Лина сама
- День тридцатый от последнего -
- Нет, я не знаю способа превращения химеры в человека! - поднятый за ворот низенький колдун беспомощно трепыхался в воздухе. - Да отпусти ты меня, дуболом! Я задохнусь щас!
Гаурри выполнил просьбу буквально. Колдун шмякнулся на пол и заныл.
- Но разве вы не специализируетесь на химерах? - самым миролюбивым тоном поинтересовалась Лина, наклоняясь к кудлатому старику. Тот, пытаясь отползти, злобно оглядел компанию.
- Специализируюсь! Но способа обратного превращения просто не существует! А что касается вашего, - особенно яростный взгляд нашёл Зелгадиса , - то с этим доходягой и возиться нет смысла!
Зелгадис схватился за меч:
- Что значит "доходягой"?!
- Я не в смысле оскорбления! - заверещал колдун. - Это диагноз! С чего вы взяли, что у химер неограниченный срок годности!?
Лина нахмурилась:
- С этого места подробнее. Что ты имеешь в виду?
Поняв, что немедленная расправа ему не грозит, старикашка перевёл дух и, немедленно обретя высокомерный тон, начал объяснять:
- В создании химер, всё равно каких, не задействовано ни одного естественного процесса, наоборот, химера - самое неестественное из существующего. Я никого конкретно в виду не имел, - поспешил добавить он, заметив "добрый" взгляд Зелгадиса . - В общем, рано или поздно соединённые людским разумом части начинают отторгать друг друга, и это неизменно приводит к смерти всего организма. Что касается каменных химер… ваши части, если я не ошибаюсь, человек, голем и меньший демон, из них основа - человек…- профессиональное бормотание завораживало. - Промежуток жизни в этом теле - примерно пять лет… - Колдун ловко скользнул под руками Лины, сотворил Левитэйшн, подлетел к Зелгадису и быстро оттянул тому веки. - До отторжения осталось около месяца, - заключил он. - Я же говорю - доходяга.
- Что?! - в мгновение ока старик был схвачен и прижат к полу.
- Надеюсь, ты шутишь? - недобро спросила Лина.
- Какие шутки с этакой бандой?! Вы хотели ответ - вы его получили. Если он вам не нравится, это уже ваши проблемы.
- Ах ты!.. Но ты же можешь что-то сделать?
- Нет, не могу! - почти весело ответил колдун.
- Папаша, - сказала Лина, разминая пальцы, - а может, передумаешь?..
- День двадцать восьмой от последнего -
За столом таверны царило непривычно подавленное настроение. Рубаки старались не поднимать глаз друг на друга, а особенно - на Зелгадиса . Даже неунывающий Кселлос выглядел серьёзно. Видно, этот его вид окончательно добил Лину, поскольку обрушилась именно на него:
- Кселлос, ну хоть ты-то можешь что-нибудь предложить?!
- Договор с монстром, - внимательно изучая поверхность стола, ответил священник. - Единственная возможность продлить ему жизнь - Договор.
Вертикальные аметистовые глаза Кселлоса встретились с тёмно-голубыми глазами Зелгадиса . Химера ни на миг не усомнился, с каким именно монстром он может заключить Договор.
- Нет, - покачал он головой. - Я предпочитаю смерть.
"Но все равно спасибо, " - мысленно добавил он. Священник кивнул. Остальная часть компании непроизвольно вздохнула: от облегчения и от окончившегося вместе с отказом напряжения.
- Не спеши отказываться, - всё же посоветовал Кселлос. - Возможно, через месяц ты будишь думать иначе. - "Вообще-то, я сам в это не верю, но камень на всякий случай приготовлю".
- Чёрт, - вдарила Лина кулаком по столу, - какая жалость, что у этого колдунишки была только одна лаборатория!
- А ты уверена, что надо было творить Драгон Слэйв? - поинтересовался Гаурри.
- Н-да, наверно, я была не права… - протянула Лина. - Надо было творить ГИГА Слэйв!!
Рубаки приложились лбами об стол.
- А как же вероятная гибель мира? - робко спросила Сильфиль.
- Да пошёл он, этот мир! - волшебница порывалась вскочить и разгромить все вокруг.
