Лунный форум

Объявление

Если есть желание помочь форуму, раскрутить его и поднять из руин, прошу в личку :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лунный форум » Рассказы » Несчастная комиссия.


Несчастная комиссия.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Покажите мне того магистра, того гения практической магии, который придумал самоустонавливающиеся птичьи будильники, и смерть его будет долгой и мучительной. Меня не остановит даже то, что он, возможно, давно умер - некромантия форева!
Через пару секунду после продирания глаз я сообразила, что новым словом в науке здесь и не пахнет, а разбудили меня вовсе не с помощью какого-то там будильника, а про-сто посредством обрызгивания холодной водой и открытием окна, выходящего в лес - ранним утром в лесу просто по определению не может быть тихо.
Я мысленно поменяла мучительную смерть на страшные экзекуции и села на кро-вати пытаясь понять, кто же это сделал такую подлость. Долго теряться в догадках мне не пришлось - на меня смотрели честные синие глаза Иды.
- У нас конец света, а ты лично отвечаешь за явку всех участников? Тогда я не уча-ствую.
- Нике, ну пожалуйста, просыпайся!
Я снова высунула нос из-под одеяла и укоризненно воззрилась на однокурсницу, однако муки совести Иду не посетили, и я решила не тратить время - все равно разбудили - и вылезла на свет Божий.
- Вот и чудненько! Никочка, я побегу, остальных разбужу, а ты пока одевайся. Внизу встретимся!
Черно-зеленый вихрь по имени Катарида унесся из моей комнаты прежде, чем я успела вякнуть одно из тех страшных обещаний-проклятий, которые тщательно продума-ла и подготовила, поэтому мне осталось только одеться и выползти в коридор. Неаккурат-но накалякав охранную руну на двери (открыть бы самой потом), я потопала вниз по лест-нице, с удовольствием слушая то, что Иде выговаривали те, кого Ида разбудила ещё более садистскими способами, чем меня. Внизу перед дверью в Актовый Зал висело какое-то объявление. Прочесть его было мягко говоря проблематично, так как толпа студентов во-круг напоминала давку на площади во время приезда какого-нибудь Великого мага или Большого базара. Я поймала за рукав рыженькую магичку-первокурсницу.
- Что там такое у них творится?
- Это у нас творится, у нас открытый урок, у каждого курса. Приезжает комиссия во главе с Архимагом Креном, - протараторила девочка и убежала, а я отошла к диванчику и со стоном плюхнулась на бедную мебель. Похоже, мои предположения по поводу конца света оправдались.

Нас, пятикурсников, загнали в класс прорицания и оставили там, велев "сидеть ти-хо, как мышь под веником". Некоторое время мы честно пытались следовать указанию (а большинство просто размышляло о том, насколько тихо сидят мыши под веником и где взять столько веников), но уже через несколько минут начались тихие разговоры, смешки, та часть студентов, которая размышляла о судьбе мыши, решила, что мышь не может си-деть так тихо и так долго, и тоже включилась в обсуждение грядущего кошмара.

Надо сказать, что подобная проверка в Школе была только один раз. Я её не заста-ла, потому что во время этой проверки вообще ещё не родилась. Тогда, говорят, юные травники перепутали несколько ингредиентов, комиссия, охваченная необъяснимым ужа-сом, вылетела в коридор и, попытавшись придать себе степенный вид, отправилась к практикам, где как раз проходило практическое занятие по изгнанию какого-то существа. Тогда помятые и подпаленные экзаменаторы-архимаги решили послушать тихую-мирную лекцию по Расам, сначала все было очень даже прилично, но когда студент дошел до опи-сания троллей горных и троллей лесных, несколько особенно пострадавших архимагов покосились на блестящую зеркальную поверхность дверцы шкафа, смущенно прокашля-лись и вышли.
Говорят, тогда последними на пути архимагов были Пифии, но что они им пред-сказали осталось загадкой по сей день. И вот сегодня магистры снова рискнули повторить опыт. Лично я думаю, что просто в комиссии уже не осталось никого, кто помнит преды-дущий эксперимент.

