Коррупционеры

Хотите знать, как вывести из себя собственного мужа и Повелителя Догевы по со-вместительству? Да не просто заставить его орать, размахивать крыльями в безуспешной по-пытке то ли взлететь, то ли испортить тебе ветром прическу, и не вынудить его развернуться и в ярости покинуть поле семейной брани в волчьей ипостаси с нервно подергивающимся хвостом. Хотите знать, как заставить его то бледнеть, то синеть, привалившись к косяку и вздрагивать от каждого жеста или звука? Как сделать так, чтобы все у него валилось из рук и единственное, чего бы он хотел в эту минуту – либо получить исчерпывающие объяснения, либо удалить источник раздражения, то бишь жену на максимально далекое расстояние?
Все очень просто: нужно быть Вольхой Редной (то есть мной) и при этом вести себя в течение трех месяцев как самая верная, заботливая и кроткая жена во всей Белории. На все вопросы и просьбы, даже самые гнусные, придумываемые ради эксперимента гадким мужем отвечать: «Конечно, дорогой» и что самое ужасное выполнять. Нужно во всех спорах с вер-ховной травницей вставать на сторону мужа, а так же стирать (не без помощи магии), гото-вить (не без помощи трактирщика), поддерживать порядок в доме (не без помощи до смерти запуганного домового) и свято выполнять свой супружеский долг (без помощи, сами спра-вимся). При этом не забывать о том, что подлый муженек, отчаявшись получить ответ на во-прос: «Вольха, ты чего?» обязательно попытается выкрасть с шеи амулет, блокирующий его телепатические поползновения. И вот если все условия сего коварного плана будут соблю-дены – вас ждет неминуемый положительный результат, говорю из личного опыта.
Если у кого-то вдруг с большого перепою возникнет вопрос, а с какой стати я вообще издеваюсь над собственным мужем да еще с особым цинизмом? Я с легкостью отвечу: а не-чего было жениться и рассчитывать на то, что жинка остепенится, оставит свою ведьмин-скую деятельность и ограничится внутритерриториальными проблемами Догевы, да еще за-получить в союзники Келлу, советников и остальное поголовье означенной долины. Для всех, кто знаком со мной станет абсолютно ясно, что подобный сговор не кончится ничем хорошим, вот только для кого? На этот вопрос я имею однозначный ответ и уже успела убе-диться в своей правоте, а так же насладиться всеми ее последствиями. Вот например в дан-ный момент я со Смолкой обнюхивала цветущую черемуху и если для кобылы сей интерес носит гастрономический характер, то для меня чисто эстетический. В Догеве черемуха не растет, у вампиров от нее, видите ли, головы болят, а я вот люблю ее запах, уж не знаю про-сто так или из вредности. Под задом удобное седло, в кармане двадцать кладней (больше не взяла, хотя вручали, какой скажите смысл искать работу, если в кармане руку от денег су-нуть некуда), сапоги, куртка добротные и даже красивые, что приятно. А находимся мы в четырех верстах от Камнедержца, давненько я там не бывала.
Смолка с хрустом откусила у ствола метровую черемуховую ветку толщиной в три пальца с пышной шапкой белых кистей и принялась жевать ее с откушенного конца, подби-раясь к листикам и цветочкам.
- Ох и зараза ты, Смолка, только уничтожать красоту горазда, нет чтоб что полезное сделать, так нет же, от тебя ничего окромя лепешки не дождешься.
Кобыла скептически на меня покосилась, абсолютно уверенная в безграничной поль-зе производимого ею удобрения для сельского хозяйства и продолжила жевание. Я дернула поводья – переспорить ее полнейшая утопия. Вот подвезло так подвезло, из всех лошадей Белории мне досталась единственная с манией величия.
Мы выехали на наезженную дорогу и скоренько поскакали к городским воротам, об-гоняя торговые обозы да телеги, что едва тащились. Но не одни мы со Смолкой решили про-явить прыть, впереди усиленно пылил копытами серый в яблоках жеребец, на спине его вяло подпрыгивал всадник в красном женском жакете, что по всей Белории и прилегающим стра-нам означало, что сие скачет гонец и строить ему препятствия никак не можно. Так кто ж собирается? Я пришпорила кобылу. Редко кто отваживался с ней тягаться в скорости, хоть гонцам самых лучших коней выдают, но на этой дороге нам двоим тесно. Смолка и сама, завидев конкурента, поддала скорости, через минуту мы поравнялись.
