Лунный форум

Объявление

Если есть желание помочь форуму, раскрутить его и поднять из руин, прошу в личку :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лунный форум » Аниме » Самурай Х


Самурай Х

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://animemagazine.ru/34.04/classic/ktv_09.jpg
Прошло 10 лет с тех событий, эпоха Токугавы сменилась эрой Мейдзи, которая оказалась совсем не такой радужной, которой ее представляли, в Токио приходит ронин, с ножнами у пояса и, торчащей из них, рукоятью меча. На этот факт, я обращаю внимание потому, что с приходом эры Мейдзи - носить мечи категорически запрещалось всем и даже полицейские были вооружены саблями вместо катан. Неудивительно, что наш герой сразу привлекает к себе внимание… Каору - молодой хозяйки додзе (хотя позже полиция доставит нашему герою тоже немало хлопот), которая выслеживает, недавно появившегося и убивающего всех и вся, хитокири Баттосая. Приняв невысокого, дружелюбного, вежливого и немного неуклюжего ронина, в ножнах у которого прятался сакабото (меч, заточенный с тыльной стороны), за легендарного хитокири Баттосая, Каору знакомится с Химурой Кенсином. После разборок с лже-Баттосаем, она узнает, что под маской …читай выше… ронина, "подавляется" сильная и безжалостная личность настоящего хитокири Баттосая. Приняв предложение остаться в додзе Кенсин, фактически положил конец нормальной тихой и беззаботной жизни Каору. 
    Такая вот нехитрая завязка служит отправной точкой сериала длинною в 95 серий. Я не нашел упоминания о количестве сезонов в сериале (по логике вещей получается четыре), но обычно все делят этот сериал на три больших части - Введение, Битва за Киото и Третья (потому что трудновато придумать название для "такой" части). 
    Кавайная хозяйка додзе, с типичными анимешными женскими проблемами, заключающимися в практически полной неприспособленности к ведению домашнего хозяйства и бродяга, пытающийся искупить тяжкие грехи своего кровавого прошлого и поклявшийся, что больше никогда и никого не убьет. По ходу следующих 10 серий к ним присоединятся: Яхико - подросток из рода благородных самураев, перебивающийся карманным воровством, чтобы вернуть долг своих родителей местным якудза; Саноске - наемник, согласившийся "разобраться" с Кенсином, ибо тот служит новому правительству, к которому у Саноске очень большой счет за Секихотай; Мэгуми - женщина-врач, мечтающая стать великим доктором, но вынужденная делать для якудза опиум. Каждый из них столкнулся с Кенсином и он круто и кардинально изменил их жизни в лучшую сторону. 
    Первая часть сериала показывает формирование команды (как ее прозвал Яхико "Кенсин-гуми"), раскрытие характеров и побудительных мотивов героев на фоне разборок локального масштаба с местным криминалом и людьми, имеющих претензии к Кенсину на титул сильнейшего или сведения с ним счетов, либо к "его" правительству, которое как я уже упомянул, оказалось совсем не той утопией, о которой все мечтали. 
    Так бы сериал и не поднялся выше уровня многих других сэнтай-сериалов, если бы не его вторая часть. Вообще все то хорошее, что говорят про Кенсина, во многом относится именно ко второй части ТВ-сериала (и в какой-то мере к первым ОВА). 
К Кенсину неожиданно возвращается его кошмар прошлого, сначала в лице Сайто Хадзиме одного из сильнейших из Синсен-гуми - отряда военного ополчения Киото, численность которого была значительно уменьшена во времена Бакуматсу - Кенсином; а затем и в лице Сисио Макото - его приемника на посту хитокири во времена все той же Бакуматсу, которого нынешнее правительство Мейдзи предпочло бы не видеть в списках живых и поэтому настоятельно просящее Кенсина ненадолго вернуться к своему заброшенному занятию и забыть свою клятву. 
    А Сисио Макото очень любил жизнь, настолько, что даже сумел выжить, после того как его буквально сожгли. Посчитав, что для простого, путь и очень хорошего, хитокири он знает очень много лишнего про нынешнюю власть, которая не чуралась самых грязных приемов для построения своей эры Мейдзи, его попытались "убрать", еще во время Бакуматсу и ведь "убрали"… но он все-таки выжил и затаил лютую ненависть на теперешнюю власть. Обладая врожденной харизмой и даром убеждения, он вывел свою нехитрую философию "Слабый - пища Сильного" и под это дело смог собрать очень сильных и выдающихся людей, сформировавших его "Дзипонгатану" (в переводе - Десять Мечей), движимых различными мотивами - от банального желания власти и денег до мести самому Сисио и правительству Мейдзи. 
    Казалось бы простая как апельсин, абсолютно банальная и избитая история, но ее воплощение заслуживает всяческих похвал. Сисио и Дзипонгатана при дальнейшем повествовании предстают вовсе не такими уж отморозками, стремящимися к власти, почти у каждого их них есть своя рана, оставленная в прошлом и дающая им моральное право на месть/власть. И Кенсину с его Кенсин-гуми, даже при поддержке его учителя - Хико Содзиро XIII и Сайто, придется очень нелегко, а Кенсин все-таки собрался победить, не нарушая при этом своей клятвы. 
И, наконец, о третьей части сериала, в течение которой рулез сериала будет стремительно приближаться к нулю. После 62 серии, сериал отклонился от оригинальной манги, в свою… очень "оригинальную" сторону. Думаю, не нужно приводить много примеров того, что становилось с сериалами, когда из под него "выбивали" мангу (Хэлсинг помнят все), а становилось только одно - они все скатывались в (<<Вырезано цензурой!!>>)сь, не сравнимую ни по каким меркам с экранизированными главами манги. 
    Та же картина наблюдается и в Кенсине: Христиане-сектанты и "незаконный" мастер Хиттен Мицирюги Рю, объявивший себя их новым "сыном Божьим"; Самураи, ищущие справедливости; Немецкие рыцари с ниндзя (куда же без них) и совместными планами мирового господства; маги Феншуй, с магическими (O_o) разборками между кланами и планами уничтожить Токио. Каждая их этих историй получилась скучнее и нуднее предшествующей и, соответственно, не идущая ни в какое сравнение с любой историей из первой, а уж тем более - второй частью сериала. В какой-то мере ситуацию спасают проходные комедийные серии, но это всего лишь капля в море по сравнению с общей серостью третей части. 
    Также могу посоветовать - не стоит смотреть третью часть сразу после "Битвы за Киото", нужно сделать перерыв в пару недель и пересмотреть какой-нибудь другой полноценный ТВ-сериал (смотреть что-нибудь новое, пожалуй, не стоит - можно загубить просмотр и этой вещи). Потому что после второй части Кенсина - ничто произвести впечатления уже не сможет, обязательно нужно какое-то время на "отходняк". 
Что же до технической стороны дела, то для меня одним из самых больших плюсов сериала стал его рисунок, тот самый я бы даже сказал "классический анимешный" за который я, собственно говоря, всегда аниме и любил: с классическими дизайнами персонажей, деформами и элементами образной системы аниме тех лет. Анимация вполне приличная для ТВ-сериала, некоторые моменты даже анимированы честными 24 кадрами в секунду. ОСТы в сериале менялись от сезона к сезону, что-либо плохого сказать не могу, впрочем, как и хорошего, за исключением пары композиций из сериала ничего в памяти не отложилось. 
Такое вот получилось аниме, аниме про Путь, ведущий по дороге к искуплению и пускай Кенсин с своим "не убий" выглядит куда более наивным и детским (кстати, а по сериалу ведь не скажешь, что ему уже 28 лет), чем тот же Сисио с "Слабый - пища Сильно" или Сайто с "Зло. Мгновенно. Уничтожить" (кстати его поединок с Кенсином из 29 и 30 серии можно смело заносить в анналы истории с эпитетом лучшего аниме-поединка), сериал расставит все по своим местам и покажет, чей Путь окажется верным, а чей зайдет в идеологический тупик. Подводя итоги, могу сказать, что сериал получился на твердую четверку с плюсом, настоятельно рекомендуется к просмотру всем фанатам самурайского жанра, для других - смотреть можно… классика аниме все-таки. 
Rurouni Kenshin: Ishin Shishi no Requiem
И немного про полнометражный фильм, выпущенный в декабре 97 года. Если сказать совсем коротко, то "just fans"… т.е. не поклонников, а ФАНАТОВ. Ибо ничего особого для рядового зрителя мувик не предполагает (кстати, его снимал другой режиссер - Хисаита Дзюничиро). 
    Действие происходит уже после событий ТВ-сериала. Кенсин знакомится с девушкой Токи и самураем (он все еще, несмотря на запрет, позволяет носить при себе катану) Сигуре Такими. Сюжет вполне потянул бы на еще пару серий "в довесок" к сериалу и показывает очередные планы по свержению правительства Мейдзи, со стороны упомянутого чуть ранее самурая. Кроме того всплывает (помимо Сайто ^_~) большущий моральный долг Кенсина перед Таки, оставшийся еще со времен Бакуматсу. 
    Мувик выполнен в сериальной рисовке, но с соответствующим уровнем анимации, музыку к мувику (как и к последующим ОВА) написал Таку Ивасаки. Однако повторяющиеся кадры (в мувике-то), несколько ляпов и сюжет в стиле последних серий сериала - в общем-то "похоронили" этот мувик. 
Несколько фактов, всплывших при подготовке этого материала: 
    - Слово "rurouni" - совестный неологизм, образованный словами "Rurou" (странствующий) и "rounin" (самурай без хозяина), придуманный специально для манги. 
    - Сакабото - я перерыл почти все ресурсы сети, посвященные оружию Японии, на предмет существования такого типа мечей, с обратной заточкой. После длительных поисков должен констатировать, что не наш.

0

2

Красивое аниме, жаль не могу заценить в полной мере, смотрю-то по телеку..

0

3

Я ооочень люблю это аниме,
я прямо бегом бежала со школы,
что бы не опоздать и посмотреть
новую серию. Мне нра Саго, хотя
он всего в двух сериях был.... sadred

0

4

Я под это аниме хорошо  :lazy: , а коды смотрю голова начинает болеть..

0

5

Кстати его можно купить на Горбе на 22 дисках, причем по цене 20.

0

6

Зел, спасиб, за информацию.....
Жаль мне не поможет...... blue

0

7

Почему? :O

0

8

У меня ВООБЩЕ денег нет, ня....
Да и не скоро появятся, а когда
появятся.... :rolleyes: ....хи-хи...

0

9

Карин а скачать с нета не можешь?или с FTP к примеру?Я слышала что там вообще гораздо удобнее аниме добывать.Еще есть такой вариант как локальная сеть....ну или друзья анимешники :rolleyes:

0

10

Друзья это хорошо. Выпросила у подружки посмотреть полностью и так и подарила она мне этот диск на Новый Год. Нравится мне это аниме.

0

11

Прикольное аниме,и сюжет мне тоже в принципе нравится :)

0


Вы здесь » Лунный форум » Аниме » Самурай Х