http://www.animemagazine.ru/31.04/classic/classic.jpg
У каждого из нас есть своё "первое аниме", которое раз и навсегда привило любовь к творчеству аниматоров из Страны Восходящего Солнца. В свое время, с интересом наблюдая за развитием событий в анимационном сериале с интригующем названием "Роботек", я знать не знал о том, что в начале восьмидесятых, в недрах молодой и бойкой студии Sunrise начали снимать нечто, очень похожее на популярные в средине 70х "космооперы" вообще, и, на уже имевшийся в наличии Gundam 0079, в частности. Однако, достаточно быстро авторы нашли "свой" стиль и явили миру сериал не похожий на выходившее ранее, создав то, что позднее назовут одним из самых "классических" и знаковых произведений жанра аниме-меха. Позже, специально для показа в Штатах сериал здорово увеличат в размерах, приклеив к нему (в буквальном смысле слова) ещё 2 сериала купленных у той же студии, свяжут общим сюжетом и назовут это дело РОБОТЕК….
Когда в 1999 году из глубин космоса на поверхность, охваченной всевозможными конфликтами, Земли рухнул огромный космический корабль, наглядно доказав что разумные двуногие существа населяющие маленький голубой шарик отнюдь не одиноки во вселенной, люди со страхом подняли голову к небу. Ничто так не сближает самых различных по мировоззрению людей как наличие общего врага (что наглядно показала история второй Мировой Войны) и все, позабыв о былых противоречиях, принялись готовиться к теплой и сердечной встрече с братьями по разуму. Упавший на землю корабль был отремонтирован, переоснащен и наречен космической крепостью Macross. Были разработаны модели боевых истребителей, способных к трансформации в боевых роботов, выпущено и освоено новое оружие. Короче, сделано всё возможное, чтобы в будущем звёздные гости не были разочарованы "теплым" приемом. Пришельцы не заставили себя долго ждать…. Рассказывать об одном из своих любимейших аниме я могу долго, очень долго, но главный редактор уже полез за своей антиспойлерной катаной, так что перейду к сути.
    О чем это аниме?
    О войне, на которой погибают и "хорошие" парни, несмотря на то, что это не принято в сюжетах типичных боевиков.
    О человечестве, балансирующем на лезвии ножа, сражаясь с расой, которая не знает ничего кроме войны и жажды убийства.
    О девушке по имени Лин Мин-мэй, которая своими песнями сумела сделать то, что не смогли все Объединенные Вооруженные Силы Земли, стремительно тающие под ударами огромной космической армады.
    О молодом пилоте по имени Хикару, который, оказавшись в самом пекле войны, узнал, что такое убивать, терять друзей и делать очень трудный выбор (причем не только в бою).
    О женщине, по имени Миса, которая сама считала себя "армейским сухарем" для которого существует только служба, но как потом выяснилось, ошибалась…
    О любви, которая победила ненависть, и помогла земному пилоту Максимилиану и лучшему ассу пришельцев Милии найти друг друга.
    Что сделало его популярным?
    Необычный сюжет, в котором говорится о "победе разума над силой".
    Харизматичные и интересные персонажи, впоследствии ставшие "образцово - показательными" героями на все времена.
    Хорошая музыка и превосходная по тем временам рисовка.
    Что заинтересовало в нём лично меня?
    Враги, совсем не похожие на привычных тупоголовых болванов, исповедующих одну тактику - "вали кучей". Сражения, в которых несут огромные потери обе стороны. Гибель героев, совсем не подходящих на специально предназначенных для этого статистов. Все это было совсем непохоже на уже привычные тогда истории о героических "Защитниках Справедливости", батальонами изничтожающих вражин, успевая при этом красиво улыбаться в камеру и отпускать стильные шуточки.
    Полтора года тому назад, мой приятель предложил мне "пересмотреть" это аниме. Я сел за просмотр со смешанными чувствами, прекрасно понимая, что после стольких лет и многих уже просмотренных аниме то первое впечатление вполне может оказаться не столь захватывающим. К счастью, предчувствия не оправдались. Это было похоже на встречу со старым другом, с которым не виделись много лет, и с которым встретились вновь. Как выяснилось "американский" вариант был здорово урезан, и подвергнут цензуре, так что многие моменты я в буквальном смысле "пересмотрел" заново, получив массу положительных впечатлений.
    Что сказать в заключение. После просмотра, я дал стопку ДВД с сериалом молодому человеку, который благодаря мне посмотрел уже много чего намного более современного и общеизвестного, а потом спросил его мнение.
    - Ну что тут скажешь, - ответил он мне, - классика!
    Я думаю так же.
    Всем тем, кто с удовольствием смотрел в начале девяностых "Роботек", искренне советую пересмотреть Macross (это первая из трёх частей американской версии) заново.