Нет, жакет на нем определенно женский, эту тему долго и со смаком обсуждал весь королевский двор пару лет назад, когда Наум решил модернизировать обмундирование гон-цов дабы «Издалека видать было». Наумушка самолично выбрал фасон и покрой (руково-дствуясь видно пристрастиями в моде очередной фаворитки) а вот половым признаком гон-цов не озаботился. Двор единогласно новшество поддержал, кучу хвалебных речей произнес, порукоплескал в ажитации, а стоило монарху отвернуться – хохотал до колотья в обоих подреберьях. Наплыв добровольцев на сию почетную службу резко упал, не всем видать охота в дамских жакетках щеголять, да еще такого цвета, что и захочешь - не пропустишь. Злые языки и вовсе слух пустили, что гонцам скоро по обмундированию кружевные подштанники будут положены и чулки на пажиках. Так что теперь только ленивый не проехался на это счет и где бы гонцы ни появлялись – всюду встречали их ехидными ухмылками, прозывая государевыми красотками.
Мой соперник по гонкам на лошадях видно был в курсе насчет всего вышеперечис-ленного, а посему был хмур и мрачен, словно царева жена у закрытой двери в мужнину опо-чивальню, за которой развернулось бурное веселье, куда ее не пригласили.
- Срочное дело? - спрашиваю.
- Срочное, - гонец с подозрением окинул взглядом Смолку, дожевывающую на ходу черемуховую ветку.
- Так чего ж ты, добрый молодец, еле тащишься, протухнет поручение, - ехидно ото-звалась я и Смолка махнула ему на прощанье хвостом, окатив дорожной пылью.
Но наш гонец не таким простаком оказался, через несколько мгновений, я заслышала упрямый топот за спиной, оглянулась – догоняет, наглец. Видимо у несчастных вечно униженных служителей пера и копыта просыпается неуемная гордость, и в данный момент она вместе с желтоватой жидкостью ударила ему в голову, раз уж он вздумал тягаться в скорости с ведьмой и ее демонической лошадью. Смолка издевательски сбавила скорость и подпустила серого в яблоках на длину своего развивающегося хвоста, и когда соперник почти уверовал в кощунственную мысль, что способен нас догнать, приударила копытами и играючи оторвалась от преследования. Уворачиваясь от летящих в лицо жуков, я заметила, что все телеги на дороге вежливо посторонились и возницы, стоя на козлах, чего-то нам кричат, размахивая руками. Я обернулась, никак у моей коняги крылья выросли, нет, холерный гонец на сером мерине никак не отстает, а наши гонки привлекли всеобщее внимание, краем глаза я заметила, что кое-кто попредприимчивей уже принимает ставки. Что ж, гулять так гулять.
- Смолка, у нас появились болельщики, - заметила я.
Смолка дернула ушами и тут же оступилась. Я едва не вылетела из седла, когда она опасно накренилась влево и вперед, вокруг раздались трагические возгласы. Кобыла приня-лась хромать, сбавляя скорость.
- Ух-ха! – завопил гонец, обгоняя.
- Ну ничего, дружок, мы еще встретимся, - пообещала я, наблюдая, как он стреми-тельно отдаляется.
В адрес моей хромой лошади моментально посыпались оскорбительные прозвища, видно многие ставили на нас. Смолка отпустила серого мерина на несколько саженей, затем злобно заржала и внезапно так резко рванула вперед, что я на этот раз едва не перекатилась через ее круп. Хромоты как не бывало (плагиат у птиц с подбитым крылом удался), а одоб-рительные крики и свист толпы слились в ушах в один протяжный гул. В конце дороги уже показались распахнутые городские ворота, теперь завопила я своим тщательно отрепетиро-ванным ведьминским криком, от которого крови в жилах полагалось стыть. Гонец обернулся и начал лихорадочно нахлестывать взмыленную лошадь, вслед за нами, побивая все рекор-ды, мчалась публика, на ходу делая ставки. И я и Смолка знали, что ему от нас не уйти, се-рый круп уже подскакивал у самой морды моей кобылы, но я не могла разочаровать болель-щиков и мы добавили драматизма. Смолка, изображая усиленную работу и истощение по-следних сил, несколько саженей пробежала ноздря в ноздрю с мерином, во время которых мы с гонцом обменивались неприязненными с его стороны и насмешливыми с моей взгля-дами. И вот когда до ворот оставалось каких-то полсотни саженей, Смолка выгнула шею ле-бедем и, высоко подбрасывая колени, играючи обогнала соперника, изображая из себя ино-ходца. Финишная черта, означенная воротами была эффектно пересечена и мы со Смолкой окунулись в заслуженную славу, и сквернословие проигравших свои ставки, а гонец вирту-озно ругался за спиной, понося меня и Смолку в хвост и в гриву.
- Благодарю за внимание, - церемонно поклонилась я и набросанные под копыта ло-шади монетки взлетели из пыли мне в ладонь.
