакала. - Я... я...  - запинаясь, проговорила принцесса  дрожащим голосом, -  я
не смогла её остановить!

    -  Кого  остановить?  О  чём  ты?  Скажи  же  толком!  -  расспрашивала   её
волшебница. - Да хватит уже плакать, объясни по человечески!!!

    - Она...  она... -  юная поборница  справедливости не  смогла сказать  этого
вслух и лишь указала рукой в сторону бушующего пламени.

    - Санаори?.. Там?! - не веря в происходящее, переспросила Лина.

    Девушка только и смогла,  что кивнуть в ответ,  а потом снова  расплакалась.
Никто из рубак  не мог поверить  в это, и  потому все они,  не отрывая  взгляда,
следили за  медленно  гаснувшим огнём.  Пламя  и дым,  словно на  зло  долго  не
рассеивались. Они уже отчаялись  увидеть хотя бы останки  жрицы, не говоря уж  о
том, чтобы увидеть  её живой. Но вот,  наконец, огонь  потух и рассеялся  густой
едкий дым...

    Рядом  с  алтарём  сидел,  приклонив  одно  колено,  обессиливший   Хатайру.
Реликвия всё ещё лежала на своём месте, но при этом ярко светилась. Перед  ними,
спиной к алтарю,  стояла Санаори.  Её руки были  разведены в  стороны, а  голова
склонена так,  что  за  чёлкой  не  было  видно  лица.  Волосы,  прежде,  всегда
собранные в хвост,  теперь свободно  лежали на плечах.  Она была  не подвижна  и
напоминала скорее статую,  чем живого  человека. Вся  центральная площадка,  где
они находились, была  окружена даже  не барьером, а  скорее холодным  фиолетовым
пламенем. По  всей  видимости,  это  было какое-то  странное,  но  очень  мощное
защитное поле.  Её друзья  были настолько  изумлены и  обрадованы, что  даже  не
могли пошевельнуться. Жрица медленно подняла  голову. Её ГЛАЗА! Они  СВЕТИЛИСЬ!!
И по цвету были точь-в-точь как Реликвия!  Причём не только зрачки, а все  глаза
целиком, выглядели так,  будто были сделаны из  того же  камня, что и  артефакт.
Силы неожиданно оставили девушку,  она пошатнулась и упала...  Но тело её так  и
не коснулось пола, так как в последний момент её подхватил Хатайру.

    - Сан, Сан! Что с тобой? - взволнованным голосом спросил он.

    Девушка посмотрела на него своими золотисто-жёлтыми глазами и, не смотря  на
полное отсутствие сил,  приложив усилие,  нежно улыбнулась.  Её кожа  постепенно
приобретала серый оттенок.

    - Ты жив...  как хорошо!  - каждое  слово давалось  хранительнице с  большим
трудом. - Наконец... ты снова... стал собой...

    - Да, Сан! Она отпустила меня...  - грустно проговорил жрец, покосившись  на
Реликвию, - но какой ценой...КАКОЙ ЦЕНОЙ! - сокрушённо ответил он.

    - Видишь... я  тоже знаю...  как попросить Реликвию!  - Санаори  улыбнулась,
будто хотела свести всё к шутке. Но затем зажмурилась от боли.

    - Сан,  потерпи!  Сейчас я  тебя  вылечу!  - горячо  и  взволнованно  сказал
Хатайру.

    - Нет!  Не  получиться...  -  остановила  его  девушка.  -  Это  цена...  за
спасение...

    - Какая цена?.. - настороженно спросил он. - О чём ты?!

    - Сердце... станет...кам... - она замолчала, скорчившись от сильной боли,  и
...

    Сияние и блеск глаз потухли,  а голова безжизненно повисла, повернувшись  на
бок.

    Зрачки  Хатайру  моментально  сузились.  Казалось,  что  в  воздухе  повисло
абсолютная, мёртвая тишина, прежде чем её разорвал крик. Вопль, столь  надрывный
и горький, что  от его мощи  завибрировали и задрожали  кристаллические стены  и
своды. Он  оглушал  и словно  разрывал  сердце печалью  и  душевной  мучительной
болью.

    Именно этот  взрыв звука  в вакууме  тишины и  пробудил от  шока рубак.  Они
ринулись к алтарю,  надеясь на то,  что их  магия сможет хотя  бы чем-то  помочь
жрице.

    Хранитель сжимал  в  объятиях  девушку,  не  желая  верить  в  происходящее.
Создавалось впечатление, что  сейчас его  мысли существовали  отдельно от  этого
мира. Юноша поднял  голову и, заметив,  что к нему  приближаются люди,  выставил
вперёд руку, кастуя заклинание.

