Лунный форум

Объявление

Если есть желание помочь форуму, раскрутить его и поднять из руин, прошу в личку :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лунный форум » Фантастические расы и существа » Кто из авторов на ваш вгляд точнее всего изобразил эльфов как расу?


Кто из авторов на ваш вгляд точнее всего изобразил эльфов как расу?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Лично мне кажется что это Толкиен, но ведь кто-то думает и иначе?[взломанный сайт]

0

2

Я тоже так думаю...

0

3

Хмм...А вот кто-то нашёл и недостатки[взломанный сайт]

Недостатки эльфов
Многие почитатели Толкиена предпочитают воспринимать эльфов как нечто совершенное, почти божественное и, без сомнения, идеальное. Однако даже при первом прочтении Сильмариллиона ясно видно, что некоторые эльфы Профессора далеки от идеальности, а это сразу вызывает мысль о том, что и у всего эльфийского народа есть какие-то недостатки, отрицательные стороны. Я возьму на себя смелость и попытаюсь их перечислить. Тем не менее следует помнить, что чаще всего умозаключения такого рода являются очень обобщенными, выстраиваемыми по принципу "что свойственно одному - двоим, то свойственно всему народу". В каких-то случаях это верно, в каких-то - нет. Не буду залезать в эти дебри и приму за основу то, что эта фраза верна во всех случаях (да не буду я за это побита).
Каждый народ эльфов обладал своими особенностями, характером и, как следствие, недостатками. Говоря об отрицательных качествах эльфов, не могу не упомянуть выступающее в качестве особо распространенной черты равнодушие или презрение к людям, гномам - тем, кого пренебрежительно именуют "низшими расами". У Толкиена это качество было ярче всего выражено в Тинголе, представителе синдар (только на первый взгляд, когда вспоминается его отношение к Берену, которое правильнее было бы объяснить любовью к дочери, так как он даже эльфийских владык считал недостойными ее. Его слова презрения по отношению к Берену идут вразрез с тем, что он называл Турина приемным сыном) и 3К из нолдор ("Карантир по надменности не скрывал своего презрения к безобразию наугрим, и его народ вторил своему владыке") В общем же его эльфы были скорее равнодушны. Презрение и ненависть сильны в других фэнтези - мирах: у Перумова, Сапковского… всех перечислить не берусь. Впрочем, следует отметить, что и положение эльфов в этих мирах абсолютно иное. Они побеждены людьми и все, что им остается - бессмысленная жестокость. Эльфы "Ведьмака" жестоки к людям (они оправдывают эту жестокость тем, что лишь "платят той же монетой"). Но даже Торувьель не сравниться с эльфами Прэтчетта (хотя фэнтези, несомненно, "юморное", добрее от этого эльфы не становятся).
Переходя от общего к частному, начнем с нолдор. Рука об руку с такими качествами, как бесстрашие и воинская доблесть, шли гордыня, нетерпеливость и упрямство, а эти черты характера мало кого доводили до добра. Гордыня, бесспорно, занимает первое место в списке причин многих бед, от которых пострадали как сами нолдор, так и многие другие. Следует также упомянуть готовность в любой момент схватиться за оружие: нолдор легко поддавались гневу, чем умело воспользовался Мелькор. О последствиях, думаю, напоминать не надо. Одной из главных причин, побудивших нолдор прислушиваться к речам Мелькора, была жажда знаний (весьма полезное качество, которое Мелькор, в хитрости своей, сумел извратить и использовать против эльфов). Проклятие, последовавшее как наказание, поселило в их душах непокой, исказило многие их замыслы и деяния. Возможно, еще и из-за этого нолдор - наиболее противоречивые натуры, и об их отрицательных чертах (как всего народа, так и наиболее ярких представителей) можно сказать больше, чем о других народах.
Идем далее. Ваниар, светлые эльфы. Об их деяниях мало говорится в Сильмариллионе, поэтому трудно сказать что-либо об их недостатках. Можно ли назвать то, что они не пошли за нолдор, трусостью? Испугались ли они опасностей, ждущих в Средиземье? Выбрали ли защиту "теплого крылышка" валар, предпочитая остаться в стороне от проклятия? Нет, все же назвать ваниар трусами язык не поворачивается. Но что-то нужно сказать? Пожалуй, это будет равнодушие. К нолдор, к Средиземью, ко всему, что происходило вне Валинора (исключением явилась Война Гнева).
Тэлэри мне лично кажутся чересчур нерешительными и в чем-то слабыми. В своих сердцах они пытались хранить любовь к очень разным вещам. Не то чтобы это кому-то мешало… разве что у Ульмо с Оссэ было слишком много возни с их транспортировкой в Валинор. К сожалению, главная трагедия тэлэри случилась не по их вине (неужто можно обвинить мастера в защите собственных обожаемых творений?), но эта трагедия навсегда поселила в их душах отвращение к войне (а возможно, и страх). Думаю, что, случись тэлэри участвовать в войне с Мелькором, они мало что смогли бы сделать 0 об этом говорит их поведение после убийства Дерев. Говоря о синдар, я, как всегда, прихожу в замешательство. Слишком разным был этот многочисленный народ, и очень сложно выделить в нем какие-то общие черты. Известно, что нандор боялись войны и предпочитали скрытность; отважные нолдор, скорее всего, причислили бы это к недостаткам. Из описанных в Сильмариллионе деяний синдар об их характере можно судить в основном на примере Тингола. Мудрый владыка, попавший под проклятие нолдор, ставшее причиной его гибели - какие выводы можно делать на основании этого? Являлась ли безудержная гордыня и воинственность нолдор и слабость тэлэри следствием искажения или была предпета, вряд ли удастся сказать точно. Да и так ли важны причины? Ведь несмотря на все перечисленные качества (а может, и благодаря им) мы любим эльфов Толкиена: огненного Феанора, доблестного Финрода, отважного Глорфиндела, мудрого Тингола, золотого Ингвэ и многих других представителей Прекрасного народа.
Ms_Flaffy

0

4

так я например люблю веселых персонажей...а кто и где в последний раз видел веселого эльфа?????

0

5

Ну да, эльфы, если брать в цэлом, представлены как самая серьёзная и рассудительная раса....

0

6

Ето потому что ельфы везде представлены старейшей расой, практически все щитают ельфов верхом еволюцыи
А ведь все мы люди,а вот по душевным качествам уже и случаются разбежности рас
Ведь каждый имеет свой характер

0

7

На мой взгляд Роберт Сальваторе.

0

8

Ведж
А как его книги называются?А то мну не читал...*очень стыдно :rolleyes: *

0


Вы здесь » Лунный форум » Фантастические расы и существа » Кто из авторов на ваш вгляд точнее всего изобразил эльфов как расу?