- Чтоб тебя скрючило на левую сторону, - рявкнул проигравший, бац и его алый жакет сплошь покрылся кружевами, бантами и незабудками, публика грохнула от хохота, а я под шумок смылась.
Камнедержец вдвое меньше Стармина и во столько же раз грязнее, не удивительно, что у вампиров весьма нелесное мнение о человеческих городах, ведь по торговым делам они чаще бывают именно здесь. Я ехала и оглядывалась по сторонам, до чего же непривычно после просторной и чистой Догевы видеть налезающие один на другой дома и переулки, в которых протиснешься только боком, по их дну струились обмылки с примесью помоев. А еще тут всюду были коты, орущие, облезлые и не очень, но коты, а вот волка ни одного. Со-зерцая все это и содрогаясь, я пришла к неутешительному выводу, что слишком я загости-лась у муженька под крылышком и разнежилась, нескоро же он дождется меня дома, пусть даже я буду загибаться от тоски.
Смолкины ноги безошибочно вынесли меня к трактиру «Широкополая шляпа», я ус-мехнулась - мода на подобные головные уборы не проходила в больших городах никогда, ведь она единственная могла хотя бы отчасти защитить владельца от выплеснутого на голо-ву содержимого ночного горшка.
Конюха пришлось искать, проще было самой отвести Смолку в стойло, накормить и почистить. Рябой парняга примостился на борту одного из загонов и, покачивая лаптем, раз-меру которого обзавидовался бы любой тролль, сосредоточенно и со знанием дела выколу-пывал огромным мясницким ножом грязь из-под ногтей, не стриженных должно быть с рож-денья.
- Эй, трудяга, - окликнула его я, - много тебе платят за такую работу, - я кивнула на его ногти.
- Так это я бесплатно, - бесхитростно отозвался он и даже не подумал слезть и при-нять кобылу.
- Так может пора заняться прямыми обязанностями, - намекнула я, теряя терпение.
- А мне не к спеху, - качнул нечесаной головой парняга.
Ну смотри у меня, один щелчок пальцами и ногти конюха завернулись в трубочку, делая процесс их чистки весьма затруднительным. Парень удивленно захлопал глазами, его взгляд уперся в мой цеховый знак и он кубарем скатился на пол.
- Ща, госпожа ведьма, что ж вы сразу-то… я бы… того… этого… - залепетал он, хва-таясь за Смолкин повод, кобыла вострозубо улыбнулась и парень в священном ужасе отшат-нулся, отпрыгнув на длину повода и вытянутой руки.
Я оставила их знакомиться и отправилась в трактир, в животе злобно урчало. Народу внутри было немного и хозяин за стойкой занимался примерно тем же, чем и конюх. Я де-монстративно уселась за стол и дождалась разносчицу.
- Чего подавать-то, - девица сплюнула на пол семечковую шелуху.
- А что есть, - ответила вопросом на вопрос я.
- Ну, суп есть с потрохами, котлеты, шашлык из свинины.
- Я бы, пожалуй, шашлык съела, - проговорила я, поворачиваясь вполоборота, взгляд разносчицы уперся в мою бляху и девица моментально спала с лица.
- Госпожа ведьма, - заговорщицки прошептала она, наклонившись к моему уху, - не кушайте шашлык и суп тоже, а вот картошки тушеной с грибами и сметаной я вам принесу, они хорошие, они понравятся, - и деваха улетела со скоростью почтового голубя.
Интересно чего я избежала благодаря своему образованию? Из кого на самом деле был шашлык и чьи потроха пошли в суп? Эх, если бы везде нас принимали с таким радуши-ем. В чем тут интересно дело? Обычно меня встречали если не камнями и проклятьями, то неприязнью уж точно, а тут стоит только мне сверкнуть знаком, как все тут же меняются в лице.
Хлоп, передо мной на столе появилась кружка с пенной пивной шапкой.
- За счет заведения для досточтимой госпожи, - пролебезил хозяин, отвешивая покло-ны словно перед барыней.
Я обалдела, это что-то новое, но покажите мне дурака, который откажется, хотя если они в кружку яду подсыпали…
- Я пиво не пью, - нагло ответила я, прощупывая границы своей безнаказанности, - несите квасу.
- Сию же минуту, - отозвался тот и умчался за стойку, не прихватив с собой кружку, а вдруг я захочу отведать вкусного яду.