    - Убирайтесь прочь! - крикнул он и запустил в рубак светящийся шар.

    Друзья не смогли не отразить, не уклониться от его заклятья. В ту же  минуту
они оказались захвачены большой воздушной  сферой, которая с огромной  скоростью
уносила их прочь из храма.

    - Нет!  Стой!.. -  крикнула Лина,  но  звук её  голоса не  покинул  пределов
сферы.

    Удаляясь всё дальше,  друзья бессильно наблюдали, как  медленно исчезали  во
тьме зала очертания хранителя и безжизненного тела Санаори.

    Сфера летела довольно долго, унося прочь и  от храма, и от города. Когда  же
она, наконец,  остановилась  и исчезла,  вся  компания поспешила  вернуться.  Но
когда они достигли места,  где происходили недавние,  печальные события, там  не
осталось даже  следа от  алтаря. Где  совсем  недавно стоял  храм, также  как  и
повсюду, росла молодая сочная трава. И ни  одна травинка даже не была примята  к
земле. Всё выглядело так, словно ничего  и не произошло. Долго ещё они  пытались
разузнать хоть  что-нибудь у  горожан,  но, как  ни  странно, никто  из  жителей
Атласа так  и  не смог  вспомнить,  что происходило  последние  несколько  дней.
Поэтому рубакам  ничего не  оставалось, кроме  как смириться  с происходящим,  и
покинуть город с тяжёлым чувством потери и болью в сердце!

0

12

ГЛАВА 9. Эпилог.

    Створчатые, высокие двери с шумом  отворились. Верховный старейшина вошёл  в
главный зал, тускло освещённый  факелами. На его лице  читалось волнение. Он  не
мог поверить  в те  вести,  что принёс  ему  гонец. Но,  не  смотря ни  на  что,
известия оказались правдивыми. Старейшина быстро приближался к алтарю, не  сводя
с него взгляда.

    Реликвия!! Она действительно лежала на своём обычном месте! Но как  артефакт
мог попасть  сюда?  Ведь  в  городе  не  было  замечено  ни  одного  незнакомого
человека, который  мог  бы принести  сюда  их  святыню. Да  и  хранительница  не
появлялась здесь с  того самого  момента, как ушла  на поиски  Реликвии. Но  что
это... По  обе стороны  от священного  камня лежало  два амулета.  Их ни  с  чем
нельзя было перепутать.  Такими могли владеть и  пользоваться лишь  определённый
люди... Камень  одного из  этих амулетов  был полностью  покрыт тонкой  паутиной
трещин. Его окружала слабая и мерцающая  светлая аура. Второй же, напротив,  был
цел и даже выглядел  как новый. При  этом его окружала,  пусть не абсолютно,  но
довольно тёмная  аура. Сначала  старейшина  не мог  понять,  почему рядом  с  их
святыней лежали  амулеты  хранителей. Но  затем  он посмотрел  на  Реликвию,  та
неярко сверкнула.  Старец  закрыл  глаза  и  опустил  голову,  так  он  простоял
несколько минут, казалось, что его что-то сильно беспокоит.

    - Это очень печально, - задумчиво произнёс он, - но, к сожалению, мы  ничего
уже не можем  изменить! - сказав это,  старейшина поднял  голову и посмотрел  на
святыню. Та, словно в ответ, сверкнула.

    - Это было  неизбежно... - сказал  он, уходя. -  Но может быть,  это даже  к
лучшему.

    Двери закрылись, вслед за уходящим  старейшиной, и в полумраке  центрального
зала вновь воцарилась тишина, изредка нарушавшаяся потрескиванием факелов...

    Был тёплый  летний  вечер, солнце  клонилось  к закату,  озаряя  всё  мягким
светом. Лина и  Гаури сидели за  столиком на открытой  веранде какой-то  местной
таверны и весьма успешно  поглощали обильный ужин, как  всегда, споря и  вырывая
друг у друга лакомый кусочек из всего этого пиршества. Победительницей из  этого
небольшого сражения,  опять же,  как всегда,  вышла рыжеволосая  волшебница!  Её
торжествование было внезапно  прервано, севшим  на край стола  соколом, на  лапе
которого был  закреплён  небольшой  колокольчик. Поэтому  каждое  движение  этой
гордой и невозмутимой птицы сопровождалось громким и задорным звоном.

    - Кыш  отсюда, глупый  пучок перьев!  - крикнула  магичка, пытаясь  спугнуть
сокола.

    - Постоя,  Лина!  -  остановил её  мечник.  -  Смотри, на  его  лапе  что-то
закреплено.

