http://animemagazine.ru/32.04/premier/premier.jpgЯ думаю, не покривлю душой, сказав, что выхода нового сезона "Стальной Тревоги" ждали многие, очень многие любители и ценители аниме. Уж слишком многим пришелся по душе необычный сплав школьной комедии и военного меха в этом сериале. Ваш покорный слуга в числе прочих регулярно лазил по сайтам, считал дни, пускал слюни в "трепетном ожидании". И наконец… Дождался… 
    При написании этого обзора я столкнулся со следующей проблемой. Очень хотелось хвалить, захлёбываясь в восторженных эпитетах, ведь я так давно ждал выхода этого сериала… Уж слишком часто я пишу стати именно в этом ключе, мол - "ВСЕМ СМОТРЕТЬ". А в случае с FMP3 очень захотелось ругаться, ибо в долгожданной бочке мёда, оказалась обязательная ложка дёгтя…. Но, ругать популярные сериалы дело опасное и неблагодарное, оглянуться не успеешь, как будешь стоять привязанный к столбу, а товарищи, сильно похожие на фанатов оного сериала, будут деловито обкладывать тебя хворостом. Посему решил написать все как есть, хваля и ругая (такой вот я нерешительный и бесхребетный). Начинаю.
    После выхода "Full Metal Panic? Fumoffu", выполненного исключительно в комедийном жанре, многие фанаты военного меха стучали кулаками по столу, негодуя, зачем такой хороший сериал превратили в "тупую школьную комедию"? Радуйтесь товарищи - ваше время пришло. 
    Поединки боевых многотонных машин, порхающих с грацией бабочек (еслиб сам не видел, как скачет на кочках Т-80 - ни в жизнь бы в такое не поверил), отчаянные перестрелки, переходящие в беспощадные рукопашные схватки, и всё это на фоне бушующей вьюги Холодной Войны. Снова льётся кровь, звучат отрывистые команды и "пахнет напалмом". Отодвинув юмор на второй план (а местами и вовсе выставив за дверь), авторы решили вспомнить о "шепчущих", "чёрных технологиях" и "лямбда приводе". Сюжет достаточно прост и незамысловат. Создатели решили вспомнить старый "казачий" способ с появлением на сцене "таинственной" организации с романтическим названием "Амальгама". Эти граждане снабжают всевозможных террористов и диктаторов самым современным оружием, попутно тестируя в локальных конфликтах новые образцы, и им надоело постоянное вмешательство "Мифрила" в их маленький честный бизнес. Ребята решили "принять меры" и приняли их. Столкнувшись с таким оборотом дел, руководство "Мифрила" решило вспомнить о своей "ни разу не битой козырной карте" и некий японский школьник получил следующую шифрограмму: САГАРА зпт ХОРОШ ВАЛЯТЬ ДУРАКА СО СВОЕЙ ЧИДОРИ тчк. НЕМЕДЛЕННО ПЕРЕДИСЛОЦИРУЙСЯ ОБРАТНО НА БАЗУ тчк 
    Так что перед нашим "несгибаемым" сержантом Сагарой Саске внезапно встал очень серьезный вопрос. Кто он? Стойкий оловянный солдатик, бодро марширующий в указанном командиром направлении (мы десантники народ вольный - куда пошлют, туда и захотим), или человек, которому приказывают оставить нечто ОЧЕНЬ ему дорогое. Да и остальные знакомые нам по первому сезону герои не остались в стороне от проблемы. 
    Что касается новых героев, тут ничего сказать не могу…. к сожалению. В большинстве своём они не вызывают никаких эмоций, а на некоторых так и тянет повесить ярлык вроде - злодей типовой, модель "убийца-психопат". Приз за лучшую роль "второго плана" я бы им не выдал.     Техническая сторона сериала (рисовка и музыка) остались на том же высоком уровне, поставленном предшественниками, тут никаких претензий. Все выполнено на твёрдую пятерку. 
    Что сказать в заключение. О "чёрных технологиях" вспомнили вновь, однако тема так и осталась нераскрытой. Динамика поединков и жесткость драматичных сцен производят впечатление, но сюжет - слабоват. Авторы вывели взаимоотношения между старыми персонажами на новый уровень, однако "новички" впечатления не произвели (по крайней мере, пока). 
    Безусловно - посмотреть стоит (ведь фанаты сериала будут смотреть, чего бы тут я не написал), однако уж слишком явно на сериале читается "продолжение следует". Будем ждать.