Я внимательно проследила за его манипуляциями с квасным бутылем, емкость была большая, весь травить жалко, так что если он в кружку ничего не всыплет – можно смело пить. Не всыпал, да что ж это творится? Признаюсь, я бы проще поверила, если б квасок пу-зырился и испускал миазмы с миндальным запахом, да я бы больше такому исходу порадо-валась, тогда хотя бы все было понятно, а тут… я тревожусь, когда чего-то не понимаю. Кружка с квасом заняла свое место у меня под носом, я, не стесняясь, к нему принюхалась, припоминая все противоядия, что захватила с собой. Миазмов не ощущалось, я отпила, при-слушиваясь к своим ощущениям, и отодвинула безнадежно не отравленный квас от себя по-дальше. Неужто им для бедной ведьмы яду жалко?
Аппетит пропал, но моментально вернулся, когда разносчица принесла мою тарелку, на которой горой высились благоухающие картофельные кружки вперемешку с жаренными подберезовиками и щедро сдобренные сметаной. Эх хорошо оказывается быть ведьмой, я схватила ложку и принялась закидывать кушанье в рот.
Примерно в середине этого приятного процесса входная дверь отворилась и в поме-щение бочком вошел мужик, он огляделся и завидев меня, аж присел от радости, я поперх-нулась грибом. Мужик, сияя словно новый кладень, направился ко мне, я хотела было пре-дупредить его, чтоб поворачивал назад, да проклятый гриб никак не глотался. Мужик бес-препятственно сел за мой столик.
- Здрасте, госпожа ведьма, - проговорил он, напуская на себя почтительный вид, - приятного вам аппетита.
Мне окончательно расхотелось есть.
- Фево нафо? – пробормотала я, едва справившись с грибом.
- Надолго к нам? – подобострастно спросил тот.
- Доем и уезжаю, - мрачно отозвалась я, уж лучше поеду, поищу какую-нибудь негос-теприимную деревеньку, желательно с агрессивным дайном, давно в меня что-то камни не летели и не сжигали меня давненько, скучаю по этому невероятно.
- А может задержитесь на денечек, - жалобно заскулил он, заглядывая мне в глаза.
- С какой это стати? – а может у них ежегодный праздник усекновения мерзопакост-ных ведьм, а таковых в наличии не оказалось, а тут я так удачно подъехала, вот и радуется народ?
- Дык дельце есть одно, по вашему так сказать профилю. – Мужик начал с несчаст-ным видом колупать ногтем столешницу.
- Излагай, - велела я, не снижая бдительности.
- Ну дык, меня Федулом кличут, - обрадовался тот и оставил столешницу в покое, взялся за пуговицу на вороте, - торговец, я рыбную лавку держу, тута на площади торгую…
- Ближе к делу, - поторопила я.
- Ну дык эта, маг у нас есть, служит при канцелярии, к нам его из Стармина прислали, ну там погоду делать, амулеты раздавать.
- Я знаю, зачем нужны маги, - закатила я глаза, эх жаль, еще четверть тарелки оста-лась недоеденной и теперь безнадежно остывала.
- Дык он паскуда деньги повадился из нас тянуть.
- Дааа? – протянула я, дело запахло нечищеным стойлом.
- Ну да, еженедельно ходит по рынку дань собирает, продыху от него никакого нет, налоги-то никто не отменял, так еще и этот словно упырь присосался. Почитай в убыток себе работаем.
- Так, а за что деньги-то? Делает он чего? Колдует там, ворожит? – подтолкнула я му-жика к мысли.
- Да не, стращает только, говорит, коли не заплачу я – у меня вся рыба стухнет, зеленщик вон отказался, так у него все овощи и лук с петрушкой повяли да жучки какие-то завелись, весь товар в выгребную яму. Мне-то проверять неохота, рыба она-то на деревьях не растет…
- Ну и обратились бы к начальству его, у него же начальство есть? – я сама не замети-ла, как всерьез заинтересовалась.
- Та есть, - махнул рукой мужик, - посылали мы к нему энтого как его, парламентера!
- И чего?
- В шею он его выставил, наш-то паскудник ему долю отстегивает, ну тот как бы и не видит ничего.
- Ага, - я почесала в затылке, - а в ковен магов обращаться пробовали?
- Куды нам до ковена, - перекрестился он, будто я к мракобесам его за помощью на-правила с рекомендацией, - где мы, а где ковен, они еще похуже чего учудят, засуху нашлют или еще что похлеще. Вот мы и решили, лучше уж мы вам всем миром скинемся, раз запла-тим, чтобы вы его того, приструнили, ну мочи ж нет никакой, наглый как вурдалак, право слово.
Так вот откуда у этого бессовестного почитания ноги растут, мой хозяин испугался, что я по его карман пришла, пиво ему сквашу и потребую денежки на стол. Ну теперь хотя бы все разъяснилось и я пожалуй займусь этим делом, пусть уж лучше все встанет на свои места, вот хочу, хочу я чтоб меня травить пытались, да на колья посадить, мне может быть без этого жизнь пресной кажется. Я приступила к самому приятному занятию – к торгу.