    Лина посмотрела на  птицу более внимательно. Действительно!  На второй  лапе
сокола был закреплён свиток и небольшой мешочек. Девушка протянула вперёд  руки,
чтобы схватить крылатого гонца, но тот оставался неподвижным и, как ни  странно,
даже не  пытался улететь.  Взяв  птицу, волшебница  аккуратно сняла  послание  и
мешочек,  после  чего   отпустила  крылатого  посланника.   Сокол,  с   радостью
освободившись от своей ноши, улетел.  Рыжая магичка развернула письмо и  сначала
прочла первую его часть молча, а затем огласила всё содержание свитка вслух.

    - "Вы очень помогли  мне! И вот ваша  награда!.." - оживлённо начала  читать
Лина. -  "Для каждого  из вас  в  мешочке, приложенном  к этому  посланию,  есть
подарок. Начнём с  госпожи Лины. Думаю,  тебе, как ценителю  красивых и  ДОРОГИХ
вещей, понравиться этот кулон.  Тем более, что он  обладает особым свойством:  с
его помощью можно  превратить любой драгоценный  камень в деньги!  Нужно лишь  в
одной руке сжать кристалл, а в другой - тот вид денег, который хочешь  получить.
Остальное сделает кулон, но количество денег будет исчисляться ценностью  камня.
Так что, чем он ценнее, тем больше монет в итоге получиться..." Ух ты!  Здорово!
- радостно заорала Лина.

    Девушка  достала  из   мешочка  свой   подарок  и   с  любопытством   начала
разглядывать его. По форме украшение напоминало слезу, оплетённую в узкой  части
тонкими, извитыми, полосками  золотистой оправы. Эти  "завитки" походили  скорее
на вьющиеся  растения,  образующие  ажурный узор  и  выполненные  из  необычного
розовато-белого металла. Сам же камень был  не менее интересен, чем его  оправа.
Внутри него  был  запечатан  какой-то особый,  старинный  амулетный  символ.  Он
оказался незнаком  даже для  Лины, хотя  её познания  в магии  были,  бесспорно,
великими! Этот знак был прописан внутри кулона тонкой светящейся линией.  Камень
вызывал восхищение.  Это был  безупречно прозрачный  кристалл чуть  красноватого
оттенка с  обильным  вкраплением  мелких,  словно  блёстки,  камешков  различных
цветов, клубящихся в  центре, как  снег в  воздушном вихре.  Все эти  вкрапления
драгоценных кристаллов мерцали в солнечных лучах всеми цветами радуги. Они,  как
туманность  звёзд,  кружащихся   вокруг  центра   галактики,  вращались   вокруг
светящегося символа. Столь тонкая работа оправы и необычайно редкий окрас  камня
завораживали красотой  и приковывали  взгляд.  Магичка была  приятно  шокирована
столь прекрасным,  редким  и  полезным подарком!  Налюбовавшись  на  кулон,  она
продолжила читать записку.

    - Так, на  чём это я остановилась?!  - произнесла  она, ища взглядом  нужную
строчку. - А, вот!..  "Но это лишь  свойство, заложенное амулетным  заклинанием.
Сам же по себе кристалл намного  ценнее, чем может показаться на первый  взгляд.
На самом  деле он  является  мощным усилителем  магии!.." -Лина  радовалась  как
дитя! Впервые в жизни ей досталась такая ДОРОГАЯ  и РЕДКАЯ вещь, да при этом  ей
не пришлось  сделать  даже малейших  усилий!!  -"Этот кристалл  называют  "Раной
богов". Легенда гласит, что после гибели  Цефиида душевная боль и скорбь  других
богов пролилась на землю дождём. И  когда несколько капель этого дождя попали  в
кровь Цефиида,  оставшуюся после  сражения,  появилось несколько  таких  камней.
Если  быть  точным,  их  всего  четыре.  Маленькие  кристаллики  внутри   кулона
символизируют капли  того дождя,  а общий  красноватый камень  - кровь  Цифиида.
Раны душевные обрамлены ранами плоти! Весьма символично, неправда ли?!  Надеюсь,
тебе понравиться этот подарок! Теперь настала очередь Гаури..."

