Греция - страна классических искусств и наук. Страна философов и математиков, родина Платона, Аристотеля и Пифагора. Греки - народ, который "изобрел" демократию и верит в ведьм. В античной Греции огромную роль играла магия. Большинство образованных людей занималось магией, даже просвещенные философы, часто цитируемые потомками, были несвободны от нее. Все - от рабов до ученых - впадают в магию.
В отличие от большинства народов древности, греки мыслили "индуктивно". Это означает, что вывод, сделанный на основе ограниченного числа случаев, принимается для всей действительности. Раскрытие всеобщих законов базировалось на отдельных фактах. К явлениям природы греки подходили с высоких позиций духа. Дух в их представлении мира имел божественное начало. Греки были плохими наблюдателями природных явлений и, несмотря на отточенность их логики, часто находили лишь четкие, но ненаучные объяснения природных процессов. Дух властвовал над материей.
В греческом образе мыслей уживались рядом Аполлон, бог красоты, и Дионис (Вакх), бог вина и веселья. Рядом с гармоничным и объяснимым миром находился мир хаоса и темноты. Этот дуализм древние греки скрывали в самой отдаленной глубине души. Мир Диониса заклинал мертвых и приводил к вере в ведьм и духов. Зрелые мифологические образы древней Греции имели те же отвратительные качества, что черти и демоны. Сон в частности играл для будущего большую роль. Во сне греки видели предвестников наступающего времени. Так мореходы спали перед спуском корабля в воду в храме бога моря Посейдона, чтобы вызвать его благоволение.
Греки придавали большое значение знаниям о будущем. Их оракулы были знамениты на весь мир. Самый знаменитый оракул находился в Дельфе у подножия горы Парнас. Жрецы могли разговаривать с божеством в различных религиозных сооружениях, используя Пифию - медиума-женщину. Одурманивающий дым или испарения приводили ее в состояние транса. Как только божественный дух входил в тело Пифии, жрец начинал задавать вопросы и из уст Пифии получал ответ богов. Чаще всего они были неоднозначными.
Греческие маги использовали в своих магических кругах числа. Согласно Пиф, числа были старше тела и, следовательно, могущественнее. Пифагор основал общество, существовавшее до IV века н.э. Оно совмещало в религиозные, научные, политические и моральные цели. Открытие определенных цифровых соотношений привело Пифагора к убеждению, что сущностью действительности является число. Без чисел невозможны ни красота, ни порядок. За величинами созвездий и соотношениями между ними стоят таинственные числа, являющиеся созидающей первоосновой космоса. Ученики Пифагора называли науку чисел арифметикой. Сила воображения, как они считали, делала числа еще таинственнее. Божества также обозначались цифрами. Шестеркой, например, была Афродита, богиня любви.
Платон утверждал, что голова - дом идей - является круглой из-за подобной формы небесных тел. в отличие от других частей тела она якобы связана и с небом. Духовное и телесное в ней связывает узкий и соединительный элемент - шея. Вот так резко отделяли друг от друга духовное и телесное. Мир Платона является магическим миром. Он един, и все предметы в нем взаимосвязаны друг с другом. Вселенная является одушевленным существом с душой и духом. Мировая душа живет в каждом теле. Душа старше тела, и поэтому у Платона она стоит выше тела. Она состоит из трех элементов: неделимого (божественного), делимого (земного), а третий элемент (подробно не описанный) соединяет два первых. Платон верил также во влияние созвездий. Согласно его учению, боги звезд являются детьми-создателями. Они формируют человека, который после своей смерти снова возвращается к своей звезде. Влияние Платона сказалось и на алхимии. Алхимики пытались позже выделить душу веществ. В системе Платона небо и земля, стихии, душа и дух, божественное и земное – все взаимосвязано. Нет ничего удивительного, что магов привлекал такой взгляд на мир.