- И сколько вы всем миром наскребли? – алчно поинтересовалась я.
- Пятнадцать кладней, - гордо заявил мужик.
- Тюю! – протянула я, - чтоб я, дипломированная ведьма сцепилась с коллегой да за пятнадцать кладней? Нет уж, не стану я лишать дохода мирного мага, он же пока на вас мор не насылает и крыс не травит, вот как начнет…
- Сколько? – побледнел Федул.
- Вдвое и конец разговору, - отрезала я, готовая тем не менее скинуть пяток золотых, но на мое удивление мужик сразу согласился, закивал часто-часто и полез за пазуху.
- Ну дык я тогда пятнадцать на задаток оставлю, а остальное после выполнения, да? – он заглянул мне в глаза, ох и допек их коллега.
- Идет, - я сгребла монеты себе в карман.

И вот стою я в красном платье в зеленый горох с оборками, перед лотком с истошно благоухающей рыбой и испытываю от всего этого невероятное унижение. Уж лучше в бурь-яне под проливным дождем по уши в грязи стеречь жмыря, чем, прикинувшись торговкой с полным отсутствием вкуса в одежде, дожидаться рекитира. Сию дерюгу как впрочем и рыбу выдал мне под расписку Федул, чудное платье пожертвовала мне его дочь, которая, слава богам, хоть не намного толще меня. Видел бы меня в этом муж – моментально подал бы на развод, Смолка к примеру, увидев меня, в ужасе отшатнулась и выразила свое мнение смач-ным плевком на подол.
Замысел наш с Федулом заключался в следующем – мы ловили вымогателя на живца, сегодня как раз выдался день побора и наниматель клялся и божился, что он, мол гадом бу-дет, если маг ко мне не прицепится. Моя ведьминская сущность ничем себя не выдавала, я тщательно закрылась от магических воздействий, так что если наш пакостник не маг выше третьего уровня (что вряд ли, ибо стал бы он в таком случае мараться такой мелочевкой) он меня не засечет, а если засечет, то я пожалуй верну Федулу задаток, охота шею ломать ради тридцати кладней. Хотя я так думала только потому, что была целиком уверена, что местный маг – мелкая рыба… снова рыба, в Камнедержец из-за соседства с Догевой в основном ссы-лали двоечников и бездарей в наказание за безделье в школе, а серьезный маг в своем уме добровольно не приблизится к Догеве и на десяток верст. Судите сами о моем умственном состоянии.
Вот теперь я со своим отличным дипломом и третьим уровнем нюхаю ненавистные рыбные запахи, морща нос с наведенными веснушками, и поджидаю нечистоплотного кол-легу. Одно хорошо, Федул отслюнил мне самых что ни на есть позорных да тщедушных ры-бешек, а они в паре с моей кислой физиономией покупателей не привлекали. Минул час, за ним другой, а рыбак не спешил клевать на наживку, да что у меня ассоциации какие-то рыб-ные кругом? И вот когда я была готова плюнуть на это грязное дело и отправиться обедать, авось разносчица чего вкусного присоветует, рыбу я заранее вычеркнула из своего меню, на одном из рядов появился долгожданный вымогатель. Выглядел он, нечего сказать, внуши-тельно – борода лопатой, пуд амулетов и оберегов, посох в руке и живот настолько выдаю-щийся, что в дверях сперва он появляется, а уж потом его владелец. Прикинув на глазок его возраст, я определила, что в школьных коридорах мы не сталкивались – он выпустился де-сятком лет раньше и за всю свою выслугу лет не снискал себе славы героя. Я бы даже пожа-лела бедолагу – стоило десять лет мучиться, чтобы стать примитивным обиралой на рынке, если б не самодовольное выражение раскормленной ряхи нашего мага, с которым он взирал на торговцев. Такими глазами генерал смотрит на новобранцев, взятых в ополчение по недо-бору. У меня тут же ручки на него зачесались, ишь отъелся на чужие деньги, подлец, поро-чит и так тасканное перетасканное имя мага.
Федул тоже его углядел и принялся так активно мне подмигивать, что я испугалась, как бы ему судорогой лицо не перекосило от натуги. Несколько покупателей с подозрением покосились на мужика, излишне ретиво заигрывающего с девкой, и отошли подальше. Тем временем вымогатель прошелся с сумой по рядам и наконец завидел меня. Я приосанилась, чародей приближался ко мне с таким видом, какой должно быть бывает у акулы завидевшей в воде голую задницу. Подошел, оправил хламиду, со значением перебрал амулеты, вот ви-жу от зубной боли, от чирьев и надо же от геморроя, напугал, право слово сейчас на месте и помру от смеха.
- Давно ль ты здесь промышляешь, дитя? – густым басом поинтересовался он.
- Неа, - отозвалась я, нагло сплевывая шелуху от заготовленных заранее семечек ему под ноги. Маг брезгливо отступил на шажок.
- Тогда ты должна знать, что своим присутствием ты нарушаешь правила, - все это он говорил с таким лицом, будто примерялся с тряпкой к луже блевотины.
- Какие, - выпучила я глаза, надеюсь я не переигрываю или недоигрываю, может ему по уху дать для верности?
- Ты, дитя, должна платить за аренду торгового места, - самодовольно заявил он и до-бавил, - мне.
- Да? – прищурилась я, уперев руки в боки, - а ежели я не заплачу?
- Ежели не заплатишь, - расплылся в гаденькой ухмылке рекетир, - вся твоя рыба стухнет, вот и решай, что тебе дешевле, мне ли денег дать или за новой рыбой ехать.
- Люди добрые, да что ж это деется-то? – истерично до самозабвения выкрикнула я на весь рынок, всплеснув руками, - порядочных людей средь бела дня грабют, угрожают! Да вот я сейчас тебе в нос дам, посмотрим, что у кого стухнет!
- Ну ты сама напросилась, девка, - маг отступил и патетически взмахнул руками, а ля: приди ко мне мое могущество и душок от рыбы стал сильнее, отчетливей и на два порядка отвратительней, этого-то я и ждала.
Я внимательно принюхалась.
- Ну как, девица? Не надумала платить? – елейным голоском спросил он, потирая пух-лые ручонки.
- Надумала, - произнесла я таким тоном, от которого у окружающих обычно голова втягивалась в плечи, - получай, мил человек, от сердца отрываю, - и вся гора смердящей ры-бы взмыла в воздух и осела на голову, присевшему от удивления вымогателю.
Публика, все это время активно изображающая слепоту и глухоту, моментально об-рела еще нервные конвульсии и слабоумие, пытаясь подавить рвущийся на волю хохот.
- Как? Что? – хлопал глазами из под рыбы осрамившийся маг.
- Вольха Редная, магичка третьего уровня силы по поручению ковена магов, - тоном стражника при задержании особо опасного преступника отчеканила я, предъявляя цеховый знак из-за отворота воротника, и добавила для убедительности, - пройдемте.
Вымогатель сначала побелел, потом посинел, потом наконец остановился на ярко красном окрасе, отступил на два шага и исчез. У народа кругом вытянулись лица и все взгляды моментально уперлись в меня, ожидая активных действий. Ну я тоже исчезла, а чего ломаться, раз народ требует? Заклинаний беглеца я не уловила, но не сложно и догадаться. Портал был наведен тут давно, добротно и основательно, явно не им самим, скорее всего по-дельником из канцелярии. В невидимом состоянии, уворачиваясь от суетящегося народа я прощупала магический фон, да, порталу не меньше года, давненько вымогатель приготовил ходы для отступления, а то глядишь народ потерпит, потерпит, да возьмется за вилы да ко-лья, тут-то внезапное исчезновение будет в самый раз. Коридор за порталом я чувствовала так же хорошо, словно конец поводка на шее беглеца был в моих руках. Тянуть я не стала и шагнула в портал следом за ним.
Несколько неприятных мгновений и я ощутила твердую поверхность под ногами, я открыла глаза и уперлась взглядом в чугунную решетку. Вот что угодно ожидала, только не это, я обернулась, так и есть: камера со всеми полагающимися атрибутами в наличии – ре-шетка, голые стены, нужник в углу и нары, которые к тому же были заняты. Странная куча из тряпья возвышалась на полке на цепях и дышала, видно спала, но по смраду от нее исхо-дящему я решила, что во сне она еще и разлагается. Сюрприз так сюрприз, а наш маг не та-кой уж простак, сложный портал, меняющий точку выхода при повторном использовании дается конечно и четвертому уровню, только вот на поддержание его у него уходит бездна силы, нет чтоб чего полезного сделать…
- Эй! – прижавшись к решетке, заорала я, - надзиратель!
Несмотря на то, что портал чужой, он отнимает немало сил у того, кто им пользуется, ибо настроен он совершенно на другого человека, и чтобы не разлететься мириадой частиц пришлось подрастратиться. Сейчас я ощущала чуть больше половины обычного запаса ма-гической силы и я, пожалуй, покину камеру через дверь с помощью ключа, чем стану рас-трачивать драгоценные УМЕ перед схваткой с двумя магами. Но пока что на мой зов не спешили отзываться.
- Эээй! – моему вою позавидовало бы любое штатное тюремное привидение, куча на нарах зашевелилась, а в конце коридора послышались шаги.
Я терпеливо дождалась пока перед решеткой не встанет, словно изваяние надзиратель и не начнет таращиться на меня как на упырицу в собственной постели. Представляю и по-нимаю его смятение – вот камера с положенным ей заключенным, а через полчаса в нее не-санкционированно врывается девица в платье бешеной раскраски и воет, а при этом замок на двери цел, невредим и даже заперт.
- Здрасте, - вежливо поздоровалась я, надзиратель не ответил, - выпустите меня пожа-луйста.
- Эээ, - челюсть стражника поползла вниз.
- Произошло недоразумение и я хочу выйти, откройте, пожалуйста, дверь, - я обая-тельно улыбнулась, но улыбка не произвела должного эффекта, хотя мой немногословный собеседник наконец собрался, захлопнул рот и произнес неуверенно:
- Не открою.
- Это почему это? – нахмурилась я.
- А потому, что заключенных без суда выпускать не положено.
- Суда? – на этот раз лицо вытянулось у меня, - но я же не заключенная, вы же меня в камеру не сажали.
- Я – не сажал, но за решеткой просто так не оказываются, раз вы за решеткой, значит там вам и надлежит быть. Выйдете после суда, - убежденно заявил надзиратель, - или не выйдете.
- Уа-ха-ха, - затряслась на нарах куча, добавляя драматизма или идиотизма ситуации.
- Но меня же не за что судить! Я ничего не сделала! В чем я обвиняюсь? – рявкнула я, отодвигаясь подальше от нар, не желаю я знакомиться с кучей, она и так мне не внушает до-верия.
- Вот суд и решит, в чем обвиняетесь и как будете наказаны за содеянное. – Мне бы такую веру в правосудие.
- Но меня же не арестовывали, как по-вашему я попала сюда? – все еще пыталась вра-зумить недоумка я.
- Это не важно, важно, что оказались, раз за решеткой – значит так тому и быть, - от-резал он.
- Не выпустишь? В последний раз спрашиваю, – угрожающе проговорила я.
- После суда, - твердо ответил он, но все же отошел от греха подальше.
- Вурдалак с тобой, - махнула я рукой и прошла сквозь прутья, душевное спокойствие мне дороже, а то я точно умом тронусь, пока буду его убеждать.
Все повторилось снова – онемение, круглые глаза, отвисшая челюсть.
- Ну ведьма я, ведьма, - устало пояснила я и вознамерилась пройти мимо, но тут служитель закона твердо преградил мне дорогу.
- Куда? – сурово поинтересовался он, снова здорова!
- Наружу.
- Не положено! Заключенный должен находиться в камере, немедленно вернитесь.
- Значит так? – прищурилась я, ну надо же, пока я тут увлекательно провожу время, вымогатели удирают, - ладно, разберемся по порядку, - я мужественно собрала крупицы тер-пения в кулак, - заключенный имеет право покинуть камеру после суда и никак иначе, так?
- Так.
- Значит если я ее покинула, значит так решил суд, - убежденно заявила я.
- Но ведь суда не было, - недоверчиво прищурился стражник.
- В камеру я попала без задержания, вышла из нее без суда, все вполне логично, так?
- Так, - неуверенно подтвердил он.
- Тогда посторонись! – я оттолкнула его и помчалась по коридору, злая как тысяча мракобесов.
Бегом я пронеслась по всей тюрьме, повергая заключенных и стражу в ужас, и без боя вырвалась наружу. До рынка было рукой подать – в Камнедержце все достопримечательно-сти как рынок, тюрьма и канцелярия находились в центре, так что добежала я быстро. Федул встретил меня как родную.
- Ну как, госпожа ведьма, прищучили гада? – расплылся в улыбке он.
- Я в процессе, - задыхаясь, ответила я, - где у вас тут канцелярия?
- А вона она, со шпилем, - он ткнул пальцем в здание неподалеку.
И я возобновила свой марафон, когда же я влетела в концелярию, то рыбный дух меня как по ниточке привел в помещение, отведенное для местных магов. Я как раз застала сборы в самом разгаре – деньги увязывались в мешочки, все мало-мальски ценное отправлялось в суму, которая как раз и выпала из вороватых рук при моем взмыленном появлении. Для бит-вы я была готова менее всего – привалившаяся к косяку, язык через плечо, я, должно быть, не внушала особого страха, к счастью задержанные были со мной не согласны, оба они по-пятились от меня, поднимая руки над головами, словно я целилась в них из арбалета. Не зря я должно быть ковен приплела.
- Ну что, мошенники, вымогатели, подлецы, развели коррупцию? Будем сдаваться, али помощь требуется? Я что-то не в духе морали читать! – угрожающе проговорила я, все еще пытаясь отдышаться.
- Сдаемся, сдаемся, - охотно подтвердили они.
- Тогда если нет возражений, я свяжусь с ковеном и будем решать, что с вами делать.
У задержанных ноги подкосились от страха и я их понимаю, оказаться в таком положении мне хотелось бы меньше всего. Рыльца у них в таком густом пушку, что и рыльца-то не видать, а попробуй окажи представительнице ковена сопротивление, враз вздернет без суда и следствия, к тому же компания подобралась на редкость слабенькая: сам рекетир уровня пятого, если не ниже, а подельник его, как я и ожидала, на слабенькую четверку, вдвоем они меня злую и вредную ни за что не одолеют. Создатель хитрого портала ко всему прочему был на исходе, потянул он из мага кровушки, тем, поди, и занимался, что портал держал.
- Возражений нет, есть предложения, - пискнул старший по званию.
- Да неужто? – протянула я, разминая пальцы.
- Да, да, - закивал он, - меня Пимен зовут, ежели интересуетесь.
- Не интересуюсь, - сморщила нос я.
- Ну и ладно, госпожа представительница, мы же люди искушенные, деньги не всегда в кармане водятся, так может окажем взаимную услугу, вы забываете, что нас выдели и ло-вили, а мы вносим единовременное пожертвование в размере… - я прямо видела как в алч-ной душонке борется жадность с желанием избавиться от меня с гарантией, - скажем пятиде-сяти кладней.
Ну надо же, как же тотально сегодня не везет этим парням, угораздило же их напо-роться на единственную ведьму во всей Белории, которой сейчас деньги не нужны: двадцать золотых взятые с собой, тридцать в оплату этой грязной работенки, да еще и награда от на-рода за победу над государевым красоткой на сером мерине и полное отсутствие трат в бу-дущем: я при одежде, лошади, седле и оружии, а на еду мне этого на год хватит. Так что тя-желый кошель напрочь придушил профессиональную жадность и беспринципность, вообра-жаю, как возмущался бы Вал, узнай, что я от взятки намерена отказаться, а я намерена. Вид-но все же для обоих мошенников звезды сложились в большой шиш, который общепринято трактуется как дурной знак.
- Так и запишем, попытка дачи взятки, - радостно кивнула я.
- Шестьдесят, - выдавил Пимен.
- В особо крупных размерах, - согласилась я.
- Семьдесят, - простонал он.
- Ну ты и наглец.
- Все забирайте, - прорыдал он и схватился за голову.
- Нет, - с удовольствием отозвалась я, - за то, что я себя неполноценной ведьмой чув-ствую, когда все кругом слова злобного не скажут, не проклянут, не плюнут, а напротив ле-безят и унижаются я вас, голубчики, сдам в руки правосудия, а там уж суд решит выйдете вы из-за решетки или нет, в этом я сегодня не сомневаюсь.
- А пропади оно! – взвыл внезапно Пименов напарник и, схватив стул, что стоял не-подалеку запустил им в меня. Я, конечно, уважаю грубую силу, но зато точно знаю, что ма-гии она всегда проигрывает, стул отскочил от невидимой стены и с треском наделся седали-щем на голову метателю, тот хрюкнул, сложился пополам и сел на пол.
- Ай-яй-яй! – покачала я головой, - а еще коллеги называется. Это чтоб больше иску-шения не возникало, - я взмахнула рукой, остатка магии аккурат хватило на то, чтобы на-мертво приклеить вороватые рученьки подельников к их же задницам, после чего я с чувст-вом выполненного долга подошла к телепатофону, который по счастливому стечению об-стоятельств оказался тут же.
На другом конце мой сигнал восприняли правильно и через полчаса в комнате от-крылся выход портала и двое в штатском отвлекли нас от содержательного обмена нелюбез-ностями, на протяжении которого я в подробностях узнала о всей своей родне до десятого колена и о своих умственных способностях много интересного. Прибывшие были на ред-кость немногословны, они пожали мне пахнущую тухлой рыбой руку, занесли в диплом по-хвалительную запись и, взяв преступников под белы руки, покинули помещение. Наконец-то я смогла вздохнуть спокойно, да нет! Что же тут рыбой-то так несет!

В тот же день мы со Смолкой покинули гостеприимный город, чтоб я еще туда суну-лась… да ни за что!
Природа кругом цвела и благоухала, за чертой Камнедержца начались угодья и срав-нительно приличные домики с огородами. Всюду цвела черемуха, я вдохнула полной грудью и услышала у себя за спиной:
- От бисово отродье, чтоб тебе вороны космы все повыдергали, ведьма богомерзкая.
И душа во мне залилась соловьиной трелью.