    В этот момент мечник вытряхнул что-то  из мешочка на стол. Этот предмет  был
размером не больше кулона и имел  непонятное назначение. Наёмник положил его  на
ладонь, чтобы получше рассмотреть. Неожиданно предмет начал расти, а когда  этот
процесс закончился, в его руках оказался  прекрасной работы меч. Он был  украшен
драгоценными камнями.  По обеим  сторонам лезвия  были выгравированы  магические
символы, дополненные орнаментом в центре меча.  Эфес был не менее интересен.  От
скользящих ударов руки защищали  два выступа в виде  заострённых клыков. Он  был
украшен не только  камнями, но  и весьма искусной  и изящной  резьбой. Эфес  был
сделан  всё  из  того  же   розовато-белого  металла  и  золота.  Для   удобства
использования часть рукояти  была отделана  мягкой бархатистой  кожей. Этот  меч
представлял  собой  не  просто  оружие,  а  от  части  произведение   кузнечного
искусства. В  общем, он  выглядел более  мощно и  агрессивно, чем  нынешний  меч
наёмника.  Но  при  этом  он  был   феноменально  лёгким  и  удобным.  Гаури   с
нескрываемым удовольствием разглядывал  свой подарок и, по  всей видимости,  был
очень доволен.  Тем временем  Лина читала  последнюю часть  свитка,  посвящённую
именно этому подарку.

    - "Это  благородное  оружие было  сделано  специально для  мастера  владения
мечом. Дело в  том, что в  руках дилетанта он  так и остался  бы маленьким,  как
булавка, а я не сомневаюсь,  что он приобрёл свой нормальный  вид. К тому же  на
этот меч наложено особое  заклятье: им нельзя  воспользоваться со злым  умыслом!
Камни, украшающие эфес твоего меча, являются амулетами-оберегами. Они защитят  и
помогут тебе  в  бою.  Самый  крупный -  центральный  камень  служит  магическим
усилителем. Благодаря кристаллу  и заклинанию, наложенному на  лезвие, этот  меч
сравним лишь с легендарным "Мечом Света". Им можно сражаться даже против  высших
мазоку! Думаю, вам это свойство,  безусловно, пригодиться. Насчёт его  прочности
не беспокойся: этот  меч нельзя сломать  даже Драгу Слейвом.  Уверена, что  тебе
понравиться этот подарок."

    - Интересно, кому это мы так  помогли, что нам дарят такие дорогие  подарки?
- простодушно спросил Гаури, пытаясь припомнить,  кому это он с Линой помогал  в
последнее время. В его памяти всплывали по очереди то старушка, переведённая  им
через оживлённую улицу; то  маленький мальчик, игрушку  которого он починил;  то
лагерь бандитов, благополучно разбитый в пух и прах Линой...- Наверное, это  всё
же та  старушка... -  начал было  мечник с  умным видом,  но резко  остановился,
схлопотав от взбешённой магички сильный удар по голове.

    -  Заткнись,  медузьи  мозги!  И  дай  мне  дочитать!!  -  злобно   проорала
волшебница и стала искать  взглядом нужную строчку.  Неожиданно она замерла,  её
глаза округлились,  а брови  удивлённо  поднялись. Её  нынешний вид  походил  на
воплощение КРАЙНЕГО УДИВЛЕНИЯ.  Некоторое время Лина просидела  как статуя,  что
довольно сильно  взволновало  наёмника.  Затем  на  её  лице  появилась  улыбка,
которая постепенно  расплывалась по  лицу всё  шире и  шире. В  глазах  появился
задорный огонёк. И вот уже всем  своим видом она выражала неуёмную радость,  при
этом, не произнося ни звука. Гаури стало любопытно, и он заглянул в свиток...

    Алый тёплый свет  заходящего солнца  озарял дворцовые  покои Сейруна,  легко
проходя через  прозрачные  занавеси. В  мягких  складках невесомой  ткани  играл
тихий ветерок. Город медленно затихал, неспешно погружаясь в ночную тишину.

    Амелия сидела за письменным столом и читала очередной документ,  принесённый
ей на подпись. Она устало отложила его в сторону, потянулась, встала и  медленно
вышла на  открытый балкон.  В саду  слышалось пение  птиц, лёгкий  бриз  доносил
запахи цветов.  Девушка  стояла на  краю  балкона,  положив руки  на  перила,  и
любовалась закатом. Это  зрелище так заворожило  её, что она  даже не  заметила,
как на перила рядом с  ней сел сокол. К ноге  птицы был привязан колокольчик,  и
именно его звон заставил принцессу очнуться  от своих мыслей. Она посмотрела  на
сокола и  заметила, что  на  его лапе  закреплено  письмо и  небольшой  мешочек.
Амелия осторожно  взяла  птицу  на руки,  сняла  груз  с его  лапы,  после  чего
отпустила. Юная защитница справедливости развернула свиток и хотела было  начать
читать его, как  вдруг ощутила, что на  её плечи  ложиться мягкая тёплая  ткань.
(Принцесса так забылась, любуясь на закат, что даже не услышала, как дверь в  её
покои отварилась, и в комнату кто-то  вошёл). Она обернулась. Это был  Зелгадис.
В его  руках  был  плед,  которым  он  и  пытался  укутать  девушку.  Она  мягко
улыбнулась ему, а когда он хотел убрать руки с её плеч, остановила его,  положив
свою ладонь на его.

    - На улице уже прохладно, - коротко пояснил химера, покраснев от смущения.

    - Да, спасибо! - нежно ответила Амелия.

    - Очередные  государственные  дела,  -  поинтересовался  шаманист,  взглядом
указывая на свиток.

    - Ещё не знаю...но вряд ли... - задумчиво произнесла она, а затем  пояснила.
- Мы никогда не  пользуемся соколиной почтой,  когда дело касается  государства.
Скорее всего, это что-то другое.

    - Понятно. Если  я тебе  ме...- начал  он фразу,  но принцесса  не дала  ему
договорить.

    - Нет. Более того, я хочу прочитать  этот свиток вместе с тобой, -  ответила
девушка.

    В ответ Зелгадис лишь  улыбнулся и немного приобнял  её. На щеках  принцессы
вспыхнул яркий румянец, но она не стала его останавливать.

    - Ну  что ж,  начнём, -  сказала она.  - "Вы  очень помогли  мне и  вот  моя
благодарность. Для каждого из вас в мешочке, приложенном к этому посланию,  есть
подарок. Вам, я думаю, подойдут эти кольца..."

    Амелия достала из мешочка  два почти одинаковых кольца.  Каждое из них  было
обильно украшено тончайшей резьбой и большим количеством драгоценных камней.  На
внутренней же  стороне  их были  начертаны  какие-то заклинания,  каждый  символ
которых слабо  светился.  Камни столь  искусно  огранённые, играли  в  солнечных
лучах сотнями ярких огней, создавая  иллюзию мерцающей ауры. По всей  видимости,
эти кольца были уникальны и  очень ценны. Принцесса с любопытством  разглядывала
их. Химера, похоже,  тоже был удивлён, но  проявлял свои  чувства совсем не  так
явно как девушка. Они сразу же надели кольца друг другу.

    - "Они уберегут вас от всех зол..." - продолжила читать Амелия, - "и,  кроме
того, помогут  в  сражениях. Благодаря  наложенным  на них  заклинаниям,  кольца
будут увеличивать вашу магическую  силу, в то время  как сила ваших  противников
будет уменьшена. Самое приятное в этом свойстве то, что оно действует не  только
на человеческую магию, но  и на магию мазоку!  Каждый из камней, украшающих  эти
кольца, является амулетом-оберегом.  Поэтому все  беды обойдут  вас стороной,  а
удача всегда будет  вам сопутствовать. Но основное  их свойство  в том, что  они
помогут вам разобраться в  себе и научат лучше  понимать чувства других.  Будьте
счастливы!"

    - Интересно, -  задумчиво произнёс  шаманист, - от  кого бы  могло быть  это
послание?

    - Не знаю  даже... - удивлённо ответила  Амелия, а  затем снова заглянула  в
свиток. - Смотри, здесь есть приписка...

    Тут она резко  замолчала. По  её лицу растеклась  большая радостная  улыбка.
Затем принцесса  чуть  ли  не  закричала от  радости.  Такое  поведение  удивило
Зелгадиса, и он  решил сам прочитать то,  что так  подействовало на Амелию.  Его
глаза расширились, но спустя несколько секунд  он снова вернулся в своё  обычное
состояние. Только вот на лице его теперь была улыбка.

    - Что ж, хорошо, что всё ТАК закончилось! - сказал шаманист мягко.

    - Не  хорошо, а  просто замечательно!!!  -  чуть ли  не прокричала  в  ответ
принцесса.

    Она повернулась  и, в  порыве  радости, буквально  повисла  у него  на  шее.
Сначала, смутившись, он не знал, как ему поступить. Но потом Зелгадис  аккуратно
поправил почти  соскользнувший  плед на  плечах  девушки и  легко  приобнял  её.
Листок выпал  из  рук Амелии  и  мягко упал  на каменный  пол.  Она  улыбнулась,
прильнула к нему поближе и положила голову ему на грудь.

    А в самом  низу свитка,  как одного,  так и  другого, принесённого  рубакам,
было написано:  "Желаю вам  счастья и  удачи! Уважающая  и всегда  помнящая  вас
Санаори."

    Конец

0


Вы здесь » Лунный форум » Рассказы » Похищенная реликвия (фанфик по Slayers)