- Не увлекайся, - осадил её Зелгадис , по обыкновению пригладив кулаком по макушке.
- Ай, - сказала Лина, потирая голову. - Ну, Зел, если бы ты не был…
x- Без пяти минут покойником?
- Кретин! Моим другом!
- А… извини, - смутился уже было приготовившийся к драке химера.
- Так что же мы все же будем делать? - спросила Амелия.
- Ничего, - ответил Зелгадис .
- День двадцать седьмой от последнего -
Лина не знала, что разбудило её так рано утром и заставило спуститься вниз, но была благодарна этому чему-то,
- Опять уходишь не попрощавшись? - бросила она химере в спину. Зелгадис резко обернулся:
- Лина? Как ты узнала?
- Никак. И куда же ты направляешься? - она старалась говорить ровно и холодно, но всё равно в её голосе звучала тоска.
- Я хочу узнать наверняка, сколько мне осталось и есть ли способ хоть что-нибудь сделать. - Химера накинул капюшон.
- А мы?
Он подошёл к ней и положил руки ей на плечи.
- Лина, ты же сама знаешь, как вам всем неловко в моём обществе. Вы обращаетесь со мной, как с обречённым, и не думай, что мне от этого легче.
Девушке хотелось опустить глаза, но взгляд Зелгадиса держал цепко.
- Я… Прости, мы больше не будем, - ничего лучшего не пришло ей в голову.
- Будете. И мы оба прекрасно это понимаем. Пожалуйста, отпусти меня, - в его голосе ей почудилась мольба, но лицо химеры, как обычно, было непроницаемо.
- Ты вернёшься?
- Не могу обещать.
- Придётся. А то я заору и подниму всех на ноги. - Она слабо улыбнулась. - Как тогда уйдёшь?
По голове химеры проползла капля.
- Хорошо, обещаю. Теперь отпустишь?
- Да. Только потому, что ты мой друг, и я понимаю, что ты чувствуешь.
- Спасибо, Лина, - перед тем, как отпустить её, он поцеловал её в лоб, и волшебница порадовалась, что, спускаясь вниз, не успела одеть повязку. Уже у двери, Зелгадис , оглянувшись, улыбнулся: - Ещё увидимся.
Дверь бесшумно закрылась. Лина, совершенно не замечая этого, вцепилась в столешницу так, что у неё побелели костяшки пальцев.
Чья-то рука заботливо обняла её за плечи. Каким-то образом Лина сразу поняла, кто это.
- Неужели он действительно умрёт, Кселлос?
- Боюсь, что так, Лина cан. - Священник мягко привлек её к себе. Девушка уткнулась лбом в его плечо. Глаза ее были сухи.
- А мне уж начинало казаться, что все мы бессмертны.
- Не все.
- Да.
Тишина накрыла обоих тяжёлым плащом.
- Думаешь, я была права, отпустив его? - спросила Лина.
- Это тайна, которую даже нам не дано узнать. Но я поступил бы также.
- А где же твоя вечная ирония?
- Не думаю, что она сильно помогла бы тут, Лина. Тебе особенно.
- Вот в такие моменты я жалею о текущей во мне крови монстра.
- Ты ничего не можешь изменить.
- Поэтому и жалею. А тебе не хотелось бы быть человеком?
- Я давно привык.
- Это не ответ.
- Я знаю.
- Когда Амелия узнает, что Зелгадис ушёл, а я его не остановила, она меня убьёт, - вздохнула Лина. Потом, подумав, добавила: - Ну и пусть убивает.
Кселлос усмехнулся.
- День четырнадцатый от последнего -
Лина медленно поглощала лежавшую на тарелке еду. Оказывается, обедать в одиночку вовсе не так хорошо, как может показаться. Конечно, никто не отнимает у тебя отбивные и не ест с твоей тарелки, но когда знаешь, что все твои друзья неизвестно насколько разбрелись, а один из них вообще на пороге неизбежной смерти… в общем, кусок в горло не лезет.
На стол упала тень.
- Занято, - буркнула Лина, поднимая взгляд из тарелки, и тут же чуть не поперхнулась. - Зел!
- Привет, - улыбнулся химера, садясь напротив неё.
