Инициирующие взрывчатые вещества
     Инициирующие взрывчатые вещества обладают высокой чуствительностью к внешним воздействиям (удару, наколу, трению и воздействию огня). Взрыв сравнительно небольших количеств инициирующих взрывчатых веществ в непосредственном контактом с бризантными взрывчатыми веществами возбуждает детонацию последних. Вследствие указанных свойств инициирующие взрывчатые вещества применяются для снаряжения средств взрывания (капсюлей-воспламенителей, капсюлей-детонаторов и запалов). К инициирующим взрывчатым веществам относятся: гремучая ртуть, азид свинца, ТРС. Также к ним можно отнести капсюльные составы, которые используются для возбуждения детонации инициирующих взрывчатых веществ или для воспламенения порохов.

Бризантные взрывчатые вещества
     Бризантные взрывчатые вещества более мощны и менее чувствительны к внешним воздействиям, чем инициирующие взрывчатые вещества. Возбуждение детонации бризантного взрывчатого вещества производится взрывом капсюля-детонатора или заряда другого бризантного взрывчатого вещества.
     Бризантные взрывчатые вещества применяются для снаряжения инженерных боеприпасов в чистом виде, а также в виде сплавов и смесей. К бризантным взрывчатым веществам относятся ТЭН, гексоген, тетрил, тротил и амиачно-селитренные взрывчатые вещества.

Отредактировано Mithrhandir (2007-08-01 22:44:12)