Ожидание наше продлилось не долго, в кабинет вбежала завуч, замахала руками и погнала нас на уроки. Мы спокойно прозанимались на основах алхимии, практически без фокусов прошли Историю Магии и вот дело дошло до магической географии.
Географ - пожилой дядя-магистр с длинной бородой, вечно испачканной то в ка-кой-то еде, то в каком-то пепле, - любил один способ экзекуции над студентами. Перед каждым уроком он давал задание (которое традиционно не учили), а на уроке вызывал к доске по три человека и заставлял тянуть билеты. Наша Звезда полей и огородов отлични-ца Лана честно пыталась заставить меня выучить хотя бы парочку билетов к уроку, но максимум на что я была способна - послушать её объяснения по поводу точек выхода ма-гической энергии или завоеваниях какого-нибудь короля древности, в результате чего ма-гическая карта мира существенно изменилась.
И вот сегодня архимаги решили посетить безопасный (с их точки зрения) урок - магическую географию.
Более "везучей" магички, чем я, вы в Школе не найдете - уж поверьте. Сама искала. Если в книге вырвана страница, то меня спросят именно эту тему, на практикуме по нек-романии у меня будет могилка с самым нервным покойничком, во время дождя я обяза-тельно окажусь очень далеко от Школы да и вообще какого-либо навеса, учителя считают своим долгом спрашивать меня на каждом уроке, а установленное для какого-нибудь пер-вокурсника ведро на двери обязательно сваливается на мою больную голову. Продолжать можно до бесконечности. Разумеется, сегодня, когда последняя (!) доплелась до кабинета в надежде, что и отвечать буду последняя, Лана радостно замахала мне рукой и завопила, что заняла мне место после себя. А значит - третьей. В тот момент, когда я уже открыла рот, чтобы пожелать Лане всяческой удачи, в конце коридора появилась долгожданная комиссия, и живая очередь жаждущих ответить географию притихла. Экзекуция началась.
В кабинет запустили первых трех добровольцев (ну что ж, я тоже буду доброволь-цем поневоле). Первым шел Кид.
Кид начал свое "выступление" с того, что скорбно посмотрел на нас с Ланой и глу-боко вздохнул. Затем он нервно поломал руки (правильно, вообще-то, говорить "позала-мывал", но это не передало бы полноты картины) и подошел к столу, однако билет не взял.
- Ну, что же, берите, - подбодрил его один из архимагов. - Берите, берите!
Несчастный независимый экзаменатор, вероятно, решил, что Кид боится билетов, архимагов, географии и вообще всего, и стал его подбадривать. - Берите, например, вот этот! - он указал на третий билет во втором ряду.
- Знаете, - доверительным шепотом сообщил ему Кид, - Мне вот именно он поче-му-то очень не нравится.
Архимаг опешил. В его практике, видимо, пока что не было студентов, испыты-вающих к билетам такие сложные и сильные чувства. Пока архимаг думал, как бы успо-коить бедного мальчика, жертва билетов что-то забормотала.
- Вам нехорошо? - робко спросил архимаг.
- Нет! - метнул на него грозный взгляд Кид. - Мне хорошо!
- Эээ… ммм...
- Назовите любое число, - загробным голосом провыл Кид.
- Три, - тихо вякнул архимаг.
- Три так три, - пожал плечами Кид, отсчитал третий билет в первом ряду и протя-нул профессору. - Номер восемь.
- Этот билет вам нравится? - осмелился спросить архимаг.
- Неа, - беззаботно помотал головой студент. - Мне они вообще сразу не понрави-лись. Все. Знаете, так бывает.
Взяв свиток для черновика, Кид прошел на свое место.
Я вспомнила тот день, когда впервые переступила порог Школы, подумала, зачем же я сделала такую глупость и взяла билет.
- Номер пятнадцать.
- Спасибо, садитесь, готовьтесь.
Я села на свое место и вдруг осознала, что на этот раз мне действительно повезло – пятнадцатый билет был единственным, который я более-менее знала. То есть, конечно, такое знание привело бы в ужас любого учителя, но для меня это был практически празд-ник.
Быстренько накалякав то, что я ещё не успела забыть о магической дифференциа-ции стран, я занялась изучением карты, из которой можно было почерпнуть недостающую информацию.
После спектакля с выбором билета ответ Кида оказался на удивление полным и серьезным. Я исписала три свитка, решила, что с них хватит, и рассеянно оглядела класс. Лана исписывала мелким почерком уже пятый свиток и явно не собиралась останавли-ваться на достигнутом, Кид отвечал. Я тоскливо покосилась на школьный двор, точнее, его кусочек, который был виден из окна. Лужи высохли почти все – остались только те немногие, которые окружали скамейки. Чтобы сесть на скамейку, Вам пришлось бы со-вершить небольшое плавание. Угнетающая картинка. В классе ничего не изменилось. Кид водил указкой по карте и что-то пытался втолковать экзаменаторам, те усиленно делали вид, что внимают,  и кивали, иногда даже в тему. Наконец Кид пожалел архимагов, поло-жил указку и покинул кабинет.
Я поковыляла к доске.
- Билет пятнадцать. Энергетика мира и магическая дифференциация стран.
Экзаменатор одобрительно кивнули, будто до последнего момента сильно сомне-вались, что я смогу правильно прочитать вопросы билета.
С первым вопросом я справилась довольно быстро, красочно и подробно переска-зав те три строчки, которые запомнила из Ланиного вчерашнего выступления (попытки заставить меня заниматься), и даже добавив кое-что от себя. Основные источники магии на карте я, как и множество моих предшественников, тыкала наугад, дожидаясь того мо-мента, когда географ - единственный из присутствующих, кто мог заметить ошибку, отво-рачивался, отвлекаясь на других учеников. Со второй частью билета было сложнее. Маги-ческая дифференциация стран прошла мимо меня стороной, поэтому я могла рассказать только то, что почерпнула из карты во время подготовки к ответу. Всячески разбавляя и удлиняя свой ответ красочными примерами из жизни (не всегда в тему, но всегда очень увлекательными), я болтала ещё минут пять, когда во дворе раздался жуткий грохот, ар-химаги проснулись, сказали мне «огромное спасибо за ответ» и выпихали из кабинета. До двери я усиленно изображала оскорбленную отличницу, которой не дали ответить до кон-ца и выложить всю известную информацию, однако выйдя из кабинета перестала измы-ваться над мускулами лица и строить жуткие физиономии, облегченно вздохнула и побе-жала вниз по лестнице.
Через несколько секунд я выяснила, что лужи не только окружают скамейки, но и с комфортом раскинулись прямо перед дверью во двор. Именно в неё я и вляпалась почти по колено, однако даже это не омрачило моего настроения.
- Раскинулась лужа широко, - прокомментировал неизвестно откуда взявшийся Кид. Судя по темной полосе его штанов, он испытал коварность лужи на себе и совер-шенно не собирался предупреждать однокурсников об ожидающей их участи. – Сдала?
- Ага, сдала, - похвасталась я, выбираясь из лужи. – Вот что странно – рассказыва-ли столько ужасов про прошлую проверку, а в этот раз архимагам, можно сказать, крупно повезло! Даже как-то обидно!
- Ну, не все троллю мухомор, - глубокомысленно изрек Кид. В этот момент раздал-ся вопль, окно третьего этажа распахнулось и оттуда вылетела огромная красная птица. Вслед за птицей раздался громкий и довольно-таки счастливый голос одного из отвечаю-щих:
- Такие птицы водятся только в этой полосе! А вот здесь у нас непроходимые бол-та и топи! Только и только там мы можем встретить болотного Шмура… - неправду гово-рил отвечающий любитель практической магии. Теперь болотного Шмура можно было встретить ещё и в кабинете географии на третьем этаже.  Помятые, измазанные в болот-ной жиже и искусанные комарами архимаги стали быстренько ретироваться во двор. Кид посмотрел на наши по колено мокрые ноги и нехорошо улыбнулся…

0

2

хорошо написано и стиль выдержан, но мало ;)

0

Похожие темы


Вы здесь » Лунный форум » Рассказы » Несчастная комиссия.