- Зел, чего ж ты не предупредил?! Я бы устроила пир! Ну ничего, сейчас исправим… Папаша! Все меню четыре раза!
- Лина, я не голоден, - попытался отказаться Зелгадис .
Волшебница наградила его возмущённым взглядом:
- Мне что, тебя и накормить нельзя? Между прочим, мы же давно не виделись! Представляешь, все остальные меня нагло кинули! У Амелии "королевские дела" - чушь какая-то, но она, мерзавка, смылась в Сейрун. Гаурри - можешь себе вообразить! - получил письмо от отца, его просили срочно вернуться к семье. Ты когда-нибудь думал, что у Гаурри есть семья? Я - ни разу! Сильфиль, предательница, решила его сопровождать, а Кселлос и Фелия вообще исчезли без объяснений! Как по-твоему, не слишком ли часто они исчезают вместе, а, Зел? - Лина почувствовала, что выдохлась, и больше обычной дружеской болтовней от реальности не отделаться. - Ты не очень хорошо выглядишь, - тихо добавила она.
- Отторжение уже началось, - не громче неё объяснил химера. - Я понял это два дня назад и сразу решил вернуться.
- Сдержал, значит, обещание? - попыталась улыбнуться Лина. Зелгадис кивнул. - Ты… нашёл что-нибудь, что могло бы тебе помочь?
- Нет, - покачал головой химера. - Те оракулы, жрецы, маги, мудрецы и учёные, к которым я обращался за эти две недели, смогли посоветовать мне лишь одно: поскорее завершить все незавершённые дела.
- И ты так спокойно об этом говоришь?! - хлопнула кулаком об стол Лина. Лицо под капюшоном не выказало никаких эмоций. - Чёрт, не могу поверить… неужели тебе всё равно? Неужели ты хочешь умереть?
- Конечно, нет! - теперь кулаком по столу хлопнул химера (не думайте, что без ущерба для стола). - Конечно, мне не всё равно! Но подумай сама - что я могу поделать?
- Кселлос…
- Нет. Такие Договоры имеют обязательства с обеих сторон.
- Ах, ты имеешь что-то против монстров?! - вскочила Лина. - Какого тогда пришел ко МНЕ?
- Я не имею ничего… в смысле, имею, но не против тебя же! К тому же ты монстр только наполовину.
- Ну и что, это всё равно не повод меня оскорблять!.. - Вдруг осознав, насколько глупо себя ведёт, волшебница села и произнесла: - Извини, Зел. Ты пришел ко мне как к другу, а я тебя так встречаю…
- Ваш заказ, - прохрипел шатающийся официант, поднося громадное количество блюд.
- Я правда не голоден, - повторил Зелгадис и, посмотрев на малое, по сравнению с обычным, число тарелок перед девушкой, добавил: - Да и ты, похоже, тоже.
- Ну ПОЖА-АЛУЙСТА! - алые глаза с надеждой смотрели на химеру. Официанту чудом удавалось удерживать равновесие. Приняв во внимание эти два обстоятельства, Зелгадис сказал:
- Хорошо, я сдаюсь, - и не смог не улыбнуться, видя, как моментально расцвело лицо Лины.
-День восьмой от последнего -
- Ух ты, ярмарка! Зел, пошли-пошли-пошли! - вцепившись в руку химеры, девушка буквально потащила его по улице.
- Лин, ты ведёшь себя, как ребёнок, - Зелгадис смеялся под закрывавшей лицо тканью.
- Ребёнок? - Лина засмеялась в ответ. - По-моему меня легче принять за твою девушку.
- Нечасто девушки гуляют с химерами…
- Ой, да ладно тебе, к тому же ты так закрылся, что вообще не разберёшь, кто ты. Пошли быстрей на ярмарку! Ты же угостишь меня мороженым?
- Угощу, Лина тян.
- Не называй меня "Лина тян"! - возмущённый вопль не сочетался с игравшей на её лице улыбкой. - А то я начну называть тебя "Зел тян", и тогда все точно решат, что мы парочка.
- Да называй как тебе угодно, - химера с улыбкой посмотрел на смеявшуюся девушку. Несмотря на то, что с утра он чувствовал себя значительно хуже, Зелгадисом в этот день владело легкомысленное настроение. Вполне возможно, что он заразился им от Лины.
- Ты как? - внимательные глаза девушки, казалось, видели его мысли.
- Все нормально, не беспокойся.
- Точно? - она взяла его под руку, требовательно заглядывая ему в лицо.
- Точно.
- Тогда опусти ворот.
- Лина, вокруг столько народу…
- Ну опять ты! Обещаю испепелить любого, кто косо на тебя посмотрит.
- О Господи, - пробормотал Зелгадис , опуская таки ворот с лица. - Только не вздумай никого испепелять.
- Так уж и быть, только ради тебя, Зел…тян.
- Лина!
- Да? - невинным голосом спросила она. - Разве ты не сказал: "Как тебе угодно"?
- Зачем же ловить меня на слове!
- А как же иначе?
Продолжая шутливую перепалку, они смешались с ярмарочной толпой. На секунду, когда Зелгадис не видел, лицо Лины утратило весёлое выражение - но тут же вернуло его. "Я обещала его развлечь".
- День седьмой от последнего -
- О-ох, моя голова… - простонала Лина, осторожно удерживая упомянутую часть тела. - По мне словно ударили Драгон Слэйвом…
- По нам обоим, - откликнулся сидевший напротив в такой же позе Зелгадис .
- Теперь я вижу, что ты был прав: не стоило пробовать все вина подряд… - рыжая волшебница положила локти на стол, сверху них осторожно опустила голову.
- Жаль, что только теперь… - химера скопировал движение девушки.
- И что бы нам заказать на завтрак?..
- Рассол. И очень, очень много.
Лина было засмеялась, но тут же со стоном схватилась за голову.
- И во что я тебя, Зел, втянула…
- Да ладно тебе, - лениво возразил он. - Мне даже понравилось…
- Шутишь?
- Не совсем. Сегодня, конечно… Но вчера было довольно весело.
- Я очень рада, - девушка засияла улыбкой.
- Я даже почти не жалею, что вернулся.
- На всё-таки жалеешь, да? - Лина заметно погрустнела.
- Если бы я остался один, я не мучил бы тебя.
- Если бы ты остался один, ты мучил бы меня в два раза сильнее! Я бы проклинала себя за то, что тебя отпустила, искала бы тебя по всему континенту, не зная, где ты, жив ли ты вообще.
- Я не знал, что так дорог тебе, - Зелгадис растерянно посмотрел на волшебницу.
- Чего ты вообще знаешь, - махнула рукой Лина. - Да, ты мне дорог! Ты мой друг, об этом ты знал?
- Догадывался, - слабо улыбнулся химера.
- Догадывался он! Да я бы с ума сошла, останься ты сейчас без поддержки.
Маленькую ладонь волшебницы накрыла тяжёлая каменная рука.
- Спасибо, Лина, - улыбнулся ей Зелгадис .
Лина покраснела.
- День четвёртый от последнего -
В дверь осторожно постучали.
- Зел, ты там?
- Да. Входи.
Лина послушалась и, войдя и закрыв дверь, огляделась. Плащ и перевязь химеры свешивались со стула, меч был прислонен к стене, а сам Зелгадис лежал в постели.
- Ты что не встаёшь?
- Не могу.
Лицо Лины превратилось в маску боли.
- Зел, неужели?..
- Да.
Она пересекла комнату и подошла к кровати.
- Что именно случилось?
- Похоже, я парализован.
Лина быстро проверила его рефлексы - отсутствовали, как таковые. Кожа Зелгадиса на ощупь казалась более человеческой.
- Чёрт… - девушку пронзила догадка. - Тебе ведь и разговаривать, трудно, да? - Она с волнением взглянула в лицо химеры. Тот опустил веки в знак согласия.- А я, дура, тебя пытаю… Ладно, подожди, сейчас принесу тебе завтрак, а потом займусь переноской постели.
- Эй, ты что задумала?! - Зелгадис попытался приподняться, но в его положении это было, мягко говоря, сложно.
- Как - что? Переселяюсь в твою комнату, конечно.
- Зачем?!
- Тебе вредно разговаривать, помолчи. Что до вопроса - а как иначе, Зел? Ты, похоже, не можешь сам о себе позаботиться.
- Хорошо, тогда иди за завтраком, - Зелгадис внезапно потерял интерес к разговору, и Лина сочла это подозрительным:
- Зел, ты ничего от меня не скрываешь?
- Нет.
- Ну ладно…- Она всё-таки помедлила у двери. И правильно сделала. Химера стиснул зубы, и его тело выгнулось дугой от боли.
- Я же просил… уйди…- выдавил он.
Но Лина уже вновь была у его изголовья, на ходу творя исцеляющее заклятье. Зелгадису стало чуть легче, но только очень "чуть".
- Я уже… пытался, - тяжело дыша, едва слышно произнес он. - Почти… не действует. Сейчас… само пройдет.
Предсказание сбылось, через минуту припадок кончился. С ним кончилась и парализованность химеры.
- И давно это у тебя? - не предвещающим ничего хорошего голосом спросила Лина. Зелгадис , стараясь не смотреть ей в глаза, вяло ответил:
- Недели три…
Волшебница хлопнула себя по лбу и почти стёрла ладонью лицо.
- Сначала приступы были слабые и редкие, - продолжал химера, - но в последнее время они всё сильнее и чаще…
- И долго ты собирался скрывать?!
Ответ Зелгадиса был написан у него на лице. Лина впала в каплю.
- Да я же тебя убью!
- Не трудись.
- Заткнись ты!
По крайней мере, поел он самостоятельно: Лина не представляла, как бы она его кормила.
Волшебница переселилась-таки в комнату химеры, отлевитировав свою кровать к кровати Зелгадиса настолько близко, насколько позволяли приличия. Когда вечером её подопечный заснул, она долго лежала и с тоской смотрела на него, чувствуя себя маленькой и беспомощной и мечтая, чтобы хоть кто-нибудь ещё из её друзей оказался рядом. Даже Гаурри. Даже Амелия.
Ну почему она ничего не может сделать!..
- День предпоследний -
Закатные лучи потихоньку угасли, окно, в которое неотрывно смотрел Зелгадис , потемнело. Вот он проводил закат. А утром встречал рассвет. Рассвет был красивей заката. Химера встречал его несколько дней и, зная, что вскоре ему предстоит потерять и это, отчаянно цеплялся за него.
- Хотелось бы мне ещё раз увидеть рассвет, - тихо вздохнул он.
- Ты что-то сказал? - встрепенулась Лина, быстро наклоняясь к нему. Зелгадис взглянул ей в лицо.
- Я люблю тебя, Лина.
Она вздрогнула и выдавила улыбку.
- Я тоже люблю тебя. Мы все тебя любим, Зел.
- Я не в этом смысле, - досадливо поморщился химера. - Я люблю тебя не только как друга, но и как прекрасную добрую женщину.
- Прекрасную? Добрую? - один уголок рта девушки пополз вверх, хотя в целом она выглядела скорее готовой заплакать. - Ты меня ни с кем не путаешь?
- Давай хотя бы сейчас без обиняков.
- Прости, - Лина закрыла глаза. - Ты ведь не шутишь, да?
- Да
Лина открыла глаза.
- Я тоже люблю тебя - не как друга.
Он усмехнулся:
- Ты уверена, что это не жалость?
- Началось с жалости, - не стала отрицать волшебница. - Но теперь я действительно люблю тебя.
- Как бы мне хотелось поверить твоим словам… Что ж, откровенность за откровенность: моё чувство началось с благодарности.
- Пожалуйста, останься жить, - Зелгадису трудно было выносить молящий взгляд алых глаз.
- Каким образом?
- Ты знаешь.
- Кселлоса, как видишь, нигде нет.
- Появится, если позвать.
- Я не хочу.
- Ты всё-таки не хочешь жить, я была права в этом, - грустно заключила девушка. - Ты устал.
- Нет, но… может, я уже и в самом деле смирился.
Лина наклонилась еще больше и поцеловала его. К ее удивлению, Зелгадис ответил на поцелуй. Волшебница, не отрываясь от губ химеры, медленно перетекла со своей кровати на его тело. Её руки отбросили волосы с его лба (это действительно были волосы, а не привычная проволока, хотя и более жёсткие, чем человеческие), провели по скулам, спустились с лица на грудь, став более настойчивыми, затеребили рубашку Зелгадиса . Тот поймал её руки за запястья.
- Никаких подарков умирающему, - прервав поцелуй, строго сказал он.
- Но почему? - обиженно спросила она. - Я тоже этого хочу.
- Лин, это… неестественно…
- Что. В этом. Неестественного? - на каждой паузе она покрывала его лицо дразнящими поцелуями.
- Пожалуйста… не надо.
Она остановилась и с комком в горле произнесла:
- Боги, Зел… какой же ты идиот.
- Согласен, - вздохнул химера, отводя взгляд.
- Разрешишь хотя бы полежать с тобой?
- Конечно.
Она перекатилась с него на кровать, и он обнял её, прижав к себе.
- Я правда люблю тебя, - тихо сказал Зелгадис . - Поэтому не хочу ещё больше мучить. Я и так чувствую себя совершенной сволочью.
- Ничего ты не понимаешь, - также тихо ответила Лина, кладя голову ему на плечо. - Но я не буду тебе ни в чём возражать, потому что люблю тебя.
- Знаешь, по-моему, мне осталось несколько часов.
- Знаю. Я побуду здесь с тобой.
- Спасибо.
- Не за что. Это так же важно для меня, как и для тебя.
Свечка на столе горела ярко и ровно. Зелгадис гадал, переживёт ли он её или она его. Честно говоря, химера склонялся к последнему.
"Хотелось бы мне ещё раз увидеть рассвет, " - вновь подумал Зелгадис , погружаясь в полудрёму.
- День последний -
Когда химера очнулся, было уже далеко за полночь. Рядом, прижавшись у нему, с открытыми глазами лежала Лина.
- Не спишь?
- Нет. Не хочется.
- Отдохнула бы.
- Сказала же - не хочется, - она вздохнула. - Пытаешься так или иначе от меня избавиться?
- Немножко.
Они улыбнулись друг другу, потом Зелгадис перевёл взгляд на потолок.
"Тебе уже трижды предлагали Договор".
Химера посмотрел на Лину. Волшебница не реагировала, значит, голос слышал только он.
"Привет".
"Я сам однажды уже предложил. Предлагаю второй раз".
"Спасибо, но мой ответ не изменился".
"Так спешишь умереть? - Химере показалось, в мысленном голосе Кселлоса скользнули презрительные нотки, и через секунду он понял их причину: - Лина сан будет плакать".
"Нет. Не будет. Она сильная, я знаю, я же люблю её".
"Любишь и готов оставить? - с любопытством спросил монстр. - Считаешь, что она тебя не любит, или что?"
"Как это ни грустно, она меня любит. Надеюсь только, что это ненадолго, и кто-то заменит меня в её сердце".
"Почему-то это звучит как намёк".
"Намёк и есть".
Кселлос помолчал.
"Пожалуй, я согласен с Линой сан - ты идиот".
"Я этого и не отрицал".
"Но показывать так прямо было необязательно. Итак, ты собираешься умереть".
"Да".
"Эгоистично".
"Да".
"В таком случае, ты этого заслуживаешь".
"Да".
Кселлос мысленно вздохнул:
"Смело, Зел кун, смело. Просто руки опускаются. Ну что ж, не буду мешать".
Чужое присутствие исчезло.
- О чём задумался?
- Так, ни о чём особенном. Похоже, скоро рассвет.
- Да, похоже.
- Я люблю тебя. Ты меня простишь?
- Это твой выбор. В конце концов, это ты, а именно тебя я люблю.
Свеча на столе догорала. Тьма за окном постепенно рассеивалась. Лина забылась тревожным сном.
Когда первый рассветный луч проник в комнату, дыхание химеры прервалось. Лина тут же проснулась и приподнялась на кровати, освободившись от объятия бессильно упавшей холодеющей руки.
Зелгадис был мёртв. Подсознательно Лина понимала, что должна бы заплакать, но слёз не было. Протянув руку, она закрыла навек ставшие невидящими глаза.
[взломанный сайт][взломанный сайт][